Президенту Татарстана напомнили про русский язык и националистов

26 ноября 2011, 07:33, ИА Амител

Общество русской культуры (ОРК) Татарстана направило в местные СМИ открытое письмо к президенту Рустаму Минниханову, в котором говорится о невыполнении обещаний, данных активистам ОРК высшими должностными лицами по "русскому вопросу". Как сообщил ИА REGNUM зампредседателя ОРК Михаил Щеглов, несмотря на то, что письмо было направлено в несколько изданий ("Коммерсантъ. Казань", "Бизнес Online", "ProГород. Казань"), опубликовать его пока решилась только газета "Вечерняя Казань". В двух редакциях обещали "подумать", а в одной попросили "изменить кое-какие формулировки". ИА REGNUM публикует текст в оригинале.

"Уважаемый Рустам Нургалеевич!

Несмотря на неоднократные выступления русскоязычной общественности с требованиями обеспечить равные возможности для изучения русского языка в школах республики - такие же, как в других регионах России, в Татарстане он все равно преподается исключительно как неродной.

После встреч руководителей Общества русской культуры РТ с Премьер-министром РТ И.Ш. Халиковым в июне 2011г по результатам обсуждения писем и предложений Общества (исх. № 1/10 от 07.10.2011г. и исх. № 03/06 от 17.06.2011г. премьер-министр дал необходимые поручения, был подписан соответствующий протокол.

Однако вынуждены констатировать, что проблема русского языка в школах РТ, которую премьер-министр признал и взялся решать - не решается, более того, министр МОиН РТ А.Х. Гильмутдинов все так же её публично отрицает.

Эти обстоятельства, в том числе - по вышеупомянутому протоколу, были изложены в нашем письме к И.Ш. Халикову за № 1/10 от 07.10.2011г.. Но в установленный законодательством срок рассмотрения ответ нам так и не поступил. Также нет никаких действий со стороны Кабинета министров по данному вопросу.

Отсутствует и какая-либо реакция на нашу рецензию (направлена в МОиН, исх. № 4/10 от 25.10.2011) на Проект программы "Русский язык в Татарстане" на 2011-2015годы, в которой русскому языку отводится неопределенная роль "средства коммуникации".

В связи со сложившейся ситуацией мы требуем увольнения министра МОиН РТ А.Х. Гильмутдинова как не справляющегося со своими обязанностями и мешающего учебному процессу, а также демонстрирующего пренебрежение к русскоязычной общественности и просьбам родителей учащихся. Считаем поставленные вопросы важными в силу следующих обстоятельств.

Русский язык - основа единства народов России и безопасности нашего государства, потому что им владеют 99,5% граждан Российской Федерации, а в Республике Татарстан (её субъекте) - не менее 95% граждан. Кроме того, русский язык является родным для 1 493 000 русских граждан, проживающих в РТ, родным его считает и часть жителей РТ, не принадлежащих к русскому этносу. Он - основа культуры и самосознания русского народа, составляющего в России 80%.

Абсолютной ценностью являются языки и культуры ВСЕХ народов, населяющих Россию, но принижение статуса русского языка, фактический запрет на его изучение в том объеме, в котором он изучается в других, ненациональных регионах, направлено на создание ненужных очагов напряженности. Точно так же принудительное обучение татарскому языку не способствует большему уважению между братскими народами - татарским и русским, а лишь подогревает националистические настроения в угоду амбициям политиков, уже отправленных в отставку.

Поэтому мы требуем внести поправки в законы "Об образовании" и "О языках", принятые на волне суверенных, а точнее - сепаратистских настроений в Татарстане в начале 1990-х годов, и изменить практику преподавания русского языка. Мы считаем ненормальной ситуацию, когда родители школьников поголовно вынуждены нанимать репетиторов, чтобы подтянуть детей по их родному русскому языку и достойно подготовить к ЕГЭ и поступлению в ВУЗ. При этом мы безусловно поддерживаем изучение и преподавание родного татарского языка для его носителей - татар, а также для всех, кто пожелает его изучать добровольно.

Кроме этого, хотели обратить Ваше внимание еще на ряд обстоятельств. Как Вам известно, 4 ноября 2011г. прошёл митинг русской общественности "За российское единство", на котором вновь поднимался вопрос ущербного положения русского языка в школах РТ для детей, кому русский язык - родной. Кроме этого, выступавшие говорили о здоровом образе жизни, возрождении духовности русского народа и её основы - Православия. На мероприятии с поддержкой выступили представители разных народов, населяющих нашу многонациональную республику.

Однако по республиканскому каналу "ТНВ" 6 ноября в "аналитической" программе "7 дней" её ведущий И.Ю. Аминов грубо исказил проблему, проведя параллели между выступлениями русской и русскоязычной общественности РТ с предвыборной риторикой по русскому вопросу, а также с идеями московских националистов-провокаторов "Россия - для русских". Одновременно была показана в качестве примера языковая практика в зарубежных странах - в полном отрыве от существующих реалий.

Подобная практика нас глубоко возмущает, как и то, что подобные сюжеты для канала "ТНВ" - не редкость. Данный канал уже неоднократно допускал нападки на Православие и Русскую православную церковь. Вынуждены отметить, что кроме выпуска ксенофобских сюжетов, руководство "ТНВ" проводит и соответствующую кадровую политику. В частности, скандально известная журналистка "ТНВ" Эльмира Исрафилова, публично оскорбившая русских, назвав их "оккупантами", недавно получила повышение по службе. В этой связи мы требуем призвать к ответственности Аминова и его сотрудников.

Мы имеем представление о том, что такое "независимые СМИ" и знаем, что телевидение - четвёртая власть. Поэтому хотим спросить Вас, уважаемый Рустам Нургалеевич: чье мнение отражает канал "ТНВ" - руководства республики или националистов, которые его используют?

9 июня 2011г. спикер Госсовета РТ Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Хайруллович Мухаметшин, прекрасно зная проблему русского языка в образовании РТ, провёл пресс-конференцию по данному вопросу, а русскоязычным родителям пообещал пригласить осенью на обсуждение нового закона о языках РТ. Обещание не выполнено.

Уважаемый Рустам Нургалеевич! Для разрешения сложившейся ситуации необходимо Ваше вмешательство.

С искренним уважением к Вам, от имени Общества русской культуры Республики Татарстан,

председатель А.Л. Салагаев"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров