Президенту РФ предложат предоставить льготные условия развития туризма всем регионам

25 ноября 2011, 17:22, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, вице-президент госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" Ростислав Мурзагулов сообщил о том, что "Большое Правительство" предложит внедрить практику государственно-частного партнерства в туризме и предоставить льготные условия ведения бизнеса в этой отрасли не только проекту "Курорты Северного Кавказа", но и всем туристически привлекательным регионам России, - передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, данная инициатива будет обсуждаться 28 ноября на Круглом столе "Развитие туризма в России на базе государственно-частного партнерства". Дискуссия инициирована Общественным комитетом сторонников президента РФ Дмитрия Медведева в рамках "Большого Правительства" при поддержке ОАО "Курорты Северного Кавказа". "По итогам обсуждения будут подготовлены предложения президенту России модернизации системы управления туристической отраслью России", - уточнил Мурзагулов.

Среди участников Круглого стола - представители администрации президента, правительства, Совета Федерации и Госдумы России, ведущие российские и зарубежные эксперты в области туризма, представители бизнес-сообщества. "Они подробно и обстоятельно обсудят и проанализируют мировой опыт в реализации туристического потенциала, оценят состояние российского туристического сектора, эффективность и перспективность новых для этой отрасли механизмов государственно-частного партнерства", - пояснил представитель КСК.

Он напомнил, что в мировой экономике туризм занимает одну из ведущих позиций. В Китае прямой вклад отрасли во внутренний валовый продукт страны, без учета смежных отраслей, составляет 167 млрд долларов, в США - 400 млрд , во Франции - 97. По оценкам экспертов, в 2010 году всемирный туристический поток достиг 935 млн человек. Это означает, что каждый седьмой житель Земли является туристом. И это - не предел: к 2020 году прогнозируется двукратное увеличение турпотока.

По оценке Мурзагулова, Россия имеет высочайший туристический потенциал: по данным Всемирной туристской организации, мы занимаем 5 место в мире по привлекательности для туристов. Однако, констатировали в КСК, по конкурентоспособности российская туристическая отрасль находится лишь на 59 месте - между Уругваем и Аргентиной. Нашу страну ежегодно посещает всего лишь около 2 миллионов иностранных туристов, а причем 12 миллионов наших граждан уезжает отдыхать за границу, вывозя при этом почти 10 млрд евро.

"Главная проблема отрасли - отсутствие четкой, комплексной стратегии по развитию и продвижению российского туристического продукта. По объему затрат на развитие туризма Россия находится на 91 месте, уступая, например, Гамбии, Камбодже, Парагваю, - констатировал Р.Мурзагулов.- Россия вкладывает в привлечение одного туриста в 10 раз меньше, чем в среднем другие страны мира. А по уровню государственной поддержки туризма Россия вообще занимает только 122 место".

Мировой опыт, подчеркнул представитель КСК, свидетельствует, что наиболее эффективная форма развития туризма - государственно-частное партнерство /ГЧП/. Именно по такому пути шли все страны, лидирующие сегодня на туристическом рынке. В России в настоящее время развивается первый масштабный инфраструктурный проект, в котором аккумулирован мировой опыт государственно-частного партнерства в туризме - проект Северокавказского туристического кластера, для реализации которого на принципах ГЧП и было создано ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров