Ученый алтайского заповедника рассказал, как провел несколько дней с пустельгой

21 ноября 2011, 14:26, ИА Амител

Летом 2011 года орнитологу Алтайского заповедника, Олегу Борисовичу Митрофанову в поселок Яйлю привезли молодую самку пустельги. У птицы было повреждено крыло, и она не могла летать.
О том, как пустельга проводила восстановительный период, сообщает сегодня, 21 ноября, пресс-служба Алтайского заповедника со ссылкой на орнитолога.

"…Неожиданно 25 июля мне в пос. Яйлю привезли хищную птицу; это оказалась молодая самка обыкновенной пустельги (Falco tinnunculus). Пока я бегал за кормом для неё (мясным фаршем) в магазин; а она не ела уже два дня; гостья сбежала из своей клетки (коробка из-под принтера). Но дождливая погода и ограниченная возможность двигаться (у птицы не работало левое крыло, вероятно, результат сильного удара о преграду) не дали ей возможность далеко убежать. Так мы познакомились.

Первое кормление было в крепко зажатых лапах, которыми пустельга очень активно защищалась. Последующие кормления были менее драматичны; контакт постепенно налаживался. Но сразу стало понятно, что пустельга предпочитала свободу тесному импровизированному гнезду в коробке. Эта тяга к свободе побудила пустельгу к побегу; поскольку летать она не могла, то побег был пешим, а бегала она превосходно, не хуже соседских кур. Не успел я оглянуться, как пустельга спрыгнула на землю и бегом к забору в заросли крапивы, где и "растворилась".
Два дня её не было, а на третий, во второй половине дня возвращаюсь с маршрутной экскурсии и вижу беглянку на "сушилке", где её кормили. Пустельга решительно требовала корм. Три дня прошли мирно и плодотворно, а затем побег повторился.
На этот раз пустельга вернулась через три дня и сидела на камне в верхней части нашего приусадебного участка; там я её и покормил, не пытаясь посадить в клетку. Было решено предоставить ей свободу; к тому времени она уже могла немного летать и видно, что дело шло на поправку. Последний раз я встретился с пустельгой через два дня; она присела на тот же камень, где её кормили, поев, улетела. Больше мы не встречались: была уже вторая половина августа и местные особи обыкновенной пустельги покидали места гнездования, откочевывая к местам зимовки.

Подробный фоторепортаж: http://www.altzapovednik.ru/gallery/2011/pustelga.aspx

Справка:

 Обыкновенная пустельга́ (лат. Falco tinnunculus) — птица из отряда соколообразных семейства соколиных. Во время охоты пустельга висит в воздухе, часто трепеща крыльями и высматривает добычу. Заметив мышь или крупное насекомое, она стремительно падает вниз. За день взрослая пустельга съедает около десятка грызунов. Острота зрения обыкновенной пустельги выше человеческой в 2,6 раза. Человек с таким зрением мог бы прочитать всю таблицу для проверки зрения с расстояния 90 метров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров