В Барнауле готовится к открытию самый крупный в городе детсад «Истоки»

25 ноября 2011, 12:43, ИА Амител

В предстоящий понедельник, 28 ноября, в Барнауле откроется трехэтажный корпус самого крупного в городе детсада "Истоки": его будут посещать 350 дошкольников, - сообщает сайт крайадминистрации.

В новом корпусе этого детсада размещено 9 групп на 225 мест. В краевом управлении по образованию и делам молодежи отметили, что новый корпус позволяет решить проблему очередей в учреждения дошкольного образования в этом микрорайоне Барнаула. Реконструкция здания барнаульского лицея №3 и его общежития под детский сад проведена в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы, принятой по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Строители превратили в современный детский сад здания, ранее не принадлежавшие системе дошкольного образования, причем сделали это с опережением намеченных сроков. Аналогов подобной работы в крае пока нет. Помещения детского сада оборудованы по эксклюзивному проекту. Созданы уникальные условия для дополнительного образования: зал лечебной физкультуры, физкультурный зал, изостудия, вокальная и театральные студии, залы хореографии и музыки. Эти помещения размещены в первом корпусе здания, который был сдан в эксплуатацию в феврале текущего года. Во втором корпусе дополнительно оборудован физкультурно-музыкальный зал. Это позволит распределить время занятий с детьми в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. На первом этаже располагается одно групповое помещение, административные и подсобные помещения, физкультурно-музыкальный зал, прачечная, бухгалтерия. На втором и третьем этажах – по 4 групповых помещения.

Следует отметить, что до завершения работ на втором корпусе детсада "Истоки" самым крупным подобным учреждением в Барнауле являлся детский сад-новостройка №259 на 330 мест, возведенный в рамках Губернаторской программы "75х75".

В Барнауле, начиная с 2007 года, осуществляется комплекс мероприятий по расширению сети учреждений дошкольного образования. В него входит оборудование дополнительных групп в функционирующих детских садах, реконструкция зданий, строительство новых учреждений. В 2009 году в городе созданы 1 тыс. 140 мест в учреждениях дошкольного образования, в 2010 году – 1 тыс. 155 мест. До конца 2011 года будет оборудовано дополнительно 1 тыс. 595 мест, причем 765 мест уже создано.

Открытие второго корпуса детского сада "Истоки" состоится 28 ноября в 14.00 часов в Барнауле по адресу: ул. Червонная, 8.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров