Кузбасские врачи спасли мужчину, который не ел 4 месяца

25 ноября 2011, 07:46, ИА Амител

Кузбасские врачи спасли мужчину, который не ел 4 месяца Кузбасские врачи спасли мужчину, который не ел 4 месяца: из-за редкой болезни он разучился есть, но к медикам не обращался. Подробности сообщает корреспондент "КП " Галина Щелгачева.

Новокузнечанин Валерий Кузин долго не шел к врачам, тянул до последнего.

Сначала у меня просто заболело горло, я обратился к лор-врачу, прошел обычный курс лечения - стало легче. А спустя два месяца начался кашель, – вспоминает Валера, - я его связал с тем, что 16 лет отработал на алюминиевом заводе. А жена - считала, что просто слишком много курю... Весной докатился до того, что стал каждую ложку еды запивать стаканом воды – казалось, так легче. Я практически питался водой. В начале лета стало совсем плохо - пришла дикая боль, если пробовал проглотить хотя бы маленький кусочек пищи.

Так, Валера совсем разучился есть.

Когда он стал превращаться в Кащея и терпеть не стало больше сил, Валерий "сдался" врачам первой горбольницы Новокузнецка.

– При обследовании мы обнаружили у него заболевание, которое чаще встречается у детей, чем у взрослых – стойкий спазм пищевода, – рассказывает врач-хирург Андрей Щеглов. – И мы предложили ему провести лапароскопическую операцию.

Суть заболевания в том, что пищевод, вместо того, чтобы проталкивать еду к желудку, из-за спазма как бы закрывает в него проход. И именно из-за этого заболевания Валерий 4 месяца не мог есть! 

Уже в больнице, после операции, его врач заметил: лапараскопическая операция при алахазии пищевода проводилась в больнице и Кузбассе впервые, и вообще Валерий - первый взрослый человек, обратившийся с такой болезнью - за помощью.

– Мы впервые сделали лапараскопичсекую операцию при таком заболевании. После нее остались только 5 маленьких разрезов, не больше 1 см. При обычной операции разрез был бы один, но довольно большой – пришлось бы вскрывать грудную клетку, диафрагму. Да и период восстановления был бы намного дольше. Зато после лапарскопии Валерий выписался всего через полторы недели! – говорит доктор.

Кстати, в первый же день после выписки Валера первым делом дома наелся "от пуза". И все в порядке. 

– В первые дни дома у меня был постоянный голод. А сейчас уже немного насытился, - смеется Валера. - Самое главное, что теперь я снова знаю вкус мороженого и ем его, сколько хочу, я мороженое обожаю с детства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров