Депутат Госдумы Владимир Семенов: в Алтайском крае Аи-92 должен стоить не дороже 18 руб/литр

22 ноября 2011, 13:44, ИА Амител

В Алтайском крае бензин марки Аи-92 должен стоить не дороже 18 руб/литр, - заявил сегодня, 22 ноября, депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов, комментируя поправки в Налоговый кодекс РФ, которые вводят новый график повышения акцизов на бензин в 2012 году  и дифференцируют ставки на "Евро-4" и "Евро-5".

"Бензиновые" нововведения Владимир Семенов склонен считать "очередным латанием дыр, образовавшихся из-за повышения зарплаты отдельным категориям граждан.

Владимир Семенов:

- Одна рука дает, - другая забирает! А фактически грабят население нашей страны: говорят, мы дадим вам то-то и то-то, а с другой - в виде налогов - эти блага забирают. Всем же понятно, почему новый график повышения акцизов вступает в силу только до июня 2012 года, - чтобы получить результат на выборах и отнять у населения денежки.
Мы же предлагали ввести  налог с продаж бензина на автоколонках. Чтобы  платили только те, кто действительно использует свои транспортные средства. Мы просчитывали, и у нас получилось, что можно было бы полностью отказаться от транспортного налога. Это один момент. А второй - вся полученная от этого налога прибыль пошла бы в бюджет той территории, где он был собран. Это было бы справедливо: где больше ездят, там и больше налогов.
 К примеру, сколько бы в Барнауле собрали (а у нас много АЗС), столько бы и поступило на строительство и реконструкцию дорог краевого центра. Так же в других городах и населенных пунктах края.
Но в итоге у нас закон принят, а бензин вместо 50 копеек подорожал на 1,5 рубля! Потому что налог на бензин ввели не с АЗС, а с НПЗ, у которых, как известно, много неучтенного бензина, реализацию которого сложно проконтролировать.
Сейчас же доходит до смешного:  во всем мире цены на бензин снижают - у нас - повышают! В Казахстане Аи-92 с нашего Омского НПЗ  стоит 19рублей! Я сейчас нахожусь в Локтевском районе, - так местные автомобилисты рассказывают, что набирают с собой канистр и едут туда заправляться: потому что дешево, и потому что топливо не "бодяжное". Вот такая экономика. Считаю, что и в Алтайском крае, с учетом транспортного плеча, бензин должен стоить 18 рублей.

в новости использована иллюстративное фото ИА "Амител" с акции протеста автомобилистов в Барнауле.
+++

Ссылки по теме:

Сразу после 2012г. власти увеличат "надои" с населения
Сразу после 2012г. власти увеличат "надои" с населения ... ... для бюджета страны. Транспортный налог так и не отменили, а акцизы на бензин подняли, заставив огромную армию автолюбителей платить и за то, ...
19.09.2011 http://www.amic.ru/news/159757/

Блоггер "ЖЖ": акцизы на бензин повысили, а вот налоги снизить забыли
Блоггер "ЖЖ": акцизы на бензин повысили, а вот налоги снизить забыли ...  
21.01.2011 http://www.amic.ru/news/140691/

Правительство оставляет транспортный налог и повышает акциз на бензин
Правительство оставляет транспортный налог и повышает акциз на бензин ...  
20.07.2010 http://www.amic.ru/news/129562/

Госдума РФ оказалась от инициативы включить транспортный налог в стоимость бензина
Госдума РФ оказалась от инициативы включить транспортный налог в стоимость бензина ... ... В документе предлагалось рассчитывать его не в зависимости от мощности двигателя, а взимать на автозаправочных станциях при продаже бензина, включив налог в стоимость топлива.
19.02.2010 http://www.amic.ru/news/120176/

Госдуме РФ предлагают включить транспортный налог в стоимость бензина
Госдуме РФ предлагают включить транспортный налог в стоимость бензина ... ... В документе предлагается рассчитывать его не в зависимости от мощности двигателя, а взимать на автозаправочных станциях при продаже бензина, включив налог в стоимость топлива, - сообщает auto.lenta.ru.
18.02.2010 http://www.amic.ru/news/120017/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров