Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На сайте amic.ru стартовал опрос "Нужна ли уголовная ответственность для врачей за неоказание помощи пациенту?"

, ИА "Амител"
На сайте amic.ru стартовал опрос "Нужна ли уголовная ответственность для врачей за неоказание помощи пациенту?", — проголосовать можно слева, на главной странице сайта ИА "Амител".

Напомним, тема для опроса возникал после опубликования новости "В рязанской больнице умерла молодая женщина, за которой некому было ухаживать ". 28-летняя Валерия Барабаш скончалась в субботу 19 ноября в ГУЗ "Рязанская областная клиническая больница". Она перенесла операцию на головном мозге. Пациентка не нуждалась в специализированной медицинской помощи, ей требовался только уход. Вероятно, она не имела близких людей, которые могли за ней ухаживать, — говорит главный врач ГУЗ "Рязанская областная клиническая больница" Андрей Низов.

Пациенты и знакомые свидетельствуют, что медперсонал даже не подходил к находившейся без сознания тяжело травмированной молодой женщине. У неё образовались сильнейшие пролежни, а кормили Валерию через трубку родственники пациентов.

Нужна ли уголовная ответственность для врачей за неоказание помощи пациенту?
да, нужна, врачи должны нести ответственность 295 чел.
нет 30 чел.
мне безразличны врачи и их пациенты 8 чел.
затрудняюсь с ответом 15 чел.
Всего проголосовало: 348 чел.



Комментарии

27.11.2011 13:31
Дядька

4 человека - роботы?

27.11.2011 13:34
против всех

уже проголосовал (не робот)

27.11.2011 13:36
обезьяна

мдя.

27.11.2011 13:36
- гость -

Да нехай режут как могуть. Шо так померать шо так.

27.11.2011 13:37
обезьяна

4 человека- Калены,
Элис, Джейкоб, его папа и сестра
я что значит- затрудняюсь с ответом?

27.11.2011 13:39
- гость -

тересно.. по 115 ФЗ ЕСТЬ УГОЛОВКА, А ВРАЧАМ ВСЕ С РУК СХОДИТ.

27.11.2011 13:40
- гость -

обезьяна
может административную только
или в церковь сходить

27.11.2011 13:45
- гость -

Врач не обязан кормить поцеента. Это обязанность младшего персонала, т.е нянечек. Но за 3800 нянечки не идут работать. Потому, прежде чем осуждать врачей. создайте систему, что бы такое не могло произойти в принципе. Отберите деньги у Абрамовичей, Аликперовых и ....,и наймите хожалок.
Ведь вы в офисах туалеты сами не моете!

27.11.2011 13:49
не врач

в уголовном кодексе уже имеется ст. 124, предусматривающая ответственность врачей за плохое отношение к своим пациентам. Другой вопрос, как доказать халатность врача? Ведь заключение о правильности или неправильности действий врачей, дают все те же врачи (вернее чиновники крайздрава), а им не выгодно "топить" своих коллег. Таким образом данная статья УК практически не используется на практике (за исключением слишком резонансных дел).

27.11.2011 13:53
- гость -

- гость -
27 ноября 2011 г.
13:45

Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин:
- "СП": — Почему в области катастрофическая нехватка среднего и младшего медицинского персонала?
- Я бы не назвал её катастрофической. По среднему медперсоналу укомплектованность в области – 80 процентов. А по младшему почти 100.

27.11.2011 14:05
- гость -

- Я бы не назвал её катастрофической. По среднему медперсоналу
укомплектованность в области – 80 процентов. А по младшему почти 100.

Из них 10% в декрете, 20% на больничном, 20% в отпусках

27.11.2011 14:13
- гость -

так садить надо не врачей а руководителей коии в силу своего поста врачами уже не яавляются - главный врачей больниц
зачем няньчить всех хлопнули главного следующий построит коллектив по струнке
провереный армейский способ что за сопли когото там судить разбираться - работа персонала это работа главрача и точка

27.11.2011 14:14
- гость -

Где то уже я написал: РОССИЯ - БЫДЛЯЧЬЕ государство. Опросы не помогут, нужны кардинальные меры. Если во всей больнице никто не помогал больному - это не больница!!!

27.11.2011 14:14
- гость -

забыл добавить голосую против - из-за несправедливой постановки опроса

27.11.2011 14:17
- гость -

сначала создайте нормальные условия врачам (ВРАЧАМ А НЕ ГЛАВРАЧАМ НАЧМЕДАМ ЭКОНОМИСТАМ И ЗАВХОЗАМ)
а потом требуйте с них втри шкуры
иначе лечить некому будет ребят это неблагодарная профессия и так...

27.11.2011 14:28
- гость -

для врачей нужны бесплатные лекарства, а для автомобилей врачей нужен бензин!!! и то и другое в большом количестве - тогда мед помощь будет оказана каждому нуждающемуся.
и не думайте что врачи "ТАКИЕ гады - не оказывают потому что не хотят"...
их как и всех в такое положение просто поставили... как всех остальных. только последствия более страшны и очевидны у них.
опять таки возникает вопрос: нужна ли смена власти именно в данный момент?

27.11.2011 14:30
тася

При чем тут врачи?Ей ведь не медицинская помощь нужна была,а УХОД.А кто тут врачей обвиняет,шли бы в свободное время,ухаживали за нуждающимися.Врачи виноваты,что у нее нет родственников?Государство обязано создавать места для ухода за такими людьми.Оно ведь позиционирует себя СОЦИАЛЬНЫМ государством.А то нашли опять традиционно вечно крайних-врачей

27.11.2011 14:32
- гость -

ответил "НЕТ" ибо в данный момент, когда у врачей почти ни чего нет (кроме закупленных втридорого томографов и мамографов), требовать от них самопожертвования, а в противном случае прилюдное казнение - это не правильно.

27.11.2011 14:35
Дуня

Я плачу. Ну если ей не нужна была медпомощь, то почему ее не перевели в хоспис?

27.11.2011 14:37
тоже гость

Я не хотел бы попасть к врачу котрый лечит как попало потому что маленькая зарплата. А вы ?

27.11.2011 14:48
- гость -

врачи помощь оказали. нужно было ещё нянькой сутки нейрохирургу отстоять? это провокационный розжиг.

27.11.2011 14:49
- гость -

В данном случае врачи провели операцию - они оказали помощь!!!!!!!! Или нужно чтобы врач каждого пациента с ложечки кормил и в туалет водил???!!!!

27.11.2011 14:52
гость

Я помню врачей советского периода. Небо и земля.

27.11.2011 14:53
- гость -

Есть подозрения, что денег на медицину выделяется недостаточно, но весьма немало. Только до врачей с пациентами не доходят. Слава Едру!

27.11.2011 15:05
- гость -

в любом случае виноват главврач,не организовал эффективную работу коллектива,и не надо опять сопли по поводу зарплаты.если она маленькая,чо не надо ничего делать чтоли,только получать этот мизер?

27.11.2011 15:09
-гость-

По поводу неблагодарной профессии-кто мешает каждому из этой профессии её поменять,если -призвание,то не рассуждают о благодарности,сами для себя выдумали-мы так работаем,потому что денег мало платят,Но если все по расценкам,зачем весь этот лицемерный цинизм-благородный труд во благо...Страшно попадать в руки наших медиков,если это звучит повсеместно и массово,не могут же все быть неблагодарными сволочами,вы-братия в белых халатах,не пробовали задуматься об этом

27.11.2011 15:27
Карпатыч

Можете попинать меня.., но девушка находилась без сознания, т.е. в коме. Так она должна находиться в реанимационном отделении. Как тогда её кормили родственники больных? Или она лежала в общей палате с больными в сознании? В реанимацию посторонним вход ЗАПРЕЩЕН, даже родственникам. Проходя практику в реанимации гб№1 помню мужчину, с тяжёлой ЧМТ, в коме. Кормили, проводили санацию, инъекции и капельницы по часам.

27.11.2011 15:48
- гость -

У жены нарушение дыхания. Вызываю скорую, врач глядя на больную спрашивает у меня "она у вас в сознании?"!!! привозим в дежурную лор смотрит, берёт образцы тканей(перекрывших дыхание) из носа, везём обратно домой на этой же скорой(благо была договорённость со старшим смены). Почти сразу приходит деж.терапевт с пол-ки и говорит "так она у вас в коме как вы её возили?! Прочитал в газете, что онкология это ещё не приговор - чушь полная!!! Видя диагнос врачи в упор не видят больного. Жена умерла через три дня, а ещё через три я забрал рез-ты с гистологии. Образцы оказались мертвой тканью с элементами воспалительной инфильтрации, а не опухолью как утверждали врачи. Опухоль гибла очень быстро вызывая токсикоз и отёк гол.мозга!!! Так что если поставили онкологию можно помереть от занозы на большом пальце ноги, т.к.никто и не глянет почему у вас температура Приговор вынесен и обжалованью не подлежит! А жене было всего 30лет!!!

27.11.2011 16:07
Фрау

Люди, что за бред,что за"охота на ведьм"!!Даже в советское время врачи не мыли,подмывали и протирали больных, при чем здесь ответственность врачей.Да,посадите всех медработников вместе с наркоманами за решетку и продолжайте дальше запиваться, укуриваться, безразмерно толстеть,рожать у повитух, умирать от дизентерии и туберкулеза- и искать новых виноватых.

27.11.2011 16:13
- гость -

Фрау
27 ноября 2011 г.
16:07
Почему ВСЕХ медработников?не всех,только виноватых.на обходах за лечащим ходит целая свита,для чего они? наверно чтобы получить ценные указания для отличного лечения конкретного больного,или для солидности врача?

27.11.2011 16:14
- гость -

надо родню наказывать о первых

27.11.2011 16:20
RDG

Дядька
зарегистрированный
27 ноября 2011 г.
13:31 Привет !
Все кто про голосовал нет заболеть вам так что бы мало не показалось!

27.11.2011 16:32
Ranger

Во первых, уголовная ответственность для врачей за неоказание есть!!! Во вторых, она расространяется на весь мед.персонал (ответственный за уход в частности!) В третьих, господа заинтересованные, не пора ли выключить фекаломёт!?

27.11.2011 16:37
- гость -

Тут же все просто. Либо врачебное сообщество изгоняет из своих рядов врачей, нарушивших клятву врача (все ее дают, а потом забывают). Либо закон карает их так же как и других граждан. По всей строгости. И учетом отягчающих обстоятельств - того, что они врачи.

27.11.2011 16:40
- гость -

достало нытье про ЗП бюджетников - врачей, учителей...
бедные все несчастные...не нравится-увольняйтесь
как будто только у них зарплата маленькая.
а как ни посмотришь-все в норке , да брюликах.
по полдня заняты- что те, что другие.
только зависть, да смотрят как бы денег с тебя содрать( не про всех)
все что касаемо медкомиссий или мед книжек- сразу карман шире открывается.

27.11.2011 16:56
НЕ ВРАЧ

НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ.

27.11.2011 17:03
Дядька

Что нет? кошмары приснились?

27.11.2011 17:12
гость2

гость -
27 ноября 2011 г.
16:40...бедные все несчастные...не нравится-увольняйтесь...

А ,что после увольнения, на это место прийдет человек, и зарплата будет больше?А что Вам мешает пройти комиссию бесплатно.Для этого ума много не надо.Есть конечно и среди врачей хамы и т.д,но а где скажите их нет?А если Вы завидуете их брюликам и норкам,то поверте те не по пол дня работают.

27.11.2011 17:55
- гость -

На сайте amic.ru стартовал опрос "Нужна ли уголовная ответственность для врачей
А не провести ли на АМИКе голосовалку о том, чтобы ввести в обязанность взрослого населения России быть принудительно отправленным на малооплачиваемые, но общественно нужные работы, такие как няня и санитарка в больницах,уборщиц, дворников , сантехников и разнорабочих в ЖКХ и на стройках, работников в с/х и тд. с уголовной ответственностью за некачественно выполненную работу.Всех тех, кто получил ВО, но по профилю не работает...

27.11.2011 18:06
qwe

один очень известный врач, вытащивший на этот свет кучу людей, сказал: "Нужно помнить, что за плечом каждого врача стоит прокурор".

думаю, что эту же мысль должен помнить любой человек. от работы которого зависит жизнь других. и чем больше ответственности, тем "глубже дыхание прокурора".

что даст опрос? очередной выброс негатива у населения? лучше бы написали статью о том, как "постелить солому".



девочка умерла. ее дочь осталась сиротой.
я слышу слова Андрея Низова в голосе врачей об Анжеле Конюховой. "Пациентка не нуждается в специализированной медицинской помощи, ей требуется только уход."


27.11.2011 18:25
- гость -

В обязанности врача входит руководство работой среднего и младшего персонала,и каждый врач отвечает за его работу - если это дежурная бригада, то врач отвечает за всю бригаду.Кроме того, в обязанности зав. отделением входит контроль за работой как врачей, так и младшего, и среднего медперсонала.В советское время за такую руководящую работу выгоняли мгновенно и рядовых, и заведующих, и иногда даже главных врачей.
И вот вопрос: когда врач в реанимационном отделении осматривал пациентку каждый час или даже чаще, как положено в реанимации, он не видел тяжесть состояния, неважно-в связи с плохой работой персонала или само по себе? Записи в истории каждый час есть?
Должен был поднять всех, вплоть до главного врача, ухаживать сам, иначе - он виноват. Любому коллеге понятно, что виноват конкретный дежурный врач, да не один, а еще те, у кого смену принял, они не обеспечили работу своих подчиненных, а просто равнодушно смотрели, как погибает пациентка. Про зарплату: смелые мои, да вы просите ее у начальства...

27.11.2011 18:48
- гость -

Почему многие врачи срывают все зло на пациентах: нам мало платят, поэтому мы не будем их лечить.
Сама такая мысль - это уже преступление.
Они нравственно и душевно ущербные люди, опасные для общества.
Действительно, жалуйтесь, трясите чиновников всех уровней, при чем тут умирающие на ваших глазах люди?
Они жадничают, не дают вам часть своих несметных богатств?
Или вы живете в нищей стране?
Ну так живите в богатой, что вам мешает?
Впрочем, я знаю, что: таких врачей в богатых странах НЕ НАДО.

27.11.2011 18:51
- гость -

Предлагаю ввести хотя бы административную ответственность для провокаторов в т.ч. редакторов сайта Амик. Почти каждый день какие-то оскарбления, то в адрес врачей, водителй, учителей, кондукторов, полицейских и т.д., зачастую безпочвенных! Причем, когда выясняеться, что все написанное неправда, ни извинений, ни опровержений, ничего. Амик вы бессовестные, трусливые люди. Удаляйте мой комментарий, как вы делаете всегда!

27.11.2011 18:58
гость

Не боюсь навлечь на себя общенародный гнев.Врач не бог.Давайте всех лепил к ноктю.Они совсем оборзели, пытаются вам помогать. Мы сами с усами. Вернемся к ворожейкам, экстрасенцам и точка.

27.11.2011 19:26
RDG

гость
27 ноября 2011 г.
18:58 Сдохни цука позорная вы отца моего убили бля 10 лет нет от того лечили !
он умер когда я окончил школу и что вы падлы своих не сдаете !

27.11.2011 19:46
Дядька

- гость -
27 ноября 2011 г.
18:51
___________________________

Мля... буду вы не врач и не учитель!!! Три орфографических ошибки в тексте это многовато....

28.11.2011 10:26
Реалист

Странный опрос, нужна не нужна, она есть и все на этом

Статья 124 УК РФ Неоказание помощи больному

28.11.2011 10:32
Реалист

Уголовных дел было бы больше, если бы была экспертная служба не под контролем Минздрава и грязного корпоративного прикрытия

28.11.2011 10:49
4ugun

А как врачи связаны с уходом за пациентом? Я думал этим медсестры занимаются? Или вы хотите чтобы нейрохирург бегал с утками?

Ну и про реанимацию, сознание кормление - верно замечено. Говорите уж все как было.

28.11.2011 15:22
!!!!!

Бред!Могу только повторить,что сказано уже неоднократно выше-причем тут врачи?!Уход не является должностной обязанностью врача!А все это разжигание,в очередной раз агрессии друг на друга.А вы стадо дебильное ведетесь на это!Как была Россия родиной быдла так и осталась!В полемику вступать не собираюсь,можете хоть что сказать!А выход один если все плохие в медицине-НЕ ХОДИТЕ ТУДА!!!!!И спокойно ДОХНИТЕ ДОМА!

28.11.2011 16:06
- гость -

платите врачу нормальную зар.плату,чтобы был стимул отдавать все силы любимой работе,а не искать где бы подработать

28.11.2011 16:06
- гость -

платите врачу нормальную зар.плату,чтобы был стимул отдавать все силы любимой работе,а не искать где бы подработать

8.06.2017 16:06
- гость -

Вопрос от чего умерла эта женщина? и правильно ли провели расследование? неужели никто прямо не подходил к пациенту и не кормили и не подмывали не убирали за ней, так просто невозможно... человек под себя ходил, запах бы стоял в палате что родственники и другие больные находящиеся в палате просто не смогли бы не поднять бунт и не пожаловаться, если родственники кормили (чужие) то почему же не обратились к глав врачу с претензиями пока человек живой был? много вопросов и мало ответов, а обвинять врачей все могут.