В якутской тайге спасен брошенный товарищами строитель

29 ноября 2011, 16:26, ИА Амител

Спасатели эвакуировали 54-летнего строителя, который около двух недель выживал в таежной избушке в Усть-Алданском районе Якутии. Там его оставили коллеги практически без еды, - сообщает "Росбалт " со ссылкой на РИА "Новости" и представителя республиканской службы спасения Николая Фатеева.

Выяснилось, что пятеро строителей прилетели в глухую тайгу 5 августа, чтобы построить избушку, сарай и изгородь для оленеводческого пастбища, куда весной должны были перегнать стадо.

"Все работы бригада выполнила к 5 октября, но продолжала оставаться в тайге в ожидании, когда ее заберут. Выехать на оленях не представлялось возможным из-за глубокого снега. На "Буранах" — опасно, речка горная иногда всю зиму не замерзает, под снегом вода течет, рисковать людьми никто не хотел", — рассказал представитель регионального управления МЧС.

Фатеев сообщил, что 14 ноября вертолет, следовавший попутным маршрутом, взял на борт четверых человек, а последний строитель остался, так как из-за перегрузки летчики не рискнули забрать сразу всех.

"На беду вместе с вертолетом улетел и рюкзак со всеми съестными припасами. В итоге человек остался один на один с суровой якутской зимней тайгой", — рассказал представитель МЧС.

По его словам, в службу спасения уже спустя десять дней — 24 ноября — обратились родственники пропавшего, которые только к этому времени узнали, что из тайги бригада вернулась без него. На следующий день рано утром из Якутска на вертолете Ми-8 вылетела оперативная группа опытных спасателей.

Зная примерные координаты, экипаж обнаружил пострадавшего. Спасатели помогли ему подняться в вертолет, и мужчина рассказал, что когда закончились припасы — еда, спички, он уже распрощался с жизнью. Ко всему прочему у строителя воспалились суставы колен, и он не мог самостоятельно вставать, чтобы ходить за дровами и топить печь-буржуйку. Рядом была охотничья лайка по кличке Белге, она добывала себе корм в тайге сама, а когда приходила, то ложилась рядом.

Не исключено, что причины произошедшего заинтересуют правоохранительные органы


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров