Вопросы сохранения и использования культурного наследия народов России обсудят на Алтае

24 ноября 2011, 10:37, ИА Амител

Сегодня, 24 ноября, в Алтайском крае начинает работу XVIII научно-практическая конференция "Сохранение и изучение культурного наследия Алтая", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В конференции примут участие более 50 специалистов - ученых, музееведов, археологов, архитекторов из городов и районов Алтайского края, Новосибирска, Томска, Кемерово, Республик Алтай и Казахстан, а также представители Сибирского управления Министерства культуры России.

Организаторами XVIII научно-практической конференции "Сохранение и изучение культурного наследия Алтая" выступили управление Алтайского края по культуре и архивному делу, научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края и Алтайский государственный университет. 

На конференции будут рассмотрены вопросы сохранения и использования культурного наследия народов России, а также  обобщен практический опыт в области сохранения, охраны и использования археологических, исторических и архитектурных памятников Алтая и сопредельных территорий.

Откроет конференцию пленарное заседание, которое начнется в главном корпусе АлтГУ. Участники обсудят основные направления работы по сохранению памятников истории и культуры в Алтайском крае, применение новых технологий при реставрации памятников архитектуры, задачи проведения историко-культурной экспертизы на объектах культурного наследия, динамику федерального и краевого законодательства в этой сфере. Также в рамках пленарного заседания состоится подведение итогов конкурса "Историко-культурное наследие Алтайского края: объекты, люди, события". Будут названы лауреаты в номинациях "Деятельность руководителей, специалистов органов или учреждения культуры муниципального образования Алтайского края в сфере сохранения объектов культурного наследия и их популяризации", а также на лучшую публикацию в СМИ, посвященную культурному наследию края, его охране, сохранению, использованию и популяризации. 

Во второй половине дня начнется работа трех секций. В частности, с 13.30 до 15 часов будет работать секция  "Практический опыт в области сохранения, охраны и использования археологических, исторических и архитектурных памятников Сибири". Своим опытом в этой области поделятся представители центра по охране памятников Ханты-Мансийска, администрации р.п. Сузун, специалисты алтайского НПЦ "Наследие", ученые Алтайского госуниверситета.

Вторая секция "Практический опыт в области сохранения, охраны и использования исторических и архитектурных памятников Сибири: Памятники истории и архитектуры" начнет свою работу в 15 часов 30 минут. Ее участники обсудят проблемы и программу сохранения деревянного зодчества в Алтайском крае, проект реставрации памятника деревянного зодчества (здания бывшей школы) под мемориальный музей Михаила Калашникова и др.

И завершит научно-практическую конференцию секция "Практический опыт в области сохранения, охраны и использования археологических памятников Сибири: Памятники археологии". Специалисты обсудят результаты археологических  исследований в Алтайском крае,  Республике Казахстан, а также вопросы охраны и использования памятников археологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров