Стрый: «хороший москаль – мертвий москаль»

22 ноября 2011, 11:38, ИА Амител

Такого издевательства над памятью павших в Великой Отечественной, как в городе Стрый Львовской области, – трудно себе даже представить. Подробности сообщает Светлана Васильева на  2000.net.ua.

Тут дело, можно сказать, привычное: на майдане Рынок, не так давно носившей название площадь Победы, – памятник советским воинам, испещрен и свастикой, и скабрезными надписями. Но чаще всего пишут про "москалей".

Уничтоженные полвека

"Хороший москаль – мертвий москаль", – пожалуй, самое "невинное", что нам удалось прочитать на светлом граните.

Впрочем, "светлый гранит" – громко сказано. Потому что на самом деле он весь в копоти: цветы и венки, которые приносят сюда ветераны войны, ночью кто-то сжигает на постаменте.

И только наивный может предположить, что ни милиция, ни мэрия, ни Служба безопасности – никто об этом не знает!

Все ведь происходит в центре города – рядом госучреждения, окнами выходят на майдан.

Но если бы вандализм касался только символов Победы – памятников, названий улиц и площадей…

Нет, издеваются и над могилами воинов!

И дай волю местным властям – они бы испепелили их прах, чтоб ничего не напоминало ныне живущим о том, что 5 августа 1944 года освободили город от немецко-фашистских оккупантов не УПА, не "СС-Галичина" и не батальон вермахта "Нахтигаль", – а бойцы Красной Армии.

Единственное, что удалось-таки сделать властям, которые всячески открещиваются от прошлого, – то, что в Стрые на официальном уровне не отмечается как праздник 5 августа.

В начале 90-х, когда руководить здесь начал Рух, – сессия горсовета пыталась дату "скасувати". Но потом, правда, опомнились: если по документам отменить освобождение города, то что ж получится?..

Тогда решили уничтожить память и о войне, и о Победе, и о советской власти в главном музее города – Стрыйском краеведческом.

Там есть все периоды существования города: с 1385-го года, когда было первое упоминание, до 1939-го. Следом за 1939-м – 1991-й. А 52-летняя история – исчезла!

Когда-то на здании краеведческого музея висела памятная доска. Там было сказано: "5 серпня 1944 року військами Першого Українського фронту під командуванням маршала Героя Радянського Союзу Конєва від німецько-фашистських загарбників було звільнено місто Стрий".

После распада Союза эту доску сняли.

"Один раз за 20 лет с перепугу скосили траву"

Самое прискорбное – это то, во что превратились 255 могил воинов Великой Отечественной, кто отдал жизнь за этот город.

Печаль и боль – вот что привело нас в Стрый.

Накануне командировки разговаривали с первым секретарем Стрыйского горкома Компартии Украины Александром Сидоренко. И это он нам рассказал о том, что вот уже 20 лет (!) коммунисты борются за то, чтобы местные власти привели в порядок эти захоронения, хотя бы внимание на них обратили.

Александр Нестерович пишет письма в городскую прокуратуру, там его обращения либо игнорируют, либо отвечает ничего не значащими казенными фразами. Типа "рассмотрим" и "ждите ответа"…

Тогда он пишет в областную прокуратуру. Область переадресовывает запрос в город, а город снова присылает ему издевательские отписки.

А тем временем надгробия, установленные много десятилетий назад, в буквальном смысле слова рассыпаются.

На некоторых могилах уже и таблички уничтожены… Особенно на тех надгробиях, где покоится прах погибших не от фашистской пули, а от рук ОУНовцев. Потому что даты их смерти – не август 44-го, а позже – ноябрь, декабрь… Или вообще – год 45-й.

– Им стреляли в спину, – говорит Александр, с которым мы ходим по кладбищу – там, где военные захоронения.

Ни цветов, ни венков – только мхом покрытые камни, еще сохраняющие очертания, пусть уже не всех, но большинства погребений.

"… Единственный раз, когда местная власть решилась что-то сделать, было в 2010 году. Но, поверьте, – продолжает собеседник, – это не потому, что вдруг у кого-то совесть проснулась. Просто в ту пору в Киеве сменилась власть, президентом стал Виктор Янукович. Вот местные – с перепугу – и решили, что перед Днем Победы надо хотя бы видимость сделать, что тут порядок.

Коммунальщики траву скосили… И один, помнится, предложил: прах всех 255 погребений свалить в одну братскую могилу. И меньшую площадь будут занимать, и ухаживать практически не надо!

Я слушал тогда эти разглагольствования и возмущался: как можно до такого безумия дойти?!"

Как уничтожали память о Бухенвальде

Александр Сидоренко помнит Стрый в те времена, когда городом можно было по праву гордиться.

"Мне родители рассказывали, – вспоминает Александр, – что монумент павшим воинам на главной площади воздвигли к 20-летию Победы. И, кстати, этот памятник делали за счет пожертвований самих горожан… Мое поколение воспитывалось в духе непримиримости к фашизму.

В школе №7, где я учился и где до 39-го года находилась гимназия, а после – общеобразовательное учебное заведение, – пионерская организация создала музей узников Бухенвальда.

Экспонаты собирали отовсюду: мы писали письма и ветеранам, и бывшим узникам концлагеря во многие города Союза, а также в разные страны.

К нам приезжали делегации из ГДР. Нам писали те, кто пережил трагические страницы истории. В своих письмах рассказывали все, что с ними происходило в Бухенвальде. Бывшие узники присылали личные вещи – тоже свидетельства тех страшных дней.

В начале 90-х прошлого столетия "руховцы" сменили руководство школы. И началась "новая политика".

Детям внушали: главная память в этих стенах – о Бандере, потому что он тут когда-то учился, а затем уже – в Львовской "политехнике", где его и арестовали за покушение на польского министра.

Так вот из стрыйской школы решили убрать все, что напоминало бы о советском времени: музей узников Бухенвальда не просто "убрали". Но экспонаты выбросили на мусорник!

На месте, где были реликвии – свидетельства зверств фашистов сделали экспозицию о Степане Бандере.

И памятник Виталию Примакову, выдающемуся советскому командиру, что сражался во главе корпуса Красного Казачества против махновцев и армии УНР, отрядов Деникина, Врангеля, польских войск во время польско-советской войны 1920-го, – этот памятник, стоявший перед школой, снесли.

Вместо него поста вили… Ну, конечно же – памятник Бандере!

А возле бывшего Дома пионеров когда-то у нас стоял памятник подростку, замученного бандеровцами, – Григорию Медвидю.

Нет больше памятника. И даже на месте, где покоится его прах, на табличке больше не указано – от чьих рук он погиб".

Ветеранов бьют, как во Львове

"…При Советском Союзе, – рассказывает Александр Сидоренко, – Стрыйский район за выдающиеся успехи в народном хозяйстве имел переходящее Красное знамя.

Но нынешняя власть пытается стереть даже из памяти все хорошее, что было. Вроде как то, что есть, им с неба упало! Никто не вспоминает, что в СССР здесь возводились фабрики и заводы, люди были трудоустроены, бесплатно получали квартиры. Тут строили школы, больницы, детские сады…

А за последние 20 лет в городе не построено ни одной шкоды, а из бывших детских садиков функционирующими осталось только 12: половина просто нагло разобрана "по карманам".

Один из местных олигархов сделал себе отель на месте детского садика! И когда на областном совете год назад ему предъявляли претензии, то даже не мог вспомнить – чей садик прибрал к рукам: стеклозавода или обувной фабрики?

Разрушенные дороги, ветхие дома… Вот и все, что может записать в свой "актив" нынешняя власть.

Зато насчет памятных дат – тут она сражается настойчиво.

На 9 Мая за 20 лет в городе ни разу не были вывешены государственные флаги. В Стрые День Победы не считают праздником.

Ни разу представители власти не были на торжественных собраниях ветеранов Великой Отечественной.

И венки к могилам павшим официальные власти Стрыя никогда не приносили.

Зато совершенно спокойно наблюдают, как во время шествия ветеранов местные националисты нападают на стариков, пытаясь сорвать георгиевские ленточки и даже награды. И то, что происходило во Львове нынешним маем, – здесь происходит постоянно. Только никто из властей на это не реагирует".

Крест на газоне

Рядом с бывшей площадью Победы – просто на газоне – возвышается черный крест в честь УПА.

У собеседника поинтересовалась: кто ж это дал разрешение его устанавливать на газоне?

В ответ Александр только горько произнес: "А здесь специфическая власть… Приверженцам Бандеры разрешено все! Могу только представить, чтоб было, если бы кто-то захотел вот так самовольно какой-то символ установить в центре города! Тут же к нему б из управления архитектуры прибежали, милиция б протокол составила и т.д.".

Впрочем, один раз все-таки отреагировали и на воззвания Александра Сидоренко.

Но исключительно потому, что получили команду "сверху".

"Когда 5 августа, – рассказывает он, – мы возложили венки к памятнику героям, погибшим в Великую Отечественную, а эти венки ночью сожгли, – я пошел на почту и дал на 60 гривен телеграмму главе обладминистрации. В то время губернатором был Василий Горбаль.

В телеграмме написал, что происходит в Стрые. На почте прочли текст, ахнули, но отправили… И впервые за столько лет действительно оперативно власть отреагировала.

Буквально через 4 дня меня вызвали в милицию… Будто до этого никто не видел, что происходит на майдане Рынок!.. Взяли у меня показания.

Ну, в общем-то, на том и закончилась "реакция".

Потому что, не сомневаюсь, на самом деле они ждут, когда этот памятник, как и могилы, сам по себе разрушится.

Тогда, думаю, на этом месте еще один памятник Бандере поставят".


Фото Вячеслава БЕРЛОГА


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров