В Алтайском крае вынесен приговор участникам международного наркоканала

24 ноября 2011, 10:02, ИА Амител

Судом кассационной инстанции оставлен без изменения приговор Третьяковского районного суда в отношении граждан Киргизской Республики и Российской Федерации, организовавших контрабандный канал поставки крупных партий наркотических средств на территорию Алтайского края.

Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю сообщает, что сотрудниками Управления была получена информация о действующем канале поставки наркотических средств в особо крупном размере на территорию России, организованным гражданами Киргизской Республики.

Для их установления Управлением было налажено взаимодействие со спецслужбами стран Центрально-азиатского региона, в результате чего стало известно, что в первой декаде января 2010 года наркогруппировкой запланирована очередная операция по перемещению через Государственную границу РФ партии наркотиков в особо крупном размере. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были выявлены участники, наиболее вероятный маршрут поставки до г.Барнаула и установлена роль каждого наркодельца.

Так, гражданин Киргизской Республики Лужниченко Евгений должен был перевести наркотики через территорию Киргизии и Казахстана до Государственной границы РФ, где "товар" уже встречал житель Алтайского края Тараев Евгений.

Предполагалось, что Тараев за большое денежное вознаграждение доставит партию на конспиративную квартиру в г.Барнаул, где наркодельцы планировали хранить и подготавливать наркотики для дальнейшего распространения в другие регионы Сибирского федерального округа.

С целью пресечения трансграничного наркоканала было организовано взаимодействие с ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, результатом которого явилось задержание в январе 2010 г. недалеко от с.Михайловка Третьяковского района Тараева, который на лошади переместил через российско-казахстанскую границу 19 брикетов опия общей массой более 15 кг.

После поимки наркодельцов была получена значимая информация в отношении каждого участника наркотрафика.

Особую важность имели данные о координаторе всех противоправных действий – Чыпанове, который, как оказалось, использовал различные уловки и методы конспирации, чтобы остаться незамеченным и избежать наказания. В частности стало известно, что на самом деле он является уроженцем Республики Таджикистан Тилеком Тагаевым, находящимся в межгосударственном розыске за преступления, связанные с организацией наркотрафика в азиатском регионе. Искусно сделанные документы позволяли ему на протяжении длительного времени свободно передвигаться через российско-казахскую границу и безнаказанно налаживать поставки героина и опия.

Также у него имелись намерения по документам на имя некоего Максата Турганбаева получить российское гражданство.

Взаимодействие с инопартнерами позволило сорвать тщательно подготовленную поставку наркотических средств в особо крупном размере в Россию и ликвидировать трансграничный наркоканал, действовавший на протяжении длительного времени.

Третьяковским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ (контрабанда) и ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение, приобретение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере), Тагаев приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Лужниченко – к 9 годам строгого режима, Тараев осужден на 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, житель Алтайского края Ляпунов Роман, выступавший в роли пособника – к 3 годам лишения свободы условно.

В августе этого года адвокатами осужденных лиц в Алтайский краевой суд для пересмотра вынесенного приговора и смягчения наказания подали кассационную жалобу, которая осталась без удовлетворения.

Кроме того, после истечения срока наказания Тагаев будет депортирован в Киргизскую Республику, где ему придется предстать перед судом за ранее совершенные преступления.

Управление ФСБ России по Алтайскому краю заинтересовано в получении информации о лицах, причастных к транспортировке на территорию России наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, имеющих отношение к террористической деятельности. Телефон доверия УФСБ России по Алтайскому краю (3852) 63-81-55, e-mail: barnaul@fsb.ru, fsb_altai@ab.ru. Анонимность гарантируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров