Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Освобожденный в Таджикистане пилот вовсю хвалит эстонский МИД

, ИА "Амител"

"Думаю, вмешательство МИД Эстонии сыграло решающую роль в пересмотре судом Таджикистана решения относительно моего дела", — заявил накануне, 22 ноября, пилот Алексей Руденко, гражданин Эстонии, в интервью эстонскому радио, отвечая на прямой вопрос журналиста — что оказало решающую роль в его освобождении: публичная жесткость российской стороны или дипломатические действия Эстонии. Он отметил, что МИД Эстонии оперативно сработал и подключил к проблеме Европейский Союз. "Европейские структуры имеют в Таджикистане вес, к ним таджики прислушиваются", — отметил пилот. По его словам, самую большую работу, кроме эстонского МИДа, проделал личный адвокат пилота, который занимался проблемами арестованного в Таджикистане летчика восемь месяцев. Об этом информирует ИА REGNUM .

Руденко положительно оценил свое физическое состояние. "Доволен, что появилась возможность вернуться домой, обо всех остальных делах говорить нет никакого желания", — отметил он. Он находится в Курган-Тюбе, забирая свои вещи из хранилища, завтра намерен вылететь в Санкт-Петербург. В то же время пилот не спешит лететь в Эстонию — он намерен из России вылететь в Ригу, где, по его словам, его ждет личный автомобиль, и уже на нем добираться до Таллина. "Доберусь до Таллина через 4-5 дней, не раньше", - прогнозирует летчик.

Ранее министр иностранных дел Эстонии, член правящей Реформистской партии Урмас Паэт также оставил без ответа вопрос журналистов эстонского радио о решающей роли России в освобождении пилотов Руденко и Владимира Садовничего. По словам Паэта, освобождению Руденко способствовала активная работа эстонских дипломатов.

Как уже сообщало ИА "Амител",  арестованный в марте при незаконном пересечении на самолете воздушной границы Таджикистана пилот Алексей Руденко фактически был "забыт" МИД Эстонии вплоть до начала октября, когда историей находящегося под арестом в течение полугода гражданина Эстонии заинтересовались национальные СМИ после материалов российских СМИ о пилоте Садовничем. Эстонский дипломат впервые прибыл в Таджикистан только в день начала суда над Руденко и Садовничим в ноябре.


Комментарии

23.11.2011 09:12
Ванга

Главное на свободе! А лавры пусть делят наверху...

23.11.2011 09:19
- гость -

Ему же там жить, а не похвалишь...

23.11.2011 09:27
- гость -

Вот так помогай прибалтам. Как были козлами - так и остались

23.11.2011 09:31
DoM

Факты таковы, пока вся шумиха и показательные демарши со стороны России не пошли (как высылка гастеров, предложения о запрете въезда гастреров из Таджикистана и др.)Таджики отказывались двигаться. А до этого момента им дали 8 лет при задействовании всех связей Эстонского мида. Да и эстонцы хер признают что Россия им что то хорошее сделала.

А то что наш мид пощелкал клювом вначале это факт.

23.11.2011 09:39
- гость -

Не того хвалит. Надо хвалить Таджиков. Свобода есть , а самолета нет.

23.11.2011 09:42
гость

Ну оставить его там и пусть свой МИД Эстонии дожидается

23.11.2011 09:48
- гость -


Около 400 турецких строителей, возводивших Грозный-сити и ряд других крупных объектов в Чечне, опубликовали в интернете видеообращение с призывом о помощи. Рабочие утверждают, что они уже несколько месяцев живут в Чечне в качестве заложников: им не платят зарплату и насильно удерживают на стройках под вооруженной охраной.Подрядчиком выступала турецкая компания Penta, головной офис которой располагается в Анкаре.
- Ведут себя как дети: чуть-чуть не пришло денег - и сразу жаловаться, - объяснил "Известиям" представитель фирмы Penta в Грозном Эльшан. - Поверьте, у них все хорошо - кушают горячее, живут в общежитиях.
http://www.izvestia.ru/news/507448

23.11.2011 09:57
Зануда

заголовк дюже желтый...ибо по статье судя- нет там хваления "вовсю"...есть просто спасибо и эстонскому МИДу тоже....хотя меня больше насторожило то, что человек не сразу домой поедет, а сначала машинко заберет и тогда к родителям...

23.11.2011 10:03
- гость -

Спланированная акция перед выборами. Ведь с кем с кем, а с таджиками проще договориться по такой теме, чем например с Англией или Америкой.

23.11.2011 10:11
Эйзел

Не надо забывать, что освободили только пилотов, я так понимаю - компания принадлежит влиятельным лицам. В Таджикистане, есть и другие российские граждане в лагерях, о них никто не вспоминает.

23.11.2011 10:16
КЦ нету

очередной высер желтушных поцтреотических сми.
человек - гражданин своей страны. да будь второй летун тоже из эстляндии - наши бы ваще не засуетились.
надо же, русский - и гражданин эстонии, да еще и добропорядочный. разрыв шаблона у упавших с печки поцтреотов)))

23.11.2011 10:22
Учитель

Достали с этой песней, таджикам самолет нужен был, вот и все дела, а суд над пилотами это все показуха, их все равно отпустили бы.

23.11.2011 10:48
- гость -

Еще фактор наркоразборок учтите.

23.11.2011 10:56
тим

Никто не учитывает, что самолеты имели поддельные разрешения на полёты, компания-владелец не имела лицензии, то есть вообще летать не могла. А за судом стоят разборки криминально-коммерческого зхарактера. Там такая мутка.

23.11.2011 11:15
- гость -

Эстонцы то по скоростнее....

23.11.2011 11:40
- гость -

Рассия перед! МЫ Таджиков уделали!(((((((((((
Дипломатическая борьба на уровне.... Мы еще сильны в 3-их странах!

23.11.2011 12:22
- гость -

Эстонцы скоростнее были, даже когда сообщили об аресте пилотов, а у нас шуметь начали только под выборы. Там, кстати, и латыши должны были поучаствовать, потому что, по данным эстонской Postimees, Алексей Руденко развелся с женой в Эстонии и несколько лет назад создал новую семью в Латвии.

23.11.2011 12:32
Citizen

Там же с фамилиями типа Руденко граждане-"неграждане", так что вряд ли литовцы бы стали напрягаться!

23.11.2011 14:23
Вопрос

Да,да а самотеты и двигатель вернули-то?

23.11.2011 14:24
Вопрос

тим ты в соем уме?

Загрузка...