Бывшего военнослужащего, отвечавшего за уборку космического мусора, будут судить

24 ноября 2011, 16:26, ИА Амител

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ракетным войскам стратегического назначения окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника 1 Главного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации - более известного как космодром "Плесецк" полковника запаса Андрея Охлопкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), п. "г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в крупном размере). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 ноября, в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что в 2007-2008 гг. Охлопков осуществлял контроль за выполнением госконтрактов по ликвидации отделяемых частей ракетоносителей с полей падения в Архангельской области и Республике Коми. В нарушение установленных требований офицер не сформировал приемную комиссию, без проведения облётов районов падения ракет и взвешивания фрагментов отделяемых частей ракет-носителей единолично осуществил приёмку "выполненных" работ, а также подделал подпись начальника космодрома на отчётных документах. По оценке экспертов общая стоимость невыполненных работ, но оплаченных на основании фиктивных документов, составила более 15 миллионов рублей. За данные "услуги" Охлопков получил взятки в сумме более 750 тысяч рублей. 

В ходе предварительного следствия в отношении Охлопкова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в 3 окружной военный суд.  
      
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров