Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

С 1997-го года отопление подорожало в 22 раза

, ИА "Амител"
энергокомпании нашли «тёплое местечко»
Чем определяется уровень жизни семьи? Вовсе не тем, что подают в доме на завтрак, или маркой автомобиля. Одним из главных параметров считается соотношение доходов к расходам по квартплате. Подробности сообщает корреспондент "Аргументов и фактов " Наталья Бояркина. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее статьей.

За последние 20 лет наш уровень жизни по этой позиции начал резко падать. Статистика, озвученная на прошлой неделе в Мосгордуме на "круглом столе" по проблемам ЖКХ, это подтверждает: расходы на коммунальные услуги составляют от 20 до 50% бюджета среднестатистического домохозяина. При этом качество услуг не выросло, выросла лишь цена на них. А плата за горячую воду и отопление вообще может составлять до 70% от квартплаты. И с 1997 г. стоимость тепла в Москве увеличилась... в 22 раза! Ваша зарплата поднялась во столько же?

Учёт под замком

По нормативам, в отопительный сезон в квартире должно быть не меньше 18-20 градусов тепла. Но у многих едва доходит до 14. Подсчитано, что "экономия", при которой наши батареи греют всего на 1 градус ниже нормы, даёт теплоснабжающим организациям миллионные прибыли ежемесячно.

Тарифы растут, из бюджета города постоянно выделяются средства на поддержку работы энергоснабжающих компаний. То есть компании поддерживаются материально, чтобы качество обслуживания повышалось, а тарифы снижались. Что на деле? На деле всё наоборот.

Большая часть домов в Москве уже оборудована приборами учёта тепла. Все они стоят на контроле у МОЭК, так как именно эта компания является собственником оборудования, следит за их исправностью и ежемесячно снимает показания. Контрольно-счётная палата Москвы (КСП) проанализировала счета за тепло, проведя выборочную проверку жилых домов. Только в трёх случаях из 36 потребление тепла для подогрева воды соответствовало норме. В остальных 33 случаях оно было завышено до 14 раз!

Снять показания с приборов самостоятельно, проверить правильность расчётов ни ТСЖ, ни ДЕЗу, ни старшим по дому невозможно. Их к процессу не подпускают. При этом число неисправных счётчиков растёт, несмотря на то что МОЭК имеет специализированную бригаду по их ремонту и отладке. Но зачем ремонтировать, когда можно жить за счёт приписок? Выборочная проверка КСП по району Северное Медведково выявила завышение объёмов тепловой энергии на подогрев воды только в нескольких домах на сумму 4,16 млн руб. Не правда ли, неплохая прибыль при минимуме смекалки?

Сырой закон

— Жилищный кодекс РФ, главный документ, регламентирующий жизнь в наших домах, — один из самых сырых законов, которые были приняты Госдумой за последние годы. В него внесены десятки поправок, и всё равно он далёк от совершенства, — констатирует депутат Госдумы Валерий Рашкин. — В него изначально заложен элемент анархии и коррупции. Благодаря этому с 2005 г., когда он вступил в силу, продолжается эксперимент над людьми, позволяющий коммунальщикам получать колоссальные доходы, не делая практически ничего.

Воровство начинается с малого. Приписки составляют до 35% от всех выполненных работ в столице и до 22% за её пределами. Обширное поле для воровства — "техническое обслуживание дома", за которое мы платим ежемесячно. Список работ по обслуживанию составляет более 100 пунктов: от "набивки сальников" и "проверки заземления щитовых вентиляторов" до вкручивания перегоревших лампочек. Кто и как из собственников может проверить выполнение этих работ? Надо быть святым, чтобы при такой системе не приворовывать. Если на "техническое обслуживание" квартиры ежемесячно накидывать всего по 150 руб., в год у управляющей компании выходят миллионы лишних денег. Москвичи ежемесячно платят из своего кармана зарплату мёртвым душам, работающим в УК. На деле души живые, и их всегда можно найти. Это родственники и знакомые руководства УК, но никто и никогда из них не выполнял каких-либо работ по улучшению быта вашего дома. Грабят и гастарбайтеров. По ведомости им выписывают 17 тыс. руб., на руки дают 8 тыс. Зарплата дворников тоже идёт из наших платежей. При этом ни один из них не выполняет весь объём работ, положенных по нормативам. Многие о них даже не слышали.

Нас грабят и тогда, когда в час пик мы имеем слабый напор воды на верхних этажах. Это не пустяк. Это нарушение нормативного давления воды, то есть отсутствие услуги надлежащего качества. Что сделал бы в этом случае экономный немец? Не заплатил бы за то, что не получил. Но платёжные документы таковы, что в них прописано даже то, что коммунальной услугой не является. Радиоточка, кодовый замок, антенна, которая не работает. Мы вынуждены платить за плохую работу коммунальщиков, чтобы они жили ещё лучше.

На днях, изучая прозрачные теперь бюджеты ресурсоснабжающих компаний, депутаты Мосгордумы обнаружили в сметах деньги, заложенные на... покупку беспилотного самолёта. Такое, пожалуй, даже американским коммунальщикам не снилось...

Комментарии

1.12.2011 08:40
- гость -

Фигня! Вон Медведев сказал накануне, что зарплаты с 2000 года возросли в 7-8 раз, так что живем, не жалуемся!

1.12.2011 08:41
прп

вот сволочи - народ грабят!

1.12.2011 08:45
КЦ нету

спасибопутинузаэто!!!

1.12.2011 08:51
Человек

Козлячье государство!
Пойду свой голос коммунистам отдам.

1.12.2011 09:01
- гость -

Слава ЕР!!! скоро вообще без штанов останемся!!!

1.12.2011 09:04
Кокс

Злостный навет на Родное Правительство которое несмотря на всё, проводит социальнонаправленную взвешенную политику, любимую структуру ЖКХ, которая за наши жалкие подачки, называемыми комунальными платежами обеспечивает беспрецедентно комфортные условия проживания в новом или недавно отремонтированном современном энергоэффективном жилье и любимой ПЖиВ, которая не жалея сил борется с некоторыми ещё, как не прискорбно, имеющимися недостатками в нашей счастливой жизни.

Все голосуем за ПЖиВ и вечно ЖиВ ВВП !!!
Последнее, наверное, излишне, зная их популярность.

1.12.2011 09:09
- гость -

А с 1917-го насколько подорожало?

1.12.2011 09:10
RDG

Вот и я Думаю да здравствует едро !

1.12.2011 09:11
RDG

- гость -
1 декабря 2011 г.
09:09 пук в воду!

1.12.2011 09:25
BB22Rus

За едросов надо голосовать однозначно! даешь повышение цен в 40 раз)))

1.12.2011 09:27
- гость -

Толерантность к преступникам к хорошему не приведет, надо просто принять правильные законы и наказывать немедленно, а не тянуть со следствием и в судах по нескольку лет. Сотни томов дела и неделю читать приговор - это преступление перед народом.

1.12.2011 09:28
- гость -

BB22Rus, партия реальных дел!

1.12.2011 09:34
- гость -

Глядя на экономические решения, принимаемые руководством страны, невольно приходишь к мысли, что там засело племя дикарей, вольно или невольно стремящееся ввергнуть Россию в дикость, отсталость, нищету и прочие социальные недуги, а потому насаждающие вокруг себя дикие законы, обычаи, иерархическую структуру власти и общества.
http://www.golossovesti.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5510:power&catid=5:ekonomika&itemid=12

1.12.2011 09:56
- гость -

Зато с Нового Года партия реальных делишек зарплаты увеличит.А комуняки нет.

1.12.2011 10:14
- гость -

Многие, не отдавая себе отчета о деятельности «Единой России», наблюдая лишь внешние проявления бездарного руководства партии и правительства, голосуя за стабильность получения мизерных пенсий и зарплат, с трудом покрывающих грабительские кредиты и платежи ЖКХ, снова отдадут свои голоса за партию «Единая Россия». Почему никто не хочет задуматься о том, что увеличение тарифов ЖКХ в два раза превышает инфляцию, подорожание продуктов питания также не оправдывает рост тарифов и инфляцию, а является следствием ценового сговора предпринимателей – членов партии «Единая Россия»? Увеличение заработных плат за последнее десятилетие не превысило и 100%, в то же время инфляция составила 150%, пенсии находятся примерно в таком же положении, что и заработная плата. Так почему же русский народ раз от раза идет голосовать за свое обнищание, физическое уничтожение и порабощение российской промышленности иностранными корпорациями, почему делает легитимной ту власть, которая является коррупционной и антинародной? http://mayoripatiev.ru/1322294433

1.12.2011 10:25
- гость -

справедливости ради должен заметить, что заголовок некорректен.
с 1997-го года за отопление жители стали платить в 22 раза больше.
просто раньше бОльшую часть стоимости государство напрямую платило энергетикам. потом перестало и переложило на плечи граждан. а освободившиеся деньги пошли на увеличение зарплат, пенсий и т.п. а также на содержание аппарата чиновников и других дармоедов.

1.12.2011 10:33
- гость -

в продолжение - "гость - 1 декабря 2011 г. 10:25"
То есть, одной рукой деньги забрали (перестали субсидировать энергетиков), а другой дали (повысили пенсии, стипендии, зарплаты). и сейчас перед выборами кричат, как выросла зп и какие они хорошие, что так сделали.

1.12.2011 10:37
- гость -

что бы не писали, знаю точно одно - калмунизьм не пройдет!!!

1.12.2011 11:01
Алекса

У нас вор на воре сидит, наша нация больна воровством.
Хоть за кого проголосуйте, воровство этим не лечится

1.12.2011 11:04
- гость -

с 17-го года ещё посчитайте. Идиотизм какой-то...

1.12.2011 11:21
- гость -

вообще бесит этот жилищный кодекс! почему, живя на первом этаже, и НИКОГДА не пользуясь лифтом за все 20 лет, что живу в доме, я должна платить за него в 2 раза больше, чем все остальные??? а про 307 постановление вообще молчу - нафига счетчики ставили, если все равно платишь не по ним, а по каким-то мифическим общедомовым расходам!

1.12.2011 13:13
- гость -

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ КАК РАЗ ТОГДА-ТО НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ.

1.12.2011 13:36
- гость -

«Снять показания с приборов самостоятельно, проверить правильность расчётов ни ТСЖ, ни ДЕЗу, ни старшим по дому невозможно. Их к процессу не подпускают.»
- Ложь, счетчики принадлежат и стоят на балансе у собственника (т.е. у жильцов), именно он несет всю ответственность за исправность и правильность показаний.» Вывод гоним УК в шею, лучше с комиссионной проверкой и заявлением о хищении в прокуратуру, комиссия (из жильцов-собственников) наверняка накопает. Примеров масса.
гость - 11:21
«почему, живя на первом этаже, и НИКОГДА не пользуясь лифтом за все 20 лет, что живу в доме, я должна платить за него в 2 раза больше, чем все остальные???»
- расприватезируйте квартиру, откажитесь от собственности, в чем проблема-то? Ну подумаешь потеряете от 1500000 руб., за бремя содержания общей собственности не будет.
«а про 307 постановление вообще молчу»
- правильно молчите, оно не действует.
«нафига счетчики ставили, если все равно платишь не по ним, а по каким-то мифическим
общедомовым расходам!»
- Ложь, в Барнауле почти везде МКД, где стоит учет плата по сравнению с безучетными снизилась, а вообщето, если с Вас берут по общедомовому учету и не согласны с суммой, то разбирайтесь у себя дома, может просто форточку закрыть или председателя УК заменить, или на собрание в конце-концов сходить? Как Вы себе представляете, живут, например, в частном доме 5 человек и кричат «Путин помогите, у меня Вася входную дверь зимой не закрывает.»
А в целом вывод, жилье передали жильцам в собственность и сказали рулите, поставили(ят) по 261-ФЗ общедомовой учет на вводе и говорят – рулите как хотите. Можете экономить, можете не экономить, можете порядочного председателя выбрать, можете хапугу, это ваше и право и обязанность. Как правом распоряжаетесь – так и живем, только с 97 года еще курс доллара в 6 раз вырос.