Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Медведев подписал закон о здравоохранении, который вызвал полемику в обществе

, ИА "Амител"

Сегодня, 22 ноября, президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ", который был принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

Пресс-служба главы государства отмечает, что Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Федеральным законом определены, в частности, понятия: "здоровье", "охрана здоровья", "медицинская помощь", "профилактика", "лечение", "пациент", "медицинский работник", "фармацевтический работник", "лечащий врач", "заболевание", "качество медицинской помощи", "медицинские изделия", "медицинская реабилитация", "медицинский осмотр", "диспансеризация".

Федеральным законом устанавливаются:

основные принципы охраны здоровья, к которым в том числе отнесены соблюдение прав граждан и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, приоритет охраны здоровья детей, социальная защищённость граждан в случае утраты здоровья, ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, доступность и качество медицинской помощи;

права отдельных категорий граждан на охрану здоровья (работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, военнослужащие);

права семьи в сфере охраны здоровья, права беременных женщин и матерей, несовершеннолетних;

особенности организации оказания медицинской помощи отдельным категориям больных, в том числе страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, редкими (орфанными) заболеваниями и многое другое.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что данный законопроект вызвал серьезную полемику в медицинских кругах и обществе. Ряд жителей городов России, протестуя против принятия закона, даже объявили голодовку: в Москве, Сургуте, Тюмени и Петербурге.


Комментарии

22.11.2011 12:46
- гость -

пиzдeц нам всем...

22.11.2011 12:47
Спица

Таак, подробнее бы нужно узнать какие там нормы Дима утвердил.. "лечитесь сами"

22.11.2011 12:47
- гость -

где Диме можно сказать все, что я о нем думаю? глаза в глаза. и чтобы отвечал он на вопросы прямо и честно

22.11.2011 12:48
гость

залечат теперь всех наглухо...

22.11.2011 12:50
Morena

((( Даааа, кто не попадет к патологоанатому, тот попадёт к трансплантологу.

22.11.2011 12:51
технарь

Будтьте добры, поясните что с законом не так? желательно с сылками на текст.

22.11.2011 12:55
- гость -

Все Россияне пойдут на органы депутатом и их родственником берегите свое здоровье

22.11.2011 12:56
- гость -

мне страшно.....

22.11.2011 13:00
- гость -

буду пить, курить, назло! Так не доставайся же ты никому!

22.11.2011 13:03
Ипонамать

ну правда, текст бы видеть

22.11.2011 13:06
уася

Ипонамать
зарегистрированный
22 ноября 2011 г.
13:03 ну правда, текст бы видеть
++++++++++++++++++++

в гугле можно посмотреть

22.11.2011 13:08
- гость -

Правовой анализ Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
http://sanna2010.livejournal.com/925000.html

22.11.2011 13:08
- гость -

Ну слава господи........дождались...теперь и Таджиков вылечат от спида и туберкулеза....и тебя и меня вылечат...

22.11.2011 13:12
- гость -

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&5D6A1B15A3A9542FC325793B00523E02

22.11.2011 13:17
Сибиряк из Рубцовска

Ну всё... 4 декабря покажет % дэбилов по стране....
Я присоединяюсь окончательно к голосующим за КПРФ (Хотя Зю мне не оч нравится)

22.11.2011 13:30
- гость -

...в документе не прописано самое принципиальное: что будет платным, а что - нет...
...имеешь деньги - будешь лечиться, нет - живи как можешь...
http://www.rosbalt.ru/piter/2011/11/21/915083.html

22.11.2011 13:31
НЕКРАСНЫЙ ТОЛЬКО ЗА КПРФ

ТОЛЬКО НЕ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ С МЕДВЕДОМ И ПУТЛЕРОМ!

22.11.2011 13:33
- гость -

"Закон лукав и лжив, сплошное словоблудие, - считает заведующий отделением одной из городских больниц Санкт-Петербурга Анатолий Яковлев.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/827960/

22.11.2011 13:35
- гость -

Практически каждая статья закона, по мнению практикующих врачей, - либо из области фантастики, либо очевидно написана людьми, абсолютно далекими от земных медицинских реалий. Положения, преподносимые как новеллы, либо были и раньше, но воплощались только для тех, кто может платить, либо бредовы, либо потенциально невыполнимы.

22.11.2011 13:38
- гость -

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QIHQf9hUXQE

"Вовки Озерные да Димки Позорные"

22.11.2011 13:38
Morena

Сибиряк из Рубцовска
22 ноября 2011 г.
13:17 Ну всё... 4 декабря покажет % дэбилов по стране....

Что-то мне подсказывает, что если этот % и будет малым, по факту будет совсем другое.

ЗЫ: КПРФ +1

22.11.2011 13:42
- гость -

Какой министр- такие и законы. Наберут управленцев с Варьете и все пляшут.......А кто знает какой новый друг медвепутов занимается выпуском бадминтонных ракеток....шо всю страну напрягли закупать этот спорт инвентарь, чтобы еще одного милиардера сделать ??????????

22.11.2011 13:42
технарь

- гость -
22 ноября 2011 г.
13:30
...в документе не прописано самое принципиальное: что будет платным, а что - нет...
...имеешь деньги - будешь лечиться, нет - живи как можешь...

Это и сейчас не прописано. Что не так? Где пункт про сдачу несогласных на органы, про платный вход в больницу? Факты где?
Нытьё умалишенных блоггеров не катит, как и "мнение практикующих врачей" без их фамилий.

22.11.2011 13:43
- гость -

Просьба к комментаторам: сначала прочитайте закон - а потом поднимайте вой

22.11.2011 13:43
- гость -

кто в теме - что не так в этом законе? Букв там много, читаю, пока ничего страшного...

22.11.2011 13:50
- гость -

технарь
22 ноября 2011 г.
13:42
Сам то почитай, а не блажи.За одно проверься.

22.11.2011 13:55
- гость -

за ЕР будет голосовать один технарь, да и то по должностной обязанности.

22.11.2011 13:55
- гость -

http://www.km.ru/v-rossii/2011/11/18/zdravookhranenie-i-meditsina-v-rossii/besplatnoi-meditsine-v-rossii-prishel-kone

22.11.2011 13:56
- гость -

http://newsru.com/russia/18nov2011/roshal.html

22.11.2011 13:56
технарь

- гость -
22 ноября 2011 г.
13:50

там 200 с гаком страниц в которых нет явного криминала. я и спрашиваю: что там не так?

22.11.2011 13:58
технарь

- гость -
22 ноября 2011 г.
13:55

- гость -
22 ноября 2011 г.
13:56

А есть менне политизированные источники?

22.11.2011 14:00
- гость -

«Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно,
рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно
перестает ценить результаты своего труда»(с) Гиппократ Правительство все не устает заботиться о люде,а люд все возмущается..

22.11.2011 14:08
Morena

Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка).

Приняли конечно из лучших побуждений, а по факту...

22.11.2011 14:10
технарь

Morena
зарегистрированный
22 ноября 2011 г.
14:08

что по факту? насквозь больного хроника пустят на органы прямо в приемном покое?

22.11.2011 14:12
Morena

2 Технарь

Насквозь здорового угробят и распродадут по органам

22.11.2011 14:14
RDG

Сибиряк из Рубцовска
22 ноября 2011 г.
13:17 Полностью поддерживаю !ЗА КПРФ! И зю-гу тоже не очень если честно)

22.11.2011 14:16
Morena

http://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?id=5023

22.11.2011 14:18
- гость -

ага, а про прививки девочкам от рака матки читали...эту вакцину считают вредной во многих странах она к бесплодию приводит! УЖАС!

22.11.2011 14:26
- гость -

амик! не могу найти новость, где-то писали про это недели 3 назад, помню слова: блоггер фрау...пишет и там выписки про этот закон, выложите пожалуйста ссылку, там кратко но всё понятно!

22.11.2011 14:29
технарь

Morena
зарегистрированный
22 ноября 2011 г.
14:12

А ты не болей, веди здоровый образ жизни, прививайся наблюдайся...-угробить здорового человека тяжело, и потом я как покупатель органа (тьфу три раза) предпочту таковой от здорового трупа умервщленного быстро а не отравленного дустом пусть и в условиях стационара.

22.11.2011 14:33
- гость -

а тебе такой и пришьют, на нём то не написано что владелец пил-курил, не дай Бог чем болел...этикетка будет безупречной!

22.11.2011 14:34
- гость -

5 ноября писали про это новостях Амител

22.11.2011 14:35
Morena

2 Технарь
...предпочту таковой от здорового трупа умервщленного быстро...

про то вам и говОрю, что здорового утрупят без ущерба здоровью и пустят в розницу или оптом

22.11.2011 14:46
- гость -

и бомжём не попрезгуют, этож деньги!

22.11.2011 14:46
- гость -

Надо срочно связаться с сербами - они через это проходили. Они могут многое рассказать...

22.11.2011 14:50
- гость -

Одно дело на бумаге, а другое дело в жизни. Если в этих 200 страницах закона, где-то что-то не оговорено или замолчано - то все, считай это почва для злоупотреблений.
Что не запрещено - то разрешено.

22.11.2011 14:54
- гость -

Если в законе, не прописано конкретно, за какие услуги надо платить, а за какие нет, то он автоматически превращается в Филькину грамоту. Это очень хитрый и выгодный государству закон с последующим расточительством пенсионного и медицинского фондов. И опять же на лицо проявление будущей коррупции скорая будет ездить в «мертвым душам» или по друзьям или знакомым только, что бы набрать нужное количество «больных». МЕДВЕПУТЫ четко гнут свою линию и политику, давая понять гражданам, что высоко бюджетное лечение не для Вас, но за Ваш счет для НУЖНЫХ стране людям".

22.11.2011 14:54
- гость -

Лесной кодекс, Закон о полиции ,,,, теперь закон о здравоохранении сколько можно делать косяков, пора бы остановиться. В нормальном обществе вначале проходит опробирование, а в нашей стране на населении, как на подопытных мышах

22.11.2011 14:54
- гость -

Лесной кодекс, Закон о полиции ,,,, теперь закон о здравоохранении сколько можно делать косяков, пора бы остановиться. В нормальном обществе вначале проходит опробирование, а в нашей стране на населении, как на подопытных мышах

22.11.2011 15:06
- гость -

вот нашла, для ленивых- http://www.amic.ru/news/164487/

22.11.2011 15:08
- гость -

Закон везде уже опубликован.
Он полон возможностей для произвола в отношении больных - от законной уже платности медицины до обязательного насильственного прерывания беременности у недееспособных,независимо от обстоятельств, а также в отношении детей - теперь их можно забирать у родителей в детский дом только из-за бедности.
Так пол-России осиротить можно - это ли не произвол?
МРОТ на уровне нищеты - можно платить, а за это - забирать детей из семьи?
Голикову будут судить, и очень скоро, ответит за все, начиная еще с арбидола по 1000 руб.- от всех болезней и без регистрации его в фармкомитете.
Рошаль прав, это однозначно. И он критикует даже слишком мягко это произведение мадам Голиковой.
Блондинка в кубе.

22.11.2011 15:12
серый

как на мышах начнут ставить всякие вакцины и прививки, а потом будем удивляться откуда у нас дети-дауны рождаются, ведь до всемирной вакцинации этого не было

22.11.2011 15:12
RDG

- гость -
22 ноября 2011 г.
14:18 Всё правильно численность населения ИМ НАДО ОПТИМИЗИРОВАТЬ(

22.11.2011 15:17
- гость -

В поликлинике и сегодня дают направления на УЗИ, КТ, консультации узких специалистов с трудом и с ожиданием в очереди по 1-3 месяца. Если начать требовать в случае тяжелого заболевания, могут сделать и срочно. Теперь это будет только платно - новый закон.
И никаких вам бесплатных или льготных лекарств.
В стационаре лечение и обследование сегодня, далеко не полное, лекарства приходится все равно покупать, - это только по одному диагнозу. Если их два - плати на сто процентов. Никакие страховки или угроза жизни никого не волнуют.

22.11.2011 15:19
серый

где и когда митинг?

22.11.2011 15:23
технарь

- гость -
22 ноября 2011 г.
15:08

по существу вы правы только в отношении Арбидола, но в нём есть инструкция и в ней не написано что он "лечит", , не жрите что попало.

Про беременных недееспособных и изъятие детей-всё правильно!

22.11.2011 15:31
- гость -

Выборы должны идти со 100% явкой, и ни одного голоса не отдать Едру!
Иначе перемрем, как подопытные мышки.

22.11.2011 15:32
- гость -

В этом законе нет ни слова про зарплату врачей и медсестер. Самый главный пункт !!!!

22.11.2011 15:33
серый

технарь
22 ноября 2011 г.
15:23
сначала разберись что такое "недееспособность" и ее причины, потом рассуждай

22.11.2011 15:33
- гость -

вы сами читали Закон? не рошаля,не АМИК,не блондинок от медицины? а сами? прочитайте сперва,а потом рассуждайте! Вакциа от рака матки ставиться во всей европе и США! и что,детей у них нет?

22.11.2011 15:38
Morena

А кто будет определять социальное благополучие граждан и из чего они будут исходить?

22.11.2011 15:42
- гость -

технарь
22 ноября 2011 г.
15:23
"по существу вы правы только в отношении Арбидола, но в нём есть инструкция и в
ней не написано что он "лечит", , не жрите что попало.
Про беременных недееспособных и изъятие детей-всё правильно!"

Ви - польний идийет?
1. На арбидоле есть инструкция, читайте пока не описаетесь - но права его продавать в РФ вообще нет, он незарегистрированный в России препарат.

2. Про изъятие детей у бедных - все правильно? А то, что критерии произвольные и что государство провоцирует бедность не создавая раб.мест и выплачивая "собачью" зарплату - тоже правильно?

3. Насильственные аборты недееспособным - ужас ужас ужас. Признание недееспособности -отдельный вопрос. Часто он может быть и немедицинскими критериями обусловлен, это правда нашей жизни.И у будущего человека есть обычно не только мать, но и отец, бабушки, дедушки и т.д
Закон же очень однозначно трактует решение этого вопроса. Вернемся к Адольфу нашему Элоизовичу? Этого нигде вмире вроде бы нет...

22.11.2011 15:43
- гость -

Morena
зарегистрированный
22 ноября 2011 г.
15:38 А кто будет определять социальное благополучие граждан и из чего они будут
исходить?

ВОТ ЭТОТ ВОПРОС МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИНСТЕРЕСУЕТ - ГДЕ ТА ГРАНЬ? СКОЛЬКО НА ЧЕЛОВЕКА В РУБЛЯХ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧТО БЫ НЕ ОТНЯЛИ ?

22.11.2011 15:44
- гость -

Технарь, у тебя детей нет!
Иначе бы ты задумался - а ну как твои доходы малы или вообще левые?

22.11.2011 15:45
- гость -

Вакциа от рака матки ставиться во всей
европе и США! и что,детей у них нет? время покажет, что за дети будут возможно клоны.

22.11.2011 15:52
Вова Какашкин

Сибиряк из Рубцовска
22 ноября 2011 г.
13:17
Вы то в этот процент уже точно попадаете

22.11.2011 15:59
серый

Статья 30. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни

1. Профилактика инфекционных заболеваний осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, общественными объединениями "путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер", направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, в том числе в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям."

про правовые, экономические и социальные меры - жесть! нарушение конституционных прав налицо! не хочешь ставить прививку так тебя посадят, оштрафуют и личносоциально нагадят(((

22.11.2011 16:01
серый

- гость -
22 ноября 2011 г.
15:45
время уже показало, только не по телевизору в условиях информационной блокады, хотя я думаю африканских детишек все видели, тыщи лет жили горя не знали а теперь вся нация урод на уроде

22.11.2011 16:25
- гость -

Неужели в этом законе все-таки отменили бесплатнуюпомощь больным туберкулезом, вич, сифилисом и всеми венерическими заболеваниями?
Значит скоро можно будет и в трамвае, и в магазине, и в детском садике это получить, на уровне 50/50!
А как же дети, которые заразились безо всякой вины?
А бомжики, кторые гуляют где хотят?
Закон суров, однако......

22.11.2011 16:27
- гость -

У Технаря детей нет и не будет. Он сам в этом здесь признался.

22.11.2011 16:28
технарь

Излившим праведный гнев:

1. про Арбидол, не нравится-не пейте. Я его не покупаю.
2. недееспособность-категория юридическая, устанавливается либо судом на основании подтвержденного психического расстройства или ввиду недостижения 18 лет-автоматически. Бабушки/дедушки-хотите воспитывать внука-оформляйте опекунство, ВСЁ ПРАВИЛЬНО и ПО ЗАКОНУ.
3. Статья 30. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни-вообще двумя руками ЗА-не хотите лечить застарелый сифилис или прививаться в период эпидемии-на нары и лечить ПРИНУДИТЕЛЬНО.

Ещё вопросы будут?

22.11.2011 16:31
технарь

- гость -
22 ноября 2011 г.
16:27

Есть, а вот вы о них только мечтаете, ибо заиметь ни ум ни боязнь ответственности не позволяют.

22.11.2011 16:33
- гость -

Эх Мишка...На последок решил дров наломать...

22.11.2011 16:47
серый

технарь
22 ноября 2011 г.
16:28
да тыЫ успОокООйся! )))

22.11.2011 16:57
- гость -

Действительно жестко: везде продают пойло за бесценок - и тут же закон что алкоголизм это заболевание, опасное для окружающих. Так милые мои вы уберите с прилавков пойло !!! Что ж вы делаете? Придумали статью еще одну ?

22.11.2011 16:58
технарь

Серый, а ты чо нервничаешь? не даёт?

22.11.2011 17:42
- гость -

Технарь, а теперь подумай, за что твоих деток могут отбрать.
Только не свисти - по этому закону - легко, и за все.

22.11.2011 17:56
серый

технарь
22 ноября 2011 г.
16:58
высказывания в интимную сторону жизни незнакомого человека - признак извращенного миропонимани

22.11.2011 18:07
технарь

серый
22 ноября 2011 г.
17:56

я начальника и зарплату в ввиду имел.

22.11.2011 18:07
- гость -

У технаря что-то юношеский максимализм не проходит ввиду молодости ума или по работе?

22.11.2011 18:58
GenghisHaim

Володя, Дима, граждане устали
От вас и вашей властной вертикали.

23.11.2011 11:57
- гость -

Государственная Дума вчера приняла во втором и третьем чтениях закон об охране здоровья в РФ, который ранее вызвал бурное обсуждение в СМИ и профессиональном сообществе. За закон фактически проголосовали только единороссы – 306 голосов «за». Против были 123 депутата, сообщает РИА Новости.
http://ruskline.ru/news_rl/2011/11/02/zakonoproekt_budet_sposobstvovat_kommercializacii_vseh_uchrezhdenij_zdravoohraneniya/

Загрузка...