В Омске проходит экономический форум «Открытая площадка Евроазиатского сотрудничества»

24 ноября 2011, 16:36, ИА Амител

Сегодня, 24 ноября, в рамках рабочей поездки в Омскую область, сибирский полпред  Виктор Толоконский принял участие в пленарном заседании II Межрегиональной конференции проекта ПАРК "Региональные кластеры – платформа устойчивого развития территории", которая состоялась в рамках II Международного экономического форума "Открытая площадка Евроазиатского сотрудничества".

Представители власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества из восьми стран мира – России, Германии, Словакии, Казахстана, Таджикистана, США, Узбекистана и Киргизии – обсуждают на форуме вопросы внешнеэкономического сотрудничества,  создания новой экономической платформы за счет реализации межрегиональных кластерных проектов.

Обращаясь к участникам пленарного заседания, Виктор Толоконский выразил надежду, что "работа форума, проведение переговоров и презентаций будут способствовать формированию новых идей и моделей развития Омской области, укреплению интеграции в разных сферах жизнедеятельности не только между регионами Сибири, но и между субъектами Федерации округа и другими странами".

Полномочный представитель подчеркнул: в регионе большое внимание уделяется вопросам привлечения инвестиций, без чего не добиться социально-экономического развития региона и повышения качества жизни населения.

"Для прогресса во всех отраслях сегодня нужно обновить экономику, построить новые производства и модернизировать уже существующие, создать мощную индустриальную основу для уверенного движения вперед. Все эти задачи требуют формирования новых стимулов для инвесторов, благоприятного инвестиционного климата, программ поддержки малого и среднего предпринимательства. И в Омской области над этим активно работают", – сказал Виктор Толоконский.

Полпред отметил, что регион имеет самые высокие показатели в Сибири по производству продукции перерабатывающей промышленности: здесь созданы крупные кластеры, оснащенные современным оборудованием. Кроме того, напомнил полпред, каждый год в Омске проходит  Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружений. "Это основа ускоренного кластерного развития региона", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Но, строя планы по усилению инвестиционного процесса в регионах, важно не упускать из виду решение актуальной для всей Сибири задачи – сохранения населения, особо обратил внимание полпред. "В Омской области строится новая инфраструктура,  способствующая росту уровня жизни. Хочу пожелать, чтобы в регионе реализовывалось как можно больше инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение социальной привлекательности региона", – подчеркнул Виктор Толоконский.

"Уверен, партнеры, принимающие участие в форуме, будут содействовать поиску действенных путей решения социально-экономических вопросов развития Омской области", – сказал полномочный представитель, пожелав участниками форума плодотворных дискуссий, интересных встреч и обсуждений.

II Международный экономический форум в Омске будет работать два дня. В его программе II межрегиональная конференция ПАРК "Региональные кластеры – платформа устойчивого развития территории", заседание Российской ассоциации маркетинга территорий (РОСАМТ), семинары, бизнес-тренинги, презентации и интеллектуальные игры, а также мастер-класс для молодых предпринимателей по обучению основам ведения бизнеса.

Также в Омске полномочный представитель провел совещание с руководителями федеральных территориальных органов исполнительной власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров