ФАС: объем рекламы в справочнике «Агровестник Алтая» не должен превышать допустимые 40%

29 ноября 2011, 17:18, ИА Амител

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю рассмотрела дело по признакам нарушения рекламного законодательства ООО "Агровестник", издающего справочник "Агровестник Алтая". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-службе ФАС.

Заявление в отношении компании поступило в УФАС из управления Роскомнадзора по Алтайскому краю. По мнению заявителя, в августовском выпуске справочника объем рекламы превышал допустимые 40%.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, часть рекламных материалов в справочнике были опубликованы без пометок "реклама" или "на правах рекламы". Фактически объем рекламы в августовском выпуске составил около 70% вместо разрешенных законом 40% (для неспециализированных изданий).

Представитель ООО "Агровестник" признала нарушение законодательства.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, признала издателя справочника "Агровестник Алтая" нарушившим ст. 16 Федерального закона "О рекламе". Компании выдано предписание о прекращении нарушения законодательства. Кроме того, в соответствии с установленным порядком,  будет принято решение о наложении штрафа на должностное лицо ООО "Агровестник".

Справка:


Согласно ст. 16 Федерального закона "О рекламе" размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий

В соответствии с ч.3 ст. 14.3 КоАП РФ, превышение допустимого объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров