Участники президентской гонки в России определятся к концу января

24 ноября 2011, 07:54, ИА Амител

Россия готовится вступить в кампанию по выборам президента страны. Совет Федерации на своем очередном пленарном заседании 25 января примет постановление о назначении выборов на 4 марта 2012 года, - передают "Вести ".

Соответствующее постановление палата примет на очередном пленарном заседании в пятницу, 25 ноября, сообщил глава профильного комитета по конституционному законодательству Алексей Александров.

"Совет Федерации, как палата высшего законодательного органа, выполняет свою конституционную обязанность - назначает дату выборов президента России, - напомнил собеседник. - Все понимают, что очень важно провести выборы главы государства в строгом соответствии с Конституцией России и избирательным законодательством".

Таким образом, выборы президента РФ пройдут ровно через три месяца после думских выборов. В принципе Совет Федерации по закону был вправе назначить дату выборов во временной промежуток с 24 ноября до 4 декабря. Проявленная верхней палатой парламента оперативность, позволяет потенциальным участникам раньше вступить в избирательную кампанию.

Постановление Совфеда имеет ключевое значение, поскольку дата его публикации в "Российской газете" дает официальный старт президентской избирательной кампании. По предварительным данным, наиболее вероятный срок такой публикации – 26 ноября. В тот же день ЦИК России планирует окончательно принять календарный план подготовки и проведения президентских выборов, проект которого был утвержден в начале октября.

Как явствует из этого документа, сразу после официальной публикации постановления Совфеда, то есть еще до окончания думской избирательной кампании, начнется выдвижение кандидатов на главный пост государства. С 14 декабря до 18 января претенденты должны передать в ЦИК РФ документы для регистрации. На рассмотрение этого вопроса закон отводит десять дней.

Таким образом, уже в конце января станет известно, кто будет бороться за президентское кресло. Впрочем, главная политическая интрига последних лет была разрешена на съезде "Единой России" еще 24 сентября, где премьер правительства Владимир Путин сообщил, что будет баллотироваться на президентских выборах. Его выдвижение от правящей партии, лидером которой Путин является, пройдет на съезде "Единой России" 27 ноября.

Уже подтвердил свои президентские амбиции и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Дата предвыборного съезда либерал-демократов – 13 декабря – была озвучена еще в сентябре. По предварительным данным, 17 декабря пройдет съезд КПРФ с аналогичной повесткой. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов пока не дал однозначного ответа о своем участии в президентских выборах. Однако ранее ряд региональных отделений КПРФ выступили с инициативой его выдвижения.

Сергей Миронов не однажды подчеркивал, что целиком полагается на решение съезда "Справедливой России", который пройдет после думских выборов. Неясна ситуация на правом фланге. Однако, практически нет надежды на то, что на этих выборах "Яблоко" и "Правое дело" смогут, наконец, выдвинуть единого кандидата от "демократической оппозиции".

При этом, как не представленным в парламенте партиям, им придется собирать в поддержку своего кандидата более 2 миллионов подписей. А это значительно больше тех 150 тысяч, которые требовались для регистрации партийных списков на думских выборах.

На этот раз глава государства будет избираться на шесть лет. Сроки полномочий депутатов Госдумы увеличились до пяти лет. Таким образом, в последний раз федеральные кампании проходят "внахлест", превращаясь в полугодовой марафон.

В перспективе, думские и президентские выборы будут разведены по годам. Следует напомнить, что в законе день голосования на президентских выборах обозначен как второе воскресенье марта, то есть в данном случае – 11 марта.

Однако из-за Международного женского дня еще летом вышло постановление правительства о переносе выходных с 11 на 9 марта. Из-за этого перенесен на неделю вперед и срок выборов.

Пост президента РФ, избираемого всенародным голосованием, был учрежден по итогам всенародного референдума 17 марта 1991 года. В соответствии с законом, для победы на выборах, зарегистрированному кандидату необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если же ни один из кандидатов не наберет такого количества голосов, через 21 день будет проведен второй тур выборов. В нем будут участвовать два кандидата, получившие наилучший результат, а победитель определится простым большинством голосов. Главой государства может быть избран гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Опрос на ИА "Амител":


Кто станет Президентом РФ в 2012 г?
Д. Медведев 68 чел.
В. Путин 338 чел.
другой 362 чел.
затрудняюсь с ответом 30 чел.
Всего проголосовало: 798 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров