Власти: повысилась средняя заработная плата учителей Алтайского края

28 ноября 2011, 07:58, ИА Амител

В рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования повысилась средняя заработная плата учителей Алтайского края: повышение произошло путем доведения заработной платы до средней заработной платы в экономике региона за I квартал 2011 года. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщает официальный сайт региона.

Поясняется при этом, чтосоответствующие изменения внесены в региональную законодательную базу, причем в соответствии с рекомендациями профсоюзных организаций – произвести повышение заработной платы не только за счет повышения стимулирующей части, но и увеличения базовой части, для чего изменили размер норматива на одного ученика.

На сегодня в Алтайском крае результаты таковы: средняя начисленная зарплата учителей увеличена не до 12 тыс. 703 рублей, как того требовали обязательства региона, а до 13 тыс. 915 рублей (сентябрь), в октябре средняя начисленная заработная плата составила 14 тыс. 649 рублей.

Данное повышение произошло не только за счет повышения фонда оплаты труда, на что были выделены средства из краевого бюджета, но и за счет снижения неэффективных расходов. В сфере образования они снизились в этом году с 25% до 18%.

Другие источники повышения – это изменения в нормах оплаты труда для учителей начальной школы. По нагрузке они приравнены к остальным учителям: 20 обязательных часов заменены на 18, и для этого также были выделены дополнительные средства, плюс введен дополнительный урок физкультуры, который дополнительно профинансирован.

В начальной школе в связи с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта дополнительно профинансированы 5 часов внеурочной деятельности (более 180 млн рублей). Всего же на повышение заработной платы из краевого бюджета выделено более 523 млн рублей.

в новости использована иллюстрация с сайта old.news.tj

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров