Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Умерла дочь Иосифа Сталина – Светлана Аллилуева

, ИА "Амител"

Накануне, 28 ноября, газета New York Times написала о том, что в США ушла из жизни Светлана Аллилуева, дочь Иосифа Сталина. Ей было 85 лет, — передает РБК.

Светлана Аллилуева скончалась еще 22 ноября в городе Ричленд, штат Висконсин, но власти штата сообщили об этом только в понедельник. В последние годы жизни, С. Аллилуева боролась с раком толстой кишки.

С.Аллилуева родилась в семье Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой в Ленинграде 28 февраля 1926г. Она окончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. Работала переводчиком с английского языка и литературным редактором. В 1967г. С.Аллилуева, уехав в Индию отказалась возвращаться в СССР.

Публикация книги "Двадцать писем к другу", в которой она рассказала об отце и кремлевской жизни, вызвали сенсацию в мире. В 1970г. вышла замуж за американского архитектора В. В. Питерса, родила дочь, через два года развелась, но сохранила за собой имя Лана Питерс. В 1982г. она переехала в Англию. Спустя два года неожиданно для всех С.Аллилуева возвратилась в СССР, заявив на пресс-конференции в Москве, что на Западе "ни одного дня не была свободной".

Тем не менее, в 1986г. С.Аллилуева направила письмо в ЦК КПСС с просьбой разрешить ей выезд за границу. После личного вмешательства Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева ей было разрешено вернуться в США. Уехав, С.Аллилуева сохранила за собой двойное гражданство СССР и США. Спустя годы журналисты выяснили, что она жила в доме престарелых в Англии, в монастыре в Швейцарии. Последние годы С.Алллиуева провела в Америке.

В своих воспоминаниях С.Алллиуева писала, что уважала и любила отца "пока не выросла".

"Опустошенный, ожесточенный человек, отгородившийся стеной от старых коллег, от друзей, от близких, от всего мира, вместе со своими сообщниками превративший страну в тюрьму, где казнилось все живое и мыслящее; человек, вызывавший страх и ненависть у миллионов людей — это мой отец.." — написала она в книге "Только один год".

В одном из последних интервью С.Аллилуева призналась, что она обижена на Родину: "Я уже 30 лет имею американское гражданство. И я не хочу говорить по-русски. Я всегда ненавидела Россию, советскую Россию. Я никогда не вернусь в Россию, сколько бы об этом ни говорили".

Иллюстративное фото с сайта www.liveinternet.ru.


Комментарии

29.11.2011 07:55
- гость -

Не хватило золотому ребенку привелегий

29.11.2011 07:57
olyalya

- гость -
29 ноября 2011 г.
07:55
подписываюсь

29.11.2011 08:05
sezamhome

дети, которые предают своих отцов - это худшее из предательств.

29.11.2011 08:07
- гость -

У наших руководителей государства дети учатся и живут в России.Голосуй за ЕР и Путина.

29.11.2011 08:08
- гость -

И так запуталась по жизни, атк потом еще попала в жернова пропаганды и контрпропаганды с обоих сторон.
Жаль её.
Мир её душе.

29.11.2011 08:22
- гость -

сумбурная жизнь получилась
покойся с миром
а Сталин великий человек был!

29.11.2011 08:41
гость

Сталин, в отличие, от сегодняшних "слуг", был очень скромен. Детей в строгости держал. А сегодняшние баре всю страну разворовали. чтобы своих отпрысков устроить. Посмотрите на сегодняшних мужиков- ж...лизов!Противно смотреть как они заискивают перед так называемой властью.

29.11.2011 08:54
КЦ нету

вот какова судьба тиранов - от них отворачиваются даже дети...

29.11.2011 09:00
- гость -

- гость -29 ноября 2011 г.08:07 Докажи! Потом рекламируй.

29.11.2011 09:02
- гость -

Сталин о стране думал, и пусть методы были жестоки порой, но благодаря ему мы имеем сейчас живем в своей стране, а не в колонии.

29.11.2011 09:04
- гость -

- гость -
29 ноября 2011 г.
09:00
опровергни! потом подумай.

29.11.2011 09:05
Барнаулка

Это для советского народа Сталин был тиран, а для Светланы ОТЕЦ!

29.11.2011 09:09
- гость -

Кто скажет ,почему практически все дети современной партноменклатуры и нынешних крупных госслужащих жили и живут за границей?

29.11.2011 09:09
- гость -

А всё-таки тяжело быть "звёздным" ребёнком.... Я бы не хотел...

29.11.2011 09:12
- гость -

Как г@вно в проруби по всему миру болталась. Человек ниочем.

29.11.2011 09:32
- гость -

интересная личность.

29.11.2011 09:33
- гость -

КЦ нету
29 ноября 2011 г.
08:54
На могилу сволочей потом даже внуки оправляются. Ну а дети как положено в сердце осиновый кол вбивают.
В случае чего, это просто ваша судьба, и ничего личного.

29.11.2011 09:33
Изяслав Иванштайн

Меня, как и многих дгугих гусских интеллектуалов, волнует один вопгос: почему Светлана Аллилуева оказалась в США?

29.11.2011 09:35
она

Изяслав Иванштайн
29 ноября 2011 г.
09:33
шкура потому что продажная!

29.11.2011 09:35
она

продалась за гамбургер и картошку фри!

29.11.2011 09:49
Хороший молодец

Слава великому Сталину!

29.11.2011 09:53
- гость -

Изяслав Иванштайн
29 ноября 2011 г.
09:33 Меня, как и многих дгугих гусских интеллектуалов, волнует один вопгос: почему
Светлана Аллилуева оказалась в США?

Скорее всего протест за убийство ( или за доведение до самоубийства) своей матери...

29.11.2011 09:59
- гость -

вот бы щас Сталина к власти !

29.11.2011 10:27
Melissa

шкура она продажная.
а вообще, книгу о том какой хороший человек был Сталин никто никогда бы на западе не выпустил. а кушать ей видимо хотелось. и в доярки она никогда бы не пошла (((

29.11.2011 10:28
- гость -

- гость -
29 ноября 2011 г.
09:02 Сталин о стране думал, и пусть методы были жестоки порой, но благодаря ему мы
имеем сейчас живем в своей стране, а не в колонии.

То есть, до Сталина сотни лет мы жили в колонии? Да еще всем, кто дочку осуждает: у хороших родителей не бывает плохих детей.

29.11.2011 10:31
- гость -

- гость -
29 ноября 2011 г.
09:59 вот бы щас Сталина к власти !

Все кто хотят Сталина, наивно полагают, что их самих не за что расстрелять! Вот представь: сейчас Сталин у власти. Я на тебя пишу донос, тебя увозят, ты весь в крови и собственном дерьме подписываешься, что враг народа. Твою жену арестовывают, детей в детдом. Доволен? Думаешь, такого не может быть? Учи историю, дружище!

29.11.2011 10:36
- гость -

сейчас Сталин горит в аду вместе с Гитлером,наполеоном и Ельциным.

29.11.2011 10:45
Melissa

может тогда уж сказать спасибо соседям?

29.11.2011 10:48
Octopus Vulgaris

- гость -
29 ноября 2011 г.
10:31
Все кто хотят Сталина, наивно полагают, что их самих не за что расстрелять!
Вот представь: сейчас Сталин у власти. Я на тебя пишу донос, тебя увозят, ты
весь в крови и собственном дерьме подписываешься, что враг народа. Твою жену
арестовывают, детей в детдом. Доволен? Думаешь, такого не может быть? Учи
историю, дружище!

Сам-то историю не учил, а других поучаешь.
солженицына начитался и считаешь, что знаешь историю.

29.11.2011 10:49
КрабоУс

Да и хрен с ней

29.11.2011 10:51
- гость -

Если б Сталин был у власти, то вы бы сейчас лесоповалили, а не строчили за компами!

29.11.2011 10:56
- гость -

10:36
А Наполеон то почему? Он был очень толковым гос.деятелем, полководцем (вел честные битвы)?

29.11.2011 10:57
Octopus Vulgaris

- гость -
29 ноября 2011 г.
10:51
Если б Сталин был у власти, то вы бы сейчас лесоповалили, а не строчили за
компами!

лесоповал вместо троллинга - очень даже полезно.

29.11.2011 10:59
Барнаулец

А вот её дети отказались уезжать из СССР. Сейчас у нас живут: сын Василия Сталина, дети Светланы и другие родственники И.В.Сталина. Кто, что знает о них поделитесь на амике.

29.11.2011 11:04
- гость -

Octopus Vulgaris
29 ноября 2011 г.
10:48 - гость -
29 ноября 2011 г.
10:31
Сам-то историю не учил, а других поучаешь.
солженицына начитался и считаешь, что знаешь историю.

При чем тут Солженицын? Тут можно хотя бы программу "Жди меня" посмотреть - там реальные истории, много изломанных судеб. А иной раз просто о ком-то читаешь или беседуешь - и такие факты открываются. Впрочем, истинные сталинисты на это никогда не обращают внимание.

29.11.2011 11:13
- гость -

Мама рассказывала,когда объявили о смерти Сталина рыдала вся страна. Это что от радости ?

29.11.2011 11:18
Octopus Vulgaris

- гость -
29 ноября 2011 г.
11:04
При чем тут Солженицын? Тут можно хотя бы программу "Жди меня"
посмотреть - там реальные истории, много изломанных судеб.

А, ну то есть ты историю по телевизору изучаешь.
И другим советуешь.

29.11.2011 11:26
Octopus Vulgaris

- гость -
29 ноября 2011 г.
11:04
А иной раз просто о ком-то читаешь или беседуешь - и такие факты открываются.
Впрочем, истинные сталинисты на это никогда не обращают внимание.

С нынешними зэками побеседуй, такие факты откроются - закачаешься.
95% ни за что сидят.

29.11.2011 11:30
Начальник отряда

Octopus Vulgaris
29 ноября 2011 г.
11:26 ))) Не точно ...100 процентов ни за что сидит

29.11.2011 11:32
- гость -

ф 67м появилося

мАлина, кАлина
сбежала дочка сталина
светлана алилуева
вся семейка фигова

29.11.2011 11:37
Octopus Vulgaris

начальнику отряда

ну, значит у меня старые данные опросов ЗК.

29.11.2011 12:08
Злой

Мама рассказывала,когда объявили о смерти Сталина рыдала вся страна. Это что от
радости ?

А КТО НЕ РЫДАЛ НА ЛЕСОПОВАЛ.

29.11.2011 12:21
ГОСТЬ

ЗЛОМУ. Вы не только злой но и тупой!

29.11.2011 13:06
Андрей

Долой коммунизм и Ленина к чертям собачьим. Устроили кладбище в центре столице

29.11.2011 13:16
- гость -

"В 1929 г. известный советский мыслитель Клим Ворошилов взялся сочинять юбилейную статью «Сталин и Красная Армия». И позволил себе — с предательским замыслом или по скудоумию — фальсификацию истории. Мол, «…у И.В. Сталина ошибок было меньше, чем у других». Поднялась же рука написать такое! Слава богу, т. Сталин при всей его загруженности нашел время отредактировать.
«Клим! Ошибок не было. Надо выбросить этот абзац» — его резолюция на полях.
Это и есть социокультурный аборт. Из истории вырезан небольшой кусок. Благодаря чему Сталин понемножку становится гением…" (с)

29.11.2011 15:14
Octopus Vulgaris

- гость -
29 ноября 2011 г.
13:16

что-то слабовато. давайте сразу из "Огонька" Коротича...

а то цитируете тут какого-то медвепута:

"В Катыни В.В. Путин повел себя достойно. Человеческое оказалось сильнее спецслужбистского."
(с) тот же самый

29.11.2011 16:08
- гость -

Попробуйте пожить под колпаком у спецслужб,под пристальным вниманием людей, а потом, в Америке быть предметом агитации.

29.11.2011 16:25
- гость -

"Светлана ни в коем случае не была диссиденткой. Была вообще далека от политики. Но отношения с Советской властью у нее были сложные. Эмиграция, возвращение, потом опять эмиграция – неординарные поступки для дочери одного из советских правителей. Да отец загубил ее молодость, руководил ее личной жизнью, загадка гибели ее матери до сих пор до конца не раскрыта, скорее всего, это было самоубийство, что тоже свидетельствует об атмосфере в семье... Да и сейчас многим юным сталинистам не помешало бы ознакомиться с тем, что писала дочь их кумира. Узнали бы немало нового и неожиданного. Но им факты не нужны..." (с)

29.11.2011 17:13
Octopus Vulgaris

- гость -
29 ноября 2011 г.
16:25
"Да и сейчас многим юным сталинистам не помешало бы ознакомиться с тем, что писала дочь их
кумира. Узнали бы немало нового и неожиданного. Но им факты не нужны"

Забавно читать про факты от авторов "Йэху Москвы".