Презентация выставки-воспоминания "Книги из детства" состоится сегодня в Барнауле

24 ноября 2011, 07:43, ИА Амител

Сегодня, 24 ноября, в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева состоится презентация выставки-воспоминания "Книги из детства".

Координатор проекта Ирина Миллер рассказала ИА "Амител", что в течение месяца муниципальные библиотеки г. Барнаула проводили среди своих читателей опрос, посвященный любимым книгамв Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева детства. По результатам опроса вниманию горожан будет представлена выставка-воспоминание "Книги из детства".

Почему "Книги из детства"? Потому что детские впечатления от книги закрепляются в нашем сознании на всю жизнь… Детские книги – действительно добрые книги, написанные от доброты и для доброты. И обаяние детской литературы переносится с одного поколения читателей на другое.

Социологи пишут о падении интереса к чтению не только у взрослых, но и у детей. Но почему, несмотря на вторжение новейших информационных систем, чтение остается одним из самых заметных, самых влиятельных обстоятельств нашего культурного бытия?

Какие литературные герои были любимыми, и какие книги повлияли на выбор жизненного пути? Читают ли нынешние мамы и папы свои любимые книги детям?

О любимых книгах детства расскажут известные люди нашего города и края: писатель Сергей Бузмаков, художник Денис Октябрь, депутат Станислав Тетерятник. Художник-дизайнер, бард, поэт Александр Карпов раскроет секреты оформления детских книг.

В экспозиции выставки наряду с дореволюционными периодическими изданиями для детей, учебной и методической литературой по чтению и образованию царской России,  книгами 50-60 гг. прошлого века экспонируются книги современных издательств, отражающие особенности детской книги 21 века.

Николай Герцен, генеральный  директор "Алтайского дома печати", предоставил для выставки детские книги, выпущенные в издательстве. Яркое дополнение выставки – куклы ручной работы художника Натальи Ланцовой. Это герои любимых литературных произведений –  Буратино, Снежная королева, Змей Горыныч, Чебурашка и др.

Хотите вспомнить свое детство? Приходите на презентацию выставки в 12.00 часов и приводите детей на праздник Детской книги. Выставка будет работать до Нового года.

Иллюстративное фото с сайта www.pgbooks.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров