В РФ сегодня начались торги в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна

29 ноября 2011, 17:25, ИА Амител

В России сегодня, 29 ноября, начались торги в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна: впервые они предусматривают право обратного выкупа проданного зерна,- передает ИА "Интерфакс-Сибирь".

 Как сообщал Минсельхоз, в рамках интервенций планируется закупить порядка 1,5 млн тонн зерна. В настоящее время в фонде имеется 6 млн тонн зерна, закупленного ранее. Сельхозпроизводители, которые будут продавать зерно урожая 2011 года в государственный интервенционный фонд, могут получить право на его обратный выкуп с января по май 2012 года.

Причем обратный выкуп будет происходить без проведения биржевых торгов. Это предусмотрено соответствующим распоряжением правительства РФ. Зерно из фонда будет продаваться сельхозпроизводителям, у которых оно было закуплено, по цене его закупки с учетом затрат на оплату расходов на хранение и страхование, а также других налогов, предусмотренных законом.

Предельные уровни минимальных цен для проведения интервенций были установлены приказом Минсельхоза РФ от 31 марта 2011 года. Цена на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса по Центральному, Северо-Западному, Приволжскому, Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам составит 5000 рублей за тонну, по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному округам - 4700 рублей за тонну. На мягкую продовольственную пшеницу 4-го класса цена составит 4650 рублей и 4450 рублей за тонну соответственно, на пшеницу 5-го класса - 4300 рублей и 4100 рублей за тонну.

Цена на продовольственную рожь группы "А" по всем регионам утверждена в размере 3900 рублей за тонну, на фуражный ячмень - 4000 рублей, на кукурузу (на зерно) - 4400 рублей за тонну. Торги будут проходить на биржевых площадках НТБ в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, а также в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. НТБ начала аккредитацию участников торгов 17 ноября. Прежде всего зерно будет закупаться на территории Сибирского и Уральского федеральных округов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров