Ученые выяснили, что антиоксидант из коры сосны улучшает память и внимание

25 ноября 2011, 09:42, ИА Амител

Антиоксидант, извлеченный из коры сосны, может помочь в лечении людей с черепно-мозговыми травмами. К такому выводу пришли ученые из университета Окленда (Новая Зеландия), сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края со ссылкой на "Российские лесные вести".

Антиоксидант, называемый Enzogenol, в течение трех месяцевсосна давали 60 людям с черепно-мозговой травмой. В результате у них улучшилась память и повысилась концентрация внимания.

Невропатолог и эксперт по инсультам, известный ученый, профессор Валерий Фейгин указывает на то, что пациенты, принимавшие новый препарат, меньше забывали имена людей или путались в основных понятиях, то есть меньше сталкивались с проблемами общими для людей, страдающих повреждением головного мозга.

"Это хорошие новости для людей, страдающих от незначительных последствий травмы головы, потому что теперь может появиться научно-обоснованное лечение. Ведь кроме полезных для мозга упражнений, количество доступных методов лечения было весьма ограничено", - считает Фейгин. Он надеется начать масштабное исследование, основанное на результатах данного эксперимента.

Иллюстративное фото с сайта 74502.ua.all.biz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров