Недвижимость премиум-класса предлагают обложить спецналогом для "богатых"

21 ноября 2011, 13:54, ИА Амител

Сегодня, 21 ноября, в Москве открывается вторая Международная научно-практическая конференция "Налогообложение: современный взгляд". Приедут более 30 делегаций со всего мира во главе с первыми лицами налоговых администраций. Михаил Мишустин

Накануне на "Деловом завтраке" в "Российской газете" побывал руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Здесь он высказал мнение насчет того, что недвижимое имущество премиум-класса должно облагаться специальным налогом для "богатых".

"Без сомнения, люди с большим достатком должны больше платить, так как имеют совершенно другого уровня дома, квартиры, машины, некоторые летают на частных самолетах, это должно облагаться налогом, который может называться "налогом на роскошь",- заявил Мишустин.

Он подчеркнул, что является сторонником такой меры, а массовая оценка недвижимости позволит стране иметь этот "налог для богатых".

"Ориентировочные ставки и подсчеты показали, что, к примеру, 6-10 соток самой дорогой земли на Рублевке обойдутся для владельцев не дороже эквивалента в 5 тысяч рублей налогов в год", - отметил руководитель ФНС.

Он считает, что "если у человека нет и такого дохода, тогда, может быть, выгоднее продать и купить недвижимость в более скромном месте, при этом иметь деньги и на лечение, и на жизнь".

"Такие вещи экономически стимулируют. Такими методами в мире выравниваются налоги", - отметил он.

Фото с сайта www.rg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров