Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

По уровню коррупции Россия близка к Афганистану и Сомали

, ИА "Амител"

Международная организация Transparency International опубликовала новый доклад, в котором говорится о том, что Россия осталась в числе стран – лидеров по уровню коррупции. В рейтинге государств, где не процветает взяточничество, Россия заняла 143 место из 182 возможных. Хуже ситуация только в таких странах, как, например, Афганистан, Северная Корея или Сомали, — отмечает РБК.

При этом по сравнению с прошлогодним показателем РФ сделала небольшой шаг к середине рейтинга, поднявшись на 143 место со 154-го. При этом прозрачность действий российских властей по-прежнему оценивается очень низко: 2,4 балла из 10 возможных. Страна, таким образом, застолбила себе место в зоне очень высокой коррупции, куда попадают все государства, в которых аналогичный показатель ниже 3-х баллов.

Что касается самых честных чиновников в мире, то они, как и полагается антиподам, живут на другом краю Земли, в Новой Зеландии. Взятки также весьма не приветствуются в Дании, Финляндии, Швеции и Сингапуре, который славится очень жестким законодательством. Соединенные Штаты в период лидерства Барака Обамы продолжают сдавать позиции: в этом году страна опустилась на две строчки, заняв 24 место рейтинга.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 2 ноября 2011г. Transparency International опубликовала доклад, содержащий индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом Bribe Payers Index. Страной-лидером по данному показателю эксперты назвали Россию. Всего аналитиками была рассмотрена деятельность компаний 28 стран в 19 основных экономических секторах.

Страна, чей индекс максимально близок к 10 пунктам, может похвастаться наиболее низким уровнем взяточничества за рубежом. Так, в этом году такой страной названа Голландия, набравшая 8,8 пункта, в то время как Россия удостоилась лишь 6,1 пункта, а рядом оказался Китай с 6,5 пунктами.

Иллюстративное фото с сайта www.georgadze.org.


Комментарии

1.12.2011 11:03
Саныч

Россия вперед!

1.12.2011 11:09
Каракурт

Да уж! Может кто то опровергнет?!

1.12.2011 11:09
- гость -

Это все благодаря партии Единая Россия, во главе с беспартийным лидером партии!

1.12.2011 11:10
Суба

Может кто то опровергнет?!
_______________________


ща путетролли набегут
подожди

1.12.2011 11:12
Сурковская пропаганда

Вы где гады, за что я вам плачу, ну-ка быстро хвалить хозяина!!!

1.12.2011 11:13
Игорь

Не удивило.

1.12.2011 11:21
- гость -

Маньяк отравленные деньги
На счет детдома перевел...
Погибло двадцать депутатов,
Два мэра и один префект...

1.12.2011 11:22
- гость -

Предыдущее
- гость -
1 декабря 2011 г.
11:21
честно (с)пёрто.

1.12.2011 11:24
- гость -

Обижаете! чё лучше нас еще кто-то? Карея и Сомали купили себе лидерство.

1.12.2011 11:25
- гость -

По уровню коррупции Россиия вообще уникальная страна,её ни с кем сравнивать нельзя!

1.12.2011 11:27
ДОН ГОН

А Казахстан на каком месте? Там гаишник не вставая с арбузного ящика остановил нас. Спросил куда едем. Мы ответили что на рыбалку. Давай говорит брат деньгу на фарт. Был послан нами на икс игрек зет.

1.12.2011 11:31
- гость -

Счас технарь прибежит и пояснит, что Transparency International - ЦРУшный наймит и финансируется Госдепом.

1.12.2011 11:38
Citizen

Эх! Не ту страну назвали Гондурасом!

1.12.2011 11:51
- гость -

Да не-е-е в Гондурасе коррупция меньше!!!

1.12.2011 11:55
Архитектор

Кто даст определение коррупции? Есть ли кто просвященный? Дабы понять по каким критериям зачисление происходит на определенное место неким Transparency International Российской Федерации и почему надо верить сему докладу.

1.12.2011 11:58
- гость -

технарь сменил погоняло на архитектора.

1.12.2011 12:11
zpv

Наверное ЕР взятку дали чтобы подняться в рейтинге

1.12.2011 12:18
- гость -

Следующих 12 лет Солнцеликому хватит чтобы обогнать наконец Афганистан и Сомали?

1.12.2011 12:29
Карбафос

Ну что сказать, если у нас даже в отношения коммерческих фирм откаты и бонусы это норма. А вообще коррупция поддерживается на государственном уровне. 20 мая 2011 правительство России отказалась ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции:

Статья 20. Незаконное обогащение
При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

Означает это только одно: Мы разрешим вам воровать. Голосуйте за нас.

1.12.2011 12:30
Архитектор

...прибежал и поясняю, что Transparency International - ЦРУшный наймит
и финансируется Госдепом.

1.12.2011 12:34
Карбафос

В дополнение.
Это как в фильме "День выборов": Я разрешу вам бухать. И все избиратели наши.

1.12.2011 12:53
- гость -

А вот интересно, почему, когда смотришь новости по госканалам или когда слушаешь их по госрадио, то про Transparency International дикторы говорят в зависимости от ситуации: если эта организация критикует Израиль или США, то наши дикторы называют её "авторитетной международной организацией" (сам слышал!), а если критикует Россию, то она сразу превращается в ЦРУшного наймита, финансируемого Госдепом?

1.12.2011 13:04
- гость -

Так новость же была, что Россия вышла на первое место по уровню коррупции.
А щас мы вдруг догоняющими стали.

Нужно разобраться.

1.12.2011 17:24
- гость -

- гость -
1 декабря 2011 г.
13:04 Так новость же была, что Россия вышла на первое место по уровню коррупции.

Россия была на первом месте по числу суицидов. А по коррупции была всегда (в последние годы) в африканских низах.

1.12.2011 20:27
magrat

Это повод не плеваться, а бороться.

1.12.2011 20:27
magrat

Это повод не плеваться, а бороться.