Франция ведет подготовку боевиков для свержения режима в Сирии

28 ноября 2011, 07:44, ИА Амител

По неофициальным данным, Франция отправила военных инструкторов в Турцию и Ливан для обучения боевиков так называемой "Свободной армии Сирии", которая добивается свержения режима Башара Асада в Сирии, сообщает информационное агентство  РБК со ссылкой на иранский телеканал Press TV.
 
"Свободная армия Сирии" - организация, состоящая из дезертиров сирийской армии и возглавляемая экс-полковником военно-воздушных сил этой страны Риядом аль-Асадом. Представительства организации есть в Турции и Ливане. По имеющейся информации, база боевиков "Свободной армии Сирии" сейчас существует на территории турецкой провинции Хатай, которая находится вблизи границы с Сирией.
 
Согласно данным, которыми располагает Press TV, власти Великобритании, Франции и Турции ранее достигли соглашения о поставке оружия сирийской оппозиции и согласовали с США свои действия по подготовке ее боевиков.
 
"Свободная армия Сирии" ранее брала на себя ответственность за нападение на базу ВВС под Дамаском и за обстрел из гранатометов здания правящей в этой стране партии "Баас" в сирийской столице.
 
С марта 2011 года в Сирии продолжают акции протеста, вызванные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Оппозиция добивается отставки находящегося у власти с 2000 года президента Башара Асада и проведения реформ. Правительство пошло на ряд уступок противникам режима, однако жестко пресекает несанкционированные выступления, используя для этого полицию и армию. По данным ООН за время конфликта в стране погибли более 3,5 тыс. чел. Официальный Дамаск заявляет ,что эта цифра ниже в разы и подчеркивает ,что среди погибших много полицейских и военнослужащих армии, которые занимались наведением порядка. США и Евросоюз ввели ряд санкций против правительства Сирии, то же самое угрожает сделать Лига арабских государств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров