Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульскому станкостроительному заводу исполнилось 70 лет

, ИА "Амител"
С праздником, «Станкач»!
24 ноября 1941 года из Барнаула на фронт ушел очередной воинский эшелон. В его вагонах везли на запад остро необходимые нашей армии боеприпасы. Это была первая партия патронов, выпущенная на эвакуированном на Алтай из подмосковного Подольска теперь уже барнаульском патронном заводе. Об этом пишет корреспондент "Алтайской правды " Константин Сомов.

Трудно сейчас понять, как это им удалось, но в годы войны специалисты известного ныне далеко за пределами края "Станкача" изготовили каждый второй патрон, используемый нашими войсками в борьбе с врагом.

Ныне ОАО "Холдинговая компания "Барнаульский станкостроительный завод" является одним из крупнейших производителей боеприпасов и промышленной продукции в России.

Изготовляемая здесь продукция используется в различных областях — нефтедобыче и нефтепереработке, газовом хозяйстве, горнодобывающей и угледобывающей отраслях. Она востребована в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, легкой и пищевой, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, химической и мебельной промышленности, теплоэнергетике и коммунальном хозяйстве. Выпускаемые в холдинге изделия удостоены дипломов крупных отечественных и международных выставок; несколько лет удостаиваются звания "Лучший товар года".

Сегодня знаменитому предприятию исполняется 70 лет. С праздником, "Станкач"!

Комментарии

24.11.2011 08:13
Ипонамать

)))))
поздравляю!!!!

24.11.2011 08:16
- гость -

Поздравляю наш завод с юбилеем!!!

24.11.2011 08:25
Ипонамать

а день завода завтра же будет???

24.11.2011 08:33
- гость -

Это торжественная часть завтра,а официально 24 ноября всегда отмечается.

24.11.2011 08:35
Wildcat

"Лучший товар года" для патронов это символично

24.11.2011 08:38
- гость -

Wildcat:
Лучший товар года это не только патроны,но и электротали,теплообменники,цепи, а так же товары народного потребления.

24.11.2011 08:45
- гость -

Станки-то выпускает?

24.11.2011 09:13
мелкий чин

Присоединяюсь к поздравлениям.
Завод с большой буквы!

24.11.2011 09:15
Ипонамать

- гость -
08:33

не, эт я знаю.....

станкач из биографии не сотрешь

24.11.2011 09:25
- гость -

Поздравляю! Успехов!!!!!

24.11.2011 09:27
чапай

Станкостроительный-это откаряка,станки он не выпускал никогда,если только к Максимам.основной вид продукции-патроны к стрелковому и охотно-спортивному оружию.все остальное подсобное хозяйство.не провалился в тартарары из за чечни.очень сильно патронки надо было.

24.11.2011 09:38
дюха

из этого срока 51 год !!!мой отец работает на заводе ))))))
((((от которого осталась куча дочерних предприятий от станкоцепь
до патрона ..количество работающих сократилось в разы(((

24.11.2011 09:52
Ипонамать

Дюха, что, еще работает????

24.11.2011 10:05
дюха

Ипонамать
зарегистрированный
24 ноября 2011 г.
09:52--к моему счастью ДА ))
в прошлом году на 50 летие его трудовой деятельности дали (((((500рублей !!
"достойный подарок " человеку который отдал всю жизнь заводу !!((

24.11.2011 10:10
- гость -

Всех работников завода с праздником!!!

А вообще завод то хоть работает или как остальные еще не умер, но уже практически не дышит!?

24.11.2011 10:14
Ипонамать

Дюх, что-то мало.... он где там работает??? в коллективном точно больше было

24.11.2011 10:20
дюха

Ипонамать
зарегистрированный
24 ноября 2011 г.
10:14-
в одном из самых больших цехов ..а 500 р это показатель отношения руководителей
к своим работникам ((

24.11.2011 10:39
Ипонамать

блин, у нас в 45 даже больше давали

24.11.2011 15:30
- гость -

В ВОВ заводы работали, сейчас почти разрушены. Это чья-то месть?

24.11.2011 16:49
GR

то ли радоваться, то ли печалиться(((
сама работала на этом заводе. Ушла в 96г, когда з/пл не платили месяцами. Численность работающих тогда была около 6000 человек, сейчас сократилась на порядок((
При этом в эйфории кричат: при открытии МЕТРО будет создано 200(!) рабочих мест(за точность не ручаюсь, но порядок где-то такой)
Лучше бы промышленность развивали, а то и так кругом одни торговый точки, а заводы стоЯт.