Названы лучшие проекты российского интернета 2011 года

26 ноября 2011, 09:46, ИА Амител

Накануне, 25 ноября, в Москве на церемонии торжественного вручения "Премий Рунета" были названы лучшие проекты российского интернета 2011 года, - сообщают "Вести".

"Мы сейчас отмечаем большое событие, которым ознаменовался этот год: в третьем квартале российский Интернет вышел на первое место в Европе по числу пользователей", - отметил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, выступая на открытии церемонии. По словам министра, интернет-реклама в этом году в Рунете росла "потрясающими темпами" - на 50-60 процентов, количество доменов в национальной зоне .РФ приблизилось к миллионному рубежу.

Лучшими проектами о государстве и обществе стали посвященныйв Москве на церемонии торжественного вручения российской модернизации портал i-Russia.ru, сайт банка ВТБ и Российское агентство правовой и судебной информации. Вице-президент национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком" Алексей Нащекин получил спецпремию за развитие госуслуг в Интернете.

Интернет-издание "Частный корреспондент", проект гражданской журналистики "Ридус" и портал Now.ru, на котором можно в режиме онлайн смотреть фильмы и сериалы, отмечены, как лучшие проекты Интернета в сфере культуры и массовых коммуникаций. За оперативную публикацию официальных документов "Премию Рунета" получил сайт "Российской газеты".

Золотые статуэтки, украшенные большими буквами RU, за достижения в сфере науки и образования получили Mail.ru Group, "Живой словарь" на портале "Грамота.ру" и проект "Умная школа". На последнем ресурсе можно обсуждать образовательные законопроекты и вносить в них свои предложения. За самую большую коллекцию рецензий специального приза удостоился проект "Живая библиотека".

В специальной номинации "Спорт", учрежденной "Ростелекомом", золотую статуэтку получил интернет-ресурс Sportbox.ru. А в номинации "Экономика и бизнес" были отмечены деловой портал BFM.ru, портал "1С-Битрикс" и интернет-ресурс Free-lance.ru.

Международную сеть доставки цветов AMF.ru и портал о здоровье и медицине "ВитаПортал" и сервис для путешественников Ozon.Travel стали победителями "Премии Рунета"-2011 среди проектов о здоровье и отдыхе.

Победу в последней номинации "Технологии и инновации" завоевали популярное IT-сообщество HabraHabr, оператор мобильной связи "Вымпелком" и интернет-супермаркет программного обеспечения "Софткей".

Специальной премией удостоены соцсеть "Одноклассники.ru" и национальная телекоммуникационная компания "Ростелеком".

Кроме этого, оргкомитет конкурса в этом году учредил сразу 3 специальные номинации.

Первая из специальных номинаций – "Безопасный Рунет". Игорь Щеголев особо отметил, что вопросы регулирования Интернета с ростом аудитории приобрели особую актуальность. Особенно это связано с соблюдением авторских прав в Сети. Победителями в номинации "Безопасный Рунет" стали Фонд развития интернета и проект "Дети России онлайн" и компания Google Russia, которая отмечена за создание онлайн-справочника по детской безопасности в Сети.

Сервис юмористического видео "Карамба-ТВ" отмечен экспертами золотой статуэткой премии, как лучший стартап года. "Лучшими стартапами года" жюри признало также первый в мире социальный будильник "Будист.ру", с помощью которого можно анонимно разбудить друга телефонным звонком через Интернет, и сайт о налогах "Налогия".

"За вклад в развитие домена .РФ" награды удостоился сайт "Большого правительства", портал для детей и подростков "Вектор-успеха.рф" и портал для садоводов "Суперсадовник.рф".

В традиционном народном голосовании, в котором приняли участие четыре с половиной миллиона человек, оказалось впервые в истории премии сразу два победителя. Это две онлайн-игры – World of Tanks и "Легенда. Наследие Дракона", уже отмечавшаяся золотой статуэткой премии.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров