Гражданке России, приговоренной к смертной казни в Китае, могут смягчить приговор

28 ноября 2011, 11:27, ИА Амител

Сегодня, 28 ноября, в генконсульстве России в Гуанчжоу сообщили о том, что россиянка Марина Лопатина, которая была приговорена судом южнокитайского города Чжухай за контрабанду наркотиков к смертной казни с двухлетней отсрочкой ее исполнения, может рассчитывать на смягчение приговора, - передает ИТАР-ТАСС.

"В случае примерного поведения осужденной, по китайским законам, через два года приговор ей может быть заменен на пожизненное заключение или на тюремный срок от 15 до 20 лет", - пояснил российский дипломат, курирующий это дело.

По его словам, после соответствующего акта о помиловании можно будет попытаться вести речь о передаче Лопатиной на родину в рамках российско-китайского договора о взаимной передаче осужденных лиц.

"Приговор был оглашен в прошлую среду, и с этого момента есть 10 дней на то, чтобы подать апелляцию. Однако россиянка пока не приняла решения на этот счет. Опыт показывает, что шансы в таких случаях минимальные", - констатировали в генконсульстве.

Там уточнили, что если апелляция не последует, приговор вступит в силу примерно через две недели, и "эти два года начнут отсчитываться".

В настоящее время общее число россиян, осужденных в Китае по делам, связанным с наркотиками, достигло семи. В июле текущего года Верховный народный суд КНР приговорил российского гражданина к смертной казни с двухлетней отсрочкой за попытку провоза в Китай из Центральной Азии 2,8 кг героина.

Как сообщало ИА "Амител", суд китайского города Чжухай приговорил гражданку России к смертной казни с отсрочкой за контрабанду наркотиков. Марина Лопатина обвинялась в попытке провоза двух килограммов героина из китайского Специального административного района Макао в материковую часть КНР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров