С сегодняшнего дня на Алтае большинство кодеинсодержащих препаратов в аптеках отпускают строго по рецепту

01 декабря 2011, 13:33, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 декабря,  в Алтайском крае большинство кодеинсодержащих препаратов в аптеках будет отпускаться строго по рецепту. Об этом ИА "Амител" напомнил в пресс-секретарь Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Павел Селиверстов.

Как уже сообщало ИА "Амител" недавно в регионе раньше федерального центра ввели запрет на свободную продажу лекарств с кодеином. На федеральном уровне они пока не входят в список препаратов, отпускаемых по рецепту. Власти рассчитывают, что такие меры помогут бороться с распространением наркомании в крае, который по числу наркозависимых входит в число самых проблематичных среди субъектов РФ.

7 ноября 2011 г. в Алтайском крае принят закон Алтайского края от № 140-ЗС "О внесении изменений в закон Алтайского края "О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае". Статья 17 данного закона  дополнена  нормой, в соответствии с которой лекарственные препараты с  малым содержанием кодеина или его солей будут отпускаться в медицинских целях по рецепту с обязательным его гашением и изъятием аптечными организациями. Закон вступает в силу с 1 декабря 2011 года.

Секрет популярности этих препаратов в том, что отечественные наркоманы научились синтезировать из них в домашних условиях дезоморфин, сильнодействующий наркотик, по мощности сравнимый с героином. В наркоманской среде дезоморфин называют "крокодилом" за эффект, который он производит: кожа покрывается чешуей. В 2010 году ФСКН изъяла 112 млн разовых доз дезоморфина и возбудила тысячи уголовных дел, - пояснили в госнаркоконтроле.

Так, если в 2008 году объем реализации препаратов в зоне обслуживания Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю составил 1 085 292 упаковки,  то за период 2009 года – 1 366 026. За  2010 год реализовано 2 182 565 упаковок кодеинсодержащих лекарственных средств. За 9 месяцев текущего  года было реализовано уже  2 181 874 упаковки.

В Алтайском крае еще 27 сентября 2011 года проведен фармацевтический форум, посвященный рассмотрению проблемы распространения дезоморфина. В форуме приняли участие представители оптовых и розничных фармацевтических организаций всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края. По итогам форума 156 делегатов подписали Добровольную Этическую Декларацию, которая предполагает ограничение продаж кодеинсодержащих лекарственных средств.
Аптеки и производители  едва ли понесут  большие потери. В их арсенале есть отечественные препараты по своей эффективности не уступающие кодеинсодержащим и, кстати, гораздо ниже по цене.
Следует отметить, что с 1 июня 2012 года будет действовать 599-е постановление правительства РФ, вводящее рецептурных отпуск таких  препаратов  по всей стране.

 Справка:

Кодеин — алкалоид, содержащийся в опии. По химическому строению близок к морфину; однако болеутоляющее действие выражено слабее. Уменьшает возбудимость кашлевого центра. К. или фосфат К. назначают при кашле в таблетках или порошках с сахаром, гидрокарбонатом натрия, терпингидратом, травой термопсиса, порошком лакричного корня. В сочетании со снотворными средствами и препаратами брома применяют как успокаивающее средство. При длительном применении может вызвать привыкание — кодеинизм. Источник данных: Большая советская энциклопедия.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров