В Сети набирает силу движение Оккупируй Flash

21 ноября 2011, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 21 ноября, "Вести" сообщили о том, что в Сети набирает силу движение Occupy Flash ("Оккупируй Flash"), направленное против флеш-плеера - популярной надстройки для браузеров, позволяющей воспроизводить мультимедийный контент.

Организаторы кампании призывают пользователей "оккупировать" (точнее сказать, полностью удалить с компьютера) Flash-плагин, а веб-разработчиков - переходить на новую версию языка разметки HTML5.

"Flash делает Всемирную паутину менее доступной. На данном этапе он сдерживает ее развитие", - провозглашает манифест группы. Участники Occupy Flash - отчасти взявшие название движения у своих "коллег", устраивающих акции протеста "Оккупируй Уолл-Стрит" - в частности, недовольны тем, что плагин требует частых обновлений из-за критических уязвимостей, а также его некорректной работой на мобильных устройствах.

Один из участников группы рассказал на условиях анонимности в интервью Computerworld, что их кампания не направлена против Adobe или даже самого Flash, а их движение не финансирует какой-либо конкурент разработчика плагина.

"Уверены, у флеш есть множество полезных применений, таких как создание великолепных AIR-приложений", - отмечается на сайте Occupy Flash. "Flash Player установлен на 99% десктопов. Наше небольшое движение этого не изменит, но мы хотим начать разговор", - подчеркнул он.

От дальнейшей поддержки Flash-плеера для мобильных браузеров на прошлой неделе отказался ее создатель - Adobe Systems. Версии плагина для ведущих "настольных" интернет-обозревателей - Internet Explorer, Mozilla Firefox,Google Chrome и Apple Safari - по-прежнему будут выпускаться.

К слову, в августе Adobe выпустила программу Edge, позволяющую добавлять на веб-страницы интерактивные элементы исключительно средствами HTML5, CSS3 и JavaScript, без использования Flash-технологии.

Похожий сайт в прошлом году запустила корпорация Microsoft. IE6 Countdown ("Обратный отсчет IE6") призывает "убить" давно устаревшую, шестую версию браузера Internet Explorer, и установить вместо нее более современный Internet Explorer 8.

Иллюстративное фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров