Алтайский театр драмы сегодня отмечает 90-летие

25 ноября 2011, 13:14, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, в Алтайском крае состоится юбилейный вечер, посвященный 90-летию Алтайского театра драмы им. В.М. Шукшина, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

На сцене театра в 18 часов 30 минут начнется праздничная программа под названием "Нам 90 - полет нормальный!". труппа театра Юбилейный вечер будет наполнен поздравлениями, встречами с любимыми артистами и отрывками из ярких спектаклей.

Алтайский краевой театр драмы - старейший театр на Алтае, один из крупнейших театральных коллективов Западной Сибири. Организован в 1921 году на основе слияния лучших профессиональных сил театрального искусства в труппу Первого Государственного театра на Алтае. 27 ноября 1921 года на сцене Народного дома драмой "Трильби" Государственный театр открыл свой первый театральный сезон.  В 1936 году Государственный драматический театр в Барнауле становится стационарным.

В 1937 году, с образованием Алтайского края, театр получил статус Алтайского краевого театра драмы. В 1991 году Постановлением администрации Алтайского края театру присвоено имя выдающегося писателя, кинорежиссера и актера Василия Макаровича Шукшина "за большие заслуги в художественно-сценическом воплощении его литературного наследия".

В 2007 году по инициативе губернатора Алтайского края проведена масштабная реконструкция театра.

В труппе театра около 40 артистов, среди которых театральные корифеи, мастера сцены и большая группа талантливой молодежи. В театре действует Малая сцена, работает Театральный лекторий для учащихся и студентов, создана постоянная музейная экспозиция по истории театра, проводятся художественные и театральные выставки.

Праздничную программу  "Нам 90 - полет нормальный!" можно будет также посмотреть 26 и 27 ноября в 17 часов 30 минут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров