По уровню коррупции Россия близка к Афганистану и Сомали

01 декабря 2011, 10:52, ИА Амител

Международная организация Transparency International опубликовала новый доклад, в котором говорится о том, что Россия осталась в числе стран – лидеров по уровню коррупции. В рейтинге государств, где не процветает взяточничество, Россия заняла 143 По уровню коррупции Россия близка к Афганистану и Сомали место из 182 возможных. Хуже ситуация только в таких странах, как, например, Афганистан, Северная Корея или Сомали, - отмечает РБК.

При этом по сравнению с прошлогодним показателем РФ сделала небольшой шаг к середине рейтинга, поднявшись на 143 место со 154-го. При этом прозрачность действий российских властей по-прежнему оценивается очень низко: 2,4 балла из 10 возможных. Страна, таким образом, застолбила себе место в зоне очень высокой коррупции, куда попадают все государства, в которых аналогичный показатель ниже 3-х баллов.

Что касается самых честных чиновников в мире, то они, как и полагается антиподам, живут на другом краю Земли, в Новой Зеландии. Взятки также весьма не приветствуются в Дании, Финляндии, Швеции и Сингапуре, который славится очень жестким законодательством. Соединенные Штаты в период лидерства Барака Обамы продолжают сдавать позиции: в этом году страна опустилась на две строчки, заняв 24 место рейтинга.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 2 ноября 2011г. Transparency International опубликовала доклад, содержащий индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом Bribe Payers Index. Страной-лидером по данному показателю эксперты назвали Россию. Всего аналитиками была рассмотрена деятельность компаний 28 стран в 19 основных экономических секторах.

Страна, чей индекс максимально близок к 10 пунктам, может похвастаться наиболее низким уровнем взяточничества за рубежом. Так, в этом году такой страной названа Голландия, набравшая 8,8 пункта, в то время как Россия удостоилась лишь 6,1 пункта, а рядом оказался Китай с 6,5 пунктами.

Иллюстративное фото с сайта www.georgadze.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров