Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"МК": Что означает вход в сирийские воды российских кораблей

, ИА "Амител"
Как сообщил телеканал "Аль-Арабия", три корабля российского военно-морского флота вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус. По этому поводу заговорили о российском военном вмешательстве в сирийские события. Наши власти на это не пойдут, заявили "МК " эксперты.

В связи с накаляющейся обстановкой в Сирии мировые СМИ вновь обсуждают возможность международного вмешательства. Глава МИД РФ Сергей Лавров резко прокомментировал происходящее вокруг Сирии, заявив, что призыв Запада к свержению Асада похож на "политическую провокацию в международном масштабе". Это и стало одним из сигналов к разговорам о том, что в роли защитницы Дамаска выступит Москва. "Этот шаг — недвусмысленный сигнал, адресованный Западу: он означает, что Москва воспротивится любому вмешательству иностранных держав в гражданские беспорядки в Сирии", - пишет, например, израильская газета Ha'aretz. А иранская Tehran Times цитирует источник в российском руководстве, согласно которому направление в сирийские воды российских боевых кораблей призвано дать NATO понять, что Москва не позволит развязать военную кампанию под предлогом гуманитарной миссии.

Три корабля российского ВМФ действительно вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус, передает канал "Аль-Арабия".

"Россия поддерживает сирийский режим довольно давно — и во всех областях, причем официально об этом заявляет, - прокомментировал "МК" эту новость глава Комитета в поддержку сирийской революции Махмуд аль-Хамза. — В частности, продолжает продавать оружие, как следует из заявлений Рособоронэкспорта (контракты на поставку вооружений были заключены на сумму 4 млрд долларов, — "МК"). Так что вполне вероятно, что Сирия действительно обратиться к России с просьбой о военном вмешательстве. Однако это явно не входит в планы российских властей. В Сирии хоть и проживает большая российская диаспора, однако интересов, за которые можно было бы воевать, явно недостаточно".

Впрочем, стратегически реализовать этот непредсказуемый в политическом смысле шаг России будет возможно: на территории Сирии у нашей страны есть единственная в дальнем зарубежье военная база для боевых кораблей в Средиземном море. Она была создана в Тартусе еще в 1971 году — для ремонта и заправки кораблей Средиземноморской эскадры. После распада СССР Средиземноморская эскадра была упразднена, однако база в Тартусе осталась. Впрочем, полноценной базой ее назвать довольно сложно, отмечает эксперт — скорее, гаражом. Этот "пункт материально-технического обеспечения" состоит из двух плавучих причалов, плавмастерской, хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов. Базу в Тартусе обслуживают 50 российских военных моряков.

До сих пор Сирия не поднимали вопрос о дальнейшей судьбе этой базы. По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, ее нужно сохранить обязательно — не только для ремонта и заправки кораблей, но и в целях мониторинга и контроля.

- Что касается военного вмешательства, то российское руководство не пойдет на поводу у сирийцев, да ему этого и не нужно, - сказал "МК" эксперт. — Тем более, что у нас нет с Сирией соответствующего договора, который эта страна заключила с Ираном.

О маловероятности такого сценария говорит и недавнее заявление Владимира Путина о том, что сирийский народ должен самостоятельно решить свою судьбу, — пишет "МК".


Комментарии

23.11.2011 10:19
- гость -

Ха, да наши вместе с НАТО нападут, наивные.

23.11.2011 10:20
- гость -

А это вообще-то правда? Интересно какие там могут оказаться корабли?

23.11.2011 10:24
Гражданин

Чувствую повторятся скоро те 10 дней, которые потрясли Мир. Градус всё выше и выше.

23.11.2011 10:24
- гость -

Они (корабли) заблудились. Подводная группировка спутников ГЛОНАСС не правильные координаты указала.

23.11.2011 10:28
- гость -

Там этакий дом отдыха, ну или санаторий для генералитета.
Держат исключительно ради отдыха в бархатный сезон за государственный счет.
Опять же ради контрабандных поставок оружия.

23.11.2011 10:31
- гость -

Всяко пивко/водочку/девченок для отдыхающего руковолства подвозили

23.11.2011 10:52
Алекса

Молодцы! Возможно наше присутствие остановит засранцев от вмешательства.

23.11.2011 11:11
- гость -

- гость -
23 ноября 2011 г.
10:28
Думайте что говорите.
Авианосец "Адмирал Кузнецов" для таких целей никогда не гоняли.

23.11.2011 11:12
- гость -

Не Авианосец, а ТАКР

23.11.2011 11:15
- гость -

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/11/111122_rn_syria_un_russia.shtml

23.11.2011 11:17
- гость -

- гость -
23 ноября 2011 г.
10:28
Бред.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB_%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0_%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2
Стоимость эксплуатации амерского авианосца 300 тыс долларов в сутки, без жалования персоналу.
Наши примерно в такие же сумм обходятся. Это вам не яхта или катерок.

23.11.2011 11:23
- гость -

оркестр песни ипляски черноморского флота там на адмирале чабоненко))

23.11.2011 11:39
Citizen

Обнаглели уже эти обамовцы!А наши всё фигу в кармане держат!

23.11.2011 11:50
Гостья

Я хочу поблагодарить руководство России за попытку сохранить суверинитет Сирии.

23.11.2011 12:14
- гость -

полоумный освистанный подполковник хочет развязать войну? Так война на следующий день закончится, когда его счета в штатовских банках прикроют.

23.11.2011 12:17
Идущий мимо...

просто там последняя российская база военно-морского флота... ни какой политики, скорее всего за последними оставшимися "шмутками" эти корабли...

23.11.2011 12:20
- гость -

- гость -
23 ноября 2011 г.
11:11
Думайте что говорите.
Авианосец "Адмирал Кузнецов" для таких целей никогда не гоняли

Погнали чисто за медальками "за боевой поход" и за денежным довольствием.

23.11.2011 12:44
- гость -

- гость -
23 ноября 2011 г.
11:11

А откуда вообще информация про авианосец "Адмирал Кузнецов"?

23.11.2011 12:52
- гость -

- гость -
23 ноября 2011 г.
12:20
Да, да. Как всегда очень "аргументированно".


- гость -
23 ноября 2011 г.
12:44
на русском - чисто косвенная
http://cuamckuykot.ru/the-aircraft-carrier-admiral-kuznetsov-in-defense-of-syria-2168.html

23.11.2011 12:59
Антон

Если это правда и корабли действительно вошли в тер воды Сирии, то это хорошо.
Еще слухи ходили, что туда же Кузя еще выдвинулся, но проверить инфу возможности нет.

23.11.2011 13:06
Дядька

А Лавров кроме слова "провокация" другие оценки международным событиям может давать?

23.11.2011 13:13
Антон

Кстати, кому интересно про флот. Вот небольшой рассказ о том, что происходило в 2000-ом году в Средиземном море при схожих событиях.
Действующие лица: дизелюха, типа "Кило", она же "Варшавянка" (для совсем дремучих это та про которую фильм "72 метра" сняли) и атомоход проекта 949 "Курск".

23.11.2011 13:16
- гость -

Антон
23 ноября 2011 г.
12:59 Если это правда и корабли действительно вошли в тер воды Сирии, то это хорошо.

как мало надо Антоша чтобы тебе стало хорошо!

23.11.2011 13:16
Антон

Ссылку то забыл ))))) http://u-96.livejournal.com/1447984.html

23.11.2011 13:18
Антон

гостю 13-16, а откуда скепсис? По-вашему лучше так всю жизнь и сидеть поджав хвост и смотреть, как другие переделывают мир под себя?

23.11.2011 13:53
- гость -

Надо то же участвоватьв бомбежке Сирии, часть контрактов на поставку нефти будут наши.

23.11.2011 14:15
Йожыг Лучезарный

то, что заявили "эксперты" - это да, истина в последней инстанции.

23.11.2011 14:17
- гость -

Антон
23 ноября 2011 г.
13:18 гостю 13-16, а откуда скепсис? По-вашему лучше так всю жизнь и сидеть поджав
хвост и смотреть, как другие переделывают мир под себя?

очнись Антоша! Все давно уже переделано без нас. Самостоятельность Роисси поменяна подполковником на безопасность собственных банковских счетов. Поэтому лаврушкин бред всерьез никто не принимает, как и прибытие трех ржавых жестянок к хамасовцам.

23.11.2011 14:24
- гость -

- гость -
23 ноября 2011 г.
14:17
И вы не правы, и антон. Истина - она посредине.

23.11.2011 14:24
Антон

Гость 14-17. У нас разное представление о ситуации в мире и процессах в нем происходящих.
Многое переделано в мире без нас. Но это не статичная ситуация. Всё меняется и важно участвовать в процессах.
Безопасность банковсих счетов, конечно, штука важная, но это не единственный фактор при принятии решений.
А наши, как вы выразились "ржавые жестянки" еще могут играть некую роль, значит ими надо пользоваться.

23.11.2011 14:45
- гость -

Антон
23 ноября 2011 г.
14:24А наши, как вы выразились "ржавые жестянки" еще могут играть некую
роль, значит ими надо пользоваться.

ну так и пусть тандемчики пользуются. Я не понимаю - твоя-то в чем выгода? Ты дивиденды из Сирии получаешь или дальний родственник бородатым бандитам?

23.11.2011 14:48
- гость -

Предвыбоный пиар.

23.11.2011 14:49
- гость -

"Самостоятельность Роисси
поменяна подполковником на безопасность собственных банковских счетов. Поэтому
лаврушкин бред всерьез никто не принимает, как и прибытие трех ржавых жестянок к
хамасовцам."
В гугле забанили? Слабо проверить сколько Россия сбросила ценных бумаг, хотя бы за этот год?

23.11.2011 14:54
- гость -

Хочешь не хочешь, а единственную оставшуюся в дальнем зарубежье базу надо прикрывать. Иначе начнется сейчас очередная цветная революция, цвета золотой лихорадки, и НАТО заберет базу себе. А проигрыш военной базы перед выборами обеспечит 100% победу Зюганова. Поэтому наши полюбому договаряться об отсрочке цветной революции.

23.11.2011 14:57
Антон

Гостю 14-45.
ну так и пусть тандемчики пользуются. Я не понимаю - твоя-то в чем выгода? Ты
дивиденды из Сирии получаешь или дальний родственник бородатым бандитам?

А я из той категории людей, которые считают, что то, что хорошо моей стране, хорошо и мне.
Для России хорошо, чтобы в Сирии не началась новая война, значит это и хорошо для меня.
Аргументировать почему я вижу в этом прямую взаимосвязь я могу, но это долго. Да и надо ли это вам?
Ваше мировоззрение, таково, как я понял, что в чем вы не видите личной выгоды для себя в данную секунду лишено смысла. А у меня другая позиция.

23.11.2011 15:15
Дядька

Боюсь Антон, слабая у тебя аргументация.

23.11.2011 15:22
- гость -

О! На днях зеленый дядька появлялся, а теперь вдруг дядька не зарегеный.
Дядька однако стал известным ))

23.11.2011 15:33
- гость -

это синего дятьки двоюродная родня.

23.11.2011 15:40
гость

гость -
23 ноября 2011 г.
15:22 - хамство вас не красит
оно означает низкую самооценку

23.11.2011 15:42
Антон

Дядька, а ты не ссы заранее.

23.11.2011 16:59
- гость -

Антон
23 ноября 2011 г.
14:57Для России хорошо, чтобы в Сирии не началась новая война, значит это и хорошо
для меня

что за мода у вас мгеровцев лозунгами разговаривать - со старших товарищей пример берете? Ни одной своей мысли в твоей пустой башке - сплошные конспекты суркова.
ЧЕМ ХОРОШО тебя спросили? Конспект лихорадочно листаешь дурилко нашистское?

23.11.2011 17:08
Антон

гостю 16-59. Сынок, я х@р знает кто такие мгеровцы, с чего ты взял, что разговариваю лозунгами, с чего ты взял, что в моей башке пусто (видимо по своей судишь).
Я тебе, а не Сурков заявляю, что моя жизненная позиция заключается в том, что то, что хорошо моей стране - хорошо и мне.
Тебе не понять.

23.11.2011 17:19
- гость -

Антон
23 ноября 2011 г.
17:08
мы с тобой салага в разных странах живем, ты в Роиссе, а я в России. Славь дальше великого игемона.

23.11.2011 17:33
- гость -

"Евреи, евреи, кругом одни евреи" (с)

23.11.2011 17:33
Антон

гостю 17-19.
ссынок, а в каком месте ты углядел, чтобы я тут кого-то славил?
Какие игемоны? Ты каких грибочков наелся?
Я вообще говорил про флот и свою позицию.
Если человек не адекватно воспринимает реальность, то тут только доктор помочь может.

23.11.2011 17:40
- гость -

Антон
23 ноября 2011 г.
17:33
Ваша позиция давно известна - отработать смену на сайте и получить в штабе талон на питание и бутылку клинского. Трудитесь дальше, успехов Вам в Вашем нелегком деле.

23.11.2011 17:52
Антон

гостю 17-40. Ну с такими грибочками в рационе, какие ты употребляешь тебе должно быть не только про меня всё известно, но и вообще все тайны мироздания.
Статья вообще не про Суркова или еще там кого-то, а про то, что ВОЗМОЖНО наши корабли пришли в Сирию.
Человеку говоришь про флот, а он тебе про Суркова отвечает, да еще и обвиняет в ангажированности.
ИМХО Это паранойя, хотя более точный диагноз дяденька доктор поставит и даст волшебные пилюльки, а то и промывание заставит сделать, чтобы грибочки прекратили оказывать воздействие на мозг.

23.11.2011 20:09
GragdaninRF

Госпда - бывшие товарищи, те, кто думает будто РФ решила встать на стражу суверенитета Сирии.
Такие вещи без согласования с НАТО не происходят.

Загрузка...