Имели право?: барнаульцы, щенят которых утопили соседи, обратились в полицию

Внимание! Фото могут шокировать!

01 декабря 2011, 11:28, ИА Амител

Зайка с щенком Жители Барнаула обратились в полицию, обнаружив своих щенят утопленными в ведре. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" Надежда Кравченко, в разговоре с соседями те признали, что они причастны к убийству животных.

События, которые для семьи Надежды, стали самыми что ни на есть драматичными, произошли в частном секторе на ул. Георгия Исакова.

Этим летом на улице поселилась бездомная собака. На вид обычная беспородная дворняжка. По словам Надежды, никому из местных жителей сучка не докучала. Жалоб на укусы и прочие выходки, характерные для зубастых, от горожан не было. Несколько подворий приняли собаку за свою, хотя никто конкретно не "присвоил" ее, не посадил на цепь. Ребятишки назвали гостью Зайкой.

Семья Надежды и еще двое их соседей кормили Зайку. Летом у Кравченко жил пес ее родной сестры, у которой в Барнауле квартира в многоэтажке. Для русского спаниеля по кличке Баксик двор Кравчено стал летним "курортом". Раздолье после квартиры. На этом "курорте" пес подружился с Зайкой.

21 ноября сучка ощенилась в будке рядом с входом в дом Кравченко. Посмотрели - 9 щенков. И взрослые, и дети сильно обрадовались. С того времени Зайка перешла на обеспечение Кравченко. мусорный бак, в котором оказались щенки

"Соседи ни разу к нам не пришли и не спросили, что мы будем делать со щенками, ведь их много. Ну мы тогда решили, что раз ни кто не приходит, значит всех оставим у себя, а когда им будет 1-1,5 месяца, всех раздадим.

27 ноября праздник День матери. Мы вышли утром покормить собаку, смотрим, а 8 щенков нет, только один остался. Мы пошли к соседям, их не было дома. Мы всякое уже думали, но до последнего не могли поверить, что щенков утопили.

Вечером смотрим, соседи приехали, мы сразу побежали спросить, где щенки, а они так спокойно говорят, что "мы их утром забрали и утопили в ведре, а потом выбросили в мусорный бак".

Для нас это был шок, ведь щенки уже были большие и такие красивые. Я плакала два дня, не могла успокоиться. В понедельник 28 ноября я написала заявление в полицию (отдел милиции № 2 УВД по г. Барнаул). 29 ноября пришел участковый и сказал что, применить какую-нибудь статью нельзя. Но он ходил к соседям, и они сами признались, что это они утопили щенков", - рассказала Надежда.

Если быть точнее, со слов участкового, привлечь к ответственности граждан за жестокое обращение с животными нельзя, поскольку нет свидетелей, за проникновении на частную территорию тоже нельзя — опять отсутствуют свидетели, за нанесенный моральный вред снова не получитсяутопленные щенки Зайка ведь не являлась собакой Кравченко.

В возбуждении уголовного дела было отказано. Но участковый подчеркнул, что, возможно, прокуратура опротестует решение полиции.

Кстати, когда между Кравченко и их соседями вышел неприятный разговор, последние выпалили, что им Зайка и ее щенок не нужны, "забирайте их себе". Сегодня утром, когда Надежда беседовала с корреспондентом ИА "Амител", она увидела в окно, что сосед подошел к будке и кормит Зайку. Надежда предположила, что может быть люди поняли, что поступили неправильно, и раскаялись.

От редакции ИА "Амител" отметим, что в Барнауле не раз происходили трагические истории с собаками, которых прикармливали люди, но все же не брали их к себе домой. В итоге их убивали граждане, уверенные, что раз собака "ничья", то они имеют на это полное право.

Фото Надежды Кравченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров