Умер «русский голос» Жана Маре и Жерара Филиппа

22 ноября 2011, 07:43, ИА Амител

Накануне, 21 ноября, Союз кинематографистов РФ сообщил о том, что 18 ноября в Москве умер актер Артем Карапетян, которому было 85 лет, - передает Лента.ру.

Артем Карапетян родился в Тбилиси в 1926 году. В 1949 году он окончил студию при Тбилисском русском драматическом театреАртем Карапетян имени Грибоедова. Позже Карапетян сотрудничал с театрами музыкальной комедии и юного зрителя. С конца 50-х годов он работал на Армянском Гостелерадио, с начала 60-х - на киностудии имени Горького.

Широкую известность Карапетяну принесла работа за кадром. Его голос звучит в каждом третьем переозвученном фильме или телесериале. Снимался во многих популярных картинах, играл, офицеров, шпионов.

Среди наиболее заметных работ Артёма Карапетяна: "Призраки покидают вершины" (Баграт), "Сердце поёт" (Пул), "Лично известен" (длинноволосый), "Гиперболоид инженера Гарина" (секретарь), "Крах операции "Террор" (Артузов), "Чёрные сухари" (Оливетти), "Последний подвиг Камо" (Карахан), "Моя судьба" (Фролов), "Визит вежливости" (переводчик), "Совесть" (Резников), "Чёрный караван" (Кушбеги), "Если враг не сдаётся" (генерал Джошуа), "Нежный возраст"(военком),"Твоя воля, господи!" (Анри).

Читал текст от автора в знаменитом фильме о Великой Отечественной войне "Освобождение". Его голос звучит в фильмах "Мимино" и "Тегеран-43", в знаменитых мультипликационных лентах студии "Арменфильм".

Его сочным красивым баритоном говорили с экрана едва ли не все звезды мирового кино – Альберто Сорди, Питер Устинов, Жан Маре, Жерар Филипп и другие. За свою карьеру актер сыграл или продублировал роли более, чем в 3 000  фильмах.

Карапетян продолжал работать в качестве актера дубляжа до последнего времени. В числе последних лент, в озвучке которых он принял участие, "Меняющие реальность" и "Гарри Поттер и Дары смерти".

Прощание с Артемом Карапетяном пройдет 22 ноября в Доме кино с 11 до 13 часов в Белом зале. Вход с улицы Васильевской.

Артем Карапетян будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Фото с сайта unikino.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров