На финишную прямую вышла думская избирательная кампания

27 ноября 2011, 07:48, ИА Амител

Всего неделя отделяет нас от 4 декабря, когда россияне будут избирать новый, шестой по счету, состав нижней палаты парламента. Госдума пятого созыва уже завершила свою работу. По классике выборов, в оставшуюся неделю все партии будут наращивать накал борьбы, выпуская свою тяжелую артиллерию, - отмечают "Вести".

Старт избирательной кампании был дан 30 августа официальной публикацией указа президента России Дмитрия Медведева о назначении парламентских выборов. Они уже во второй раз проходят исключительно по пропорциональной системе (по партийным спискам). Впервые в новейшей российской истории участниками выборов стали все семь зарегистрированных Минюстом политических партий. На этапе регистрации не сошла с дистанции ни одна из партийных структур, включая и три непарламентские партии, которым пришлось собирать свыше 150 тысяч подписей. В итоге на 450 думских мест в настоящий момент претендуют более трех тысяч зарегистрированных кандидатов

И хотя срок полномочий будущих депутатов увеличился до пяти лет, средний конкурс на один мандат, по сравнению с прошлыми выборами, уменьшился вдвое и составляет менее семи человек на место. Это обстоятельство, по мнению экспертов, не сказалось на уровне состязательности и конкурентной борьбы, что стало особенно заметно после старта агитационного этапа в СМИ. По свидетельству ряда аналитиков, партийный креатив на этой думской кампании отличается определенной жесткостью. Об этом свидетельствует и тот факт, что ряд телеканалов потребовал от партий отредактировать свои агитационные ролики. Более того, со своими сомнениями они обратились в ЦИК России, который передал шесть агитационных роликов партии ЛДПР и "Справедливой России" в правоохранительные органы на предмет проведения экспертизы относительно их соответствия законодательству.

Партия "Единая Россия", лидер избирательного списка, которая традиционно не участвует в теледебатах, лишь в конце кампании выпустила на экраны ролики с использованием образов президента и премьер-министра России Владимира Путина.

В отличие от прошлой думской кампании, заметно обострилась политическая борьба и в Интернете. Тем не менее, не ушли в прошлое и такие допотопные методы, как агитационные граффити, когда фасады домов к ужасу их жильцов расписываются названиями партий и призывами.

Как показывает практика всех избирательных кампаний, предстоящая неделя будет богата на события. Ряд партий уже сообщил о проведении массовых митингов 2 декабря, то есть в последний агитационный день.

3 декабря в 00:00 по местному времени начнется "день тишины", когда запрещена любая агитация. Еще раньше, 29 ноября, вступает в силу запрет на публикацию опросов общественного мнения и любых прогнозов результатов выборов. В тот же день ЦИК проведет традиционное селекторное совещание с избирательными комиссиями всех уровней. Эта предвыборная летучка, которая пройдет с участием представителей администрации президента РФ, правительства, Генпрокуратуры, федеральных и региональных органов исполнительной власти, будет посвящена готовности к дню голосования. Впрочем, досрочное голосование на отдаленных и труднодоступных территориях страны началось еще 18 ноября. В общей сложности оно организовано в 34 субъектах Российской Федерации. Воспользоваться им смогут более 150 тысяч избирателей, то есть порядка одного процента от их общего числа.

С 1 декабря планируют начать свой мониторинг на думских выборах и международные наблюдатели, работающие на краткосрочной основе, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Следует напомнить, что одновременно с думскими выборами на 4 декабря назначены выборы депутатов региональных парламентов в 27 субъектах РФ - это беспрецедентное число. А всего, по данным ЦИК РФ, в 77 регионах страны пройдет 2800 голосований на выборах разного уровня, а также на 103 местных референдумах. Глава Центризбиркома Владимир Чуров подтвердил, что в выборах разного уровня будут участвовать порядка 45 тысяч кандидатов.

Еще не завершив думские выборы, страна вступила в президентскую кампанию. Официальный старт выборам главы государства был дан 25 ноября. В воскресенье началось выдвижение кандидатов на главный пост государства - свой съезд проводит "Единая Россия", баллотироваться от которой будет премьер правительства и лидер партии Владимир Путин. Даты своих предвыборных форумов озвучили уже и три другие парламентские партии. Но все эти съезды пройдут уже после думских выборов, которые отделяет о президентских ровно три месяца.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров