Правительство урезало финансирование проектов в северокавказских республиках

01 декабря 2011, 16:08, ИА Амител

Правительство урезало финансирование проектов в северокавказских республиках Правительство России утвердило сокращение финансирования Федеральной целевой программы (ФЦП) "Юг России (2008–2013 годы)". Северокавказские республики недополучат из федерального бюджета 15,7 млрд рублей, и еще почти 2,2 млрд регионам теперь не потребуется выделять из собственных средств. Немного скрашивает картину включение в ФЦП нового проекта в Дагестане (строительство Гоцатлинской ГЭС), на который "РусГидро" потратит 5 млрд рублей. Общее сокращение финансирования программы составит 12,8 млрд рублей.  Об этом пишет "Маркер ".

Согласно утвержденным поправкам, сократится финансирование практически всех проектов, предусмотренных ФЦП. Туристический комплекс получит из федерального бюджета более чем в два раза меньше, чем предлагалось изначально — вместо 17,4 только 7,6 млрд рублей, а из региональных только 2,4 млрд рублей вместо 3,52 млрд. Наиболее пострадают проекты в Кабардино-Балкарии (уменьшение финансирования из федерального бюджета на 64%), Адыгее (на 43%), Северной Осетии (на 62%) и Калмыкии (на 95%).

Меньше всего средств отнимут у Карачаево-Черкесии (снижение финансирования на 25%) и Дагестана (на 12%). Последний изначально получал меньше всех (всего 702 млн рублей), а теперь Дагестан лишается двух проектов по развитию пляжных курортов на каспийском побережье в Турали и Количи. Сокращение финансирования из федерального бюджета затронуло такие известные проекты, как создание горнолыжного курорта на плато Лаго-Наки в Адыгее и развитие Приэльбрусья (Эльбрус и Чегет). Между тем в ФЦП предполагается, что финансирование из внебюджетных источников сокращено не будет.

На развитие инфраструктуры северокавказских республик из федерального бюджета будет выделено на 1,5 млрд рублей меньше. Особенно пострадают проекты в равнинной части Республики Адыгея — федеральный бюджет совершенно прекратит их дотирование. В три раза уменьшается финансирование строительства ветряной электростанции в Калмыкии. Рост финансирования ожидает только Кабардино-Балкарию (почти на 100 млн) и Дагестан, где будет реализован проект строительства Гоцатлинской ГЭС (общий объем финансирования 9,6 млрд рублей — 5 млрд рублей даст "РусГидро", 4,6 млрд — федеральный бюджет).

В новой редакции ФЦП отсутствуют проекты по строительству мусороперерабатывающего завода и водоочистных сооружений в КЧР, по улучшению водоснабжения городов Кабардино-Балкарии. Объемы финансирования остальных программ в сфере коммунального хозяйства и экологии значительно урезаны. Финансирование из федерального бюджета проектов в соцсфере также ждет сокращение на 3 млрд рублей (13%).

Коллаж © Елена Савина, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров