Месячник «Россия и Монголия» проходит в одной из школ Барнаула

28 ноября 2011, 07:12, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в школе №38 Барнаула проходит месячник "Россия и Монголия".

В этой школе много лет действует музей "Дружба", основной темой деятельности которого является сотрудничество с Монголией.

Важной его частью является выставочный зал. Посетители музея имеют возможность знакомиться с Монголией через творчество алтайских художников Федора Торхова, Анатолия Щетинина и других. Коллектив музея проводит месячники "Россия и Монголия", ведет переписку с монгольскими школьниками и поисковую работу по изучению боевого содружества России и Монголии.

В рамках недавнего визита делегации Национальной торгово-промышленной палаты Монголии в Алтайский край, который проходил 23-28 октября, состоялось посещение школьного музея школы. Сотрудники палаты обещали помочь школьному музею пополнить экспозицию новыми материалами.

Школа №38 г. Барнаула со времен СССР имеет непосредственное отношение к Монголии. В 1972 году пионерской организации школы присвоено имя Сухэ-Батора. В этом же году школу посетила первая делегация из г. Ховда и г. Ульгия. Музею школы было присвоено название "Найрамдал" (по-монгольски – дружба). В 1979 году школу №38 посетил посол Монголии в СССР господин Нарсурэн.

В последнее время связи школы с Монголией начали восстанавливаться. В ноябре 2008 года школа №38 г. Барнаула заключила Договор о сотрудничестве в области культуры, спорта, учебно-научной деятельности со школой № 6 монгольского г. Ховда. В апреле 2009 года преподаватель школы № 38 участвовал в проведении Олимпиады по русскому языку в школе г. Ховда. В 2009 году школу и музей посетил летчик-космонавт, генерал-лейтенант, президент общества дружбы – Ж. Гуррагчаа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров