Российские кинотеатры отказываются показывать фильм "Ходорковский"

22 ноября 2011, 13:06, ИА Амител

Сегодня, 22 ноября, "Коммерсантъ" написал о том, что кинопрокат документального фильма немецкого режиссера Кирилла Туши "Ходорковский" в России может быть сорван. Премьера картины была назначена на 1 декабря, однако 19 из 20 московских кинотеатров, в которых должна была идти лента, отказались ее показывать. Отказы также пришли из Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов.

По данным издания, фильм об опальном олигархе готов показывать только один столичный кинотеатр - "Эльдар". В "Художественном" запланирован только один показ, 2 декабря. От демонстрации "Ходорковского" отказались также кинотеатры "Октябрь", "35 мм" и сеть "Формула кино".

Ольга Паперная, арт-директор ООО "КиноКлаб", которому принадлежат права на фильм, считает, что накануне выборов в Госдуму скандал с негласным запретом фильма "выйдет на международный уровень". "Сам по себе фильм "Ходорковский" никак не может повлиять на политическую ситуацию. Возможно, причина отказов в том, что он оказывает на аудиторию более сильное эмоциональное воздействие, чем многочисленные публикации в СМИ об этом деле", - считает она.

Продюсер лишенного кинопроката скандального фильма о неофашистах "Россия-88" Александр Роднянский не видит в отказе от проката "Ходорковского" "руку Кремля". "Скорее всего, владельцы кинотеатров сами осторожничают: ситуация у нас предвыборная, мало ли что", - объяснил он свою позицию.

На этом фоне своеобразно смотрится заявление премьер-министра РФ Владимира Путина, которое он сделал на закрытом показе фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой". По его словам, на экранах российских кинотеатров "появляются картины, которые по сути своей встают в один ряд с желтой прессой".

"В этих условиях крайне важно обеспечить киноискусству достойную содержательную миссию. Сразу же подчеркну: речь не идет о попытках навязывать позицию, выдерживать правильные идеологические форматы. Речь идет о самоконтроле мастеров кино!" - заявил премьер. В качестве примера он привел Кодекс Хейса, принятый в 1930г. кинематографистами и прокатчиками США.

В.Путин добавил, что в России должен появиться "не свод требований, жестко регламентирующих свободу творческого процесса, а своего рода набор пожеланий, выполнение которых будет зависеть только от доброй воли и степени ответственности мастера".

Иллюстративное фото с сайта khodorkovsky.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров