Новосибирские полицейские вовремя сняли боевую гранату с выхлопной трубы иномарки

25 ноября 2011, 11:36, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в среду жителям одного из домов на улице Якушева в Новосибирске пришлось экстренно покидать жилище. Работникам организаций, персоналу и пациентам больницы, расположенных неподалеку, рекомендовали не выходить из здания.

Как рассказали в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области, для старшего полицейского Александра Иванова и его коллеги – водителя Максима Люлина рабочая смена только начиналась. Патрульный автомобиль вневедомственной охраны едва покинул расположение отдела, как пришлось экстренно тормозить. Стражи порядка заметили на выхлопной трубе стоявшей "Тойоты" предмет, который сложно спутать с чем-либо. Граната! Полицейские мгновенно приняли решение: после доклада о находке в Дежурную часть, им предстояло вдвоем не допускать к месту происшествия посторонних и транспорт, эвакуировать жильцов ближайшего дома, предупредить об опасности врачей больницы. Вскоре на помощь прибыли еще несколько нарядов полиции.

– Наши сотрудники сработали оперативно и профессионально, – говорит заместитель начальника отдела полиции № 6 Управления МВД России по городу Новосибирску Виталий Крицкий. – Полицейские, конечно, изучают виды, характеристики взрывных устройств и боеприпасов, тренируются действовать в экстремальных ситуация. А здесь пришлось применять свои умения на практике, принимать безошибочное решение, что сделать в первую очередь, что – позже.

Когда территорию оцепили, эксперт-взрывотехник демонтировал опасный предмет. Гранату направили на экспертизу. В отделе полиции № 6 сейчас рассматривают несколько версий случившегося.

– Приоритетной версии пока нет, – продолжает Виталий Крицкий. – Возможно, это была чья-то хулиганская выходка, не исключается связь с профессиональной деятельностью или личной жизнью владельца автомобиля. Мы уже опросили этого мужчину, сейчас устанавливаем очевидцев, которые могут помочь расследованию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров