Прогноз ВЦИОМ: «Новая Дума останется четырехпартийной»

28 ноября 2011, 10:50, ИА Амител

Российские социологи проводят последние исследования по поводу предполагаемых результатов выборов депутатов Государственной Думы РФ. Так называемый "последний предвыборный прогноз" опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На сайте центра сообщается, что по прогнозу ВЦИОМ, на выборы придет 58% россиян и новая Дума останется четырехпартийной.

Прогнозная методика ВЦИОМ основана на результатах всероссийских опросов и включает экспертную компоненту. Итоговый прогноз строится на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования. Полученный результат корректируется с учетом мнения экспертов.

Всероссийский опрос состоялся 19-20 ноября 2011 года (опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%). Людям задавался вопрос: "За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?". Кроме того, было опрошено 10 экспертов-политологов.

Согласно полученным данным в результате опроса населения, принять участие в выборах сегодня намерены 78% россиян. 19% не намерены участвовать в голосовании.

Текущие электоральные рейтинги партий выглядят так: 41% - у "Единой России", 10% - у КПРФ, 9% - у ЛДПР, 8% - у "Справедливой России". Рейтинги непарламентских партий не превышают 1%.

Подавляющее большинство россиян не сомневаются в шансах "Единой России" преодолеть 7% барьер на выборах в Госдуму. Респонденты также уверены в КПРФ (59%), ЛДПР (57%), "Справедливой России" (47%).

По прогнозу ВЦИОМ, рассчитанному с учетом опросов населения и экспертов-политологов, явка на выборы составит 58%, а в Госдуму пройдут четыре партии: "Единая Россия" с результатом 53,7%, КПРФ с 16,7%, ЛДПР с 11,6% и "Справедливая Россия" с 10,0%. "Малые" партии в парламент не проходят.

С учетом перераспредения голосов, поданных за партии, которые не проходят 7% барьер, в пользу победителей, распределение голосов выглядит следующим образом: 58,3% голосов — у "Единой России", 18,2% - у КПРФ, 12,6% - у ЛДПР, 10,9% - у "Справедливой России".

По прогнозу ВЦИОМ, распределение мест в Госдуме 6-го созыва будет таким: 262 мандата - у "Единой России", 82 - у КПРФ, 57 - у ЛДПР, 49 - у "Справедливой России".

ЛЕВАДА-ЦЕНТР рассчитал рейтинги партий, проведя опрос 18-21 ноября (по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1591 человек в возрасте 18 лет и старше в  130 населенных пунктах 45 регионов страны). Распределение ответов приводится в процентах от числа намеренных прийти на выборы. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

ЛЕВАДА-ЦЕНТР задавался вопрос: "Если бы выборы в Государственную думу России проходили в ближайшее воскресенье, стали бы Вы голосовать на них, и если да, за какую политическую партию вы бы проголосовали?". В результате был составлен следующий рейтинг: "Единая Россия" — 53%, КПРФ — 20%, ЛДПР — 12%, "Справедливая Россия" — 9%.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы РФ и Алтайского краевого Законодательного Собрания. Среди партий в них примут участие "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", "Правое дело" и т.д.

Иллюстративное фото с сайта http://www.svobodanews.ru/content/article/1849429.html.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров