Кубинец изготовил уникальную сигару длиной более 80 метров

25 ноября 2011, 09:28, ИА Амител

Вещательная корпорация BBC сообщила о том, что кубинец Хосе Кастелара Каиро изготовил не имеющую аналогов в мире по размерам сигару. Ее длина составила 81 метр 80 сантиметров, сообщают "Вести".

Тем самым 67-летний кубинец, работающий торседором Хосе Кастелара Каиро (специалист, крутящий сигары), в очередной раз вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннесса. В ней на его счету уже числятся четыре подобных достижения, правда, не столь длинных (в 2001 году - 11 метров 4 см, в 2003 году - 14 метров 80 см, в 2005 году - 20 метров 41 см, в 2008 году - 45 метров 38 см).

Официальная церемония награждения Хосе Кастелара Каиро сертификатом Гиннесса прошла в четверг в торжественной обстановке в Гаване. По словам признанного мастера с более чем 50-летним стажем, создание сигар-гигантов приносит ему огромное удовольствие, и он делает это для своей страны. "Самая большая сигара в мире всегда будет кубинской, - гордо пообещал рекордсмен, - во всяком случае, пока я жив".

Храниться самая длинная на планете сигара будет в одном из выставочных залов Гаваны - в специально изготовленном под ее внушительные габариты корпусе из оргстекла.

Между тем своей следующей целью неутомимый кубинец уже провозгласил создание сигары длиной 100 метров, что соответствует примерно длине футбольного поля.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров