"Я не предлагаю ставить к стенке, как при Иосифе Виссарионовиче...": Медведев потребовал наказать виновных в космических неудачах

27 ноября 2011, 12:14, ИА Амител

Виновных в неудачах России в космической сфере нужно "наказать рублем" или даже привлечь к уголовной ответственности, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями СМИ Центрального федерального округа, - передает РБК .Медведев потребовал наказать виновных в космических неудачах

Глава государства отметил, что последние неудачи в космической отрасли сильно бьют по нашей конкурентоспособности. "Это не значит, что случилось что-то фатальное. Это означает, что нужно провести подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват", - сказал президент.

"Я не предлагаю ставить к стенке, как при Иосифе Виссарионовиче Сталине. Но, тем не менее, наказать по серьезному или рублем - просто вытряхнуть все деньги, которые были заплачены, - или второй вариант, если есть явная провинность, это может быть дисциплинарная или даже уголовная ответственность", - заявил Д.Медведев.

Как уже сообщало ИА "Амител", в декабре прошлого года три спутника серии "ГЛОНАСС-М" через несколько часов после старта рухнули в Тихий океан. Ущерб от этой аварии составил 4,3 млрд руб. За этот инцидент поплатились должностями чиновники: Д.Медведев уволил вице-президента РКК "Энергия" Вячеслава Филина и замруководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского, а главе Роскосмоса Анатолию Перминову объявил выговор.

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье "халатность" по факту утраты трех спутников "ГЛОНАСС-М". К такому решению в надзорном ведомстве пришли по результатам проверки инцидента. В Генпрокуратуре установили, что в данном случае в утрате спутников виновны чиновники из Роскосмоса. Максимальное наказание по статье "халатность" предусматривает тюремное заключение на срок до трех месяцев.

Материалы проверки были направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений.

в новости использовано фото с сайта pavlonews.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров