В Барнауле увеличивается количество ипотечных сделок

21 ноября 2011, 13:30, ИА Амител

В Барнауле укрепились позиции ипотечного кредитования. Об этом говорилось 18 ноября на пресс-конференции Союза строителей и инвесторов Алтайского края, посвященнуой итогам работы строительной отрасли и основным тенденциям рынка недвижимости.

Как сообщила ИА "Амител" специалист по связям с общественностью НП СРО "Алтайские строители" Юлия Морозова, ситуацию прокомментировала руководитель отдела регистрации ипотеки и договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Алтайскому краю Тамара Иваненкова. "Количество ипотек в последнее время значительно увеличилось, наверное, этому способствуют и государственные программы, и демократизация условий кредитования, и появление все новых игроков на этом рынке", - сказала Иваненкова.

Эксперт привела сравнительную статистику, например в 2007 году (период пика ипотечного кредитования) в краевом центре было зарегистрировано 7500 ипотек на жилые помещения, в 2008 – 4550 (на рынке отразился кризис), в 2009 – 3600 (пик кризиса). И только в 2010 году ситуация изменилась в лучшую сторону, началось увеличение сделок с ипотекой и их было зарегистрировано 4700. В этом году за десять месяцев оформлено порядка 5000 ипотек.

Иллюстративное фото с сайта www.demo.bfm.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров