«Мамочка, с праздником тебя!»: День матери отмечают сегодня в России

27 ноября 2011, 06:46, ИА Амител

Сегодня, 27 ноября, в России отмечается День матери, который в нашей стране стали праздновать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина № 120 "О Дне матери" от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей, - отмечает Calend.ru.День матери

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:

Вообще-то Россия присоединилась к празднованию этого дня одной из последних, - отмечает Еpochtimes.ru.

Так, например, в Великобритании с семнадцатого века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" (англ. Mothering Sunday) — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии решила в память о своей матери организовать праздник для всех матерей Америки. Она написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Эстония и др.), а ещё более 30 отмечают  этот праздник в другие дни.День матери

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение - цветная гвоздика означает, что "мать человека жива", а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Во всех странах мира этот праздник отмечается по-разному.

В России празднование Дня матери очень напоминает День 8-го марта. Кстати, также его празднуют, например, в Эстонии (да и во всей Европе). Маленькие дети делают мамам и бабушкам подарки, читают стихи и поют песенки, а взрослые проводят лекции, семинары, круглые столы, а кое-где и марши протеста, посвященные проблемам материнства, детского здравоохранения, образования.

Но самое главное, в этот день никто из вас, уважаемые читатели amic.ru, не должен обойти вниманием своих единственных, безмерно и бескорыстно любящих нас мам! Хотя бы наберите номер их телефона и скажите: "Мамочка, с праздником тебя!" Доброе слово самому близкому на Земле для вас человеку гораздо ценнее богатых подарков или просто цветов. Но про последнее, все же не забудьте!

Иллюстративное фото с сайта stupino-news.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров