Сегодня исполнилось 115 лет со дня рождения великого русского полководца Георгия Жукова

01 декабря 2011, 17:13, ИА Амител

115 лет со дня рождения великого русского полководца Георгия Жукова Сегодня, 1 декабря, 115 лет исполнилось со дня рождения великого русского полководца Георгия Жукова (19 ноября (1 декабря) 1896)г..

Георгий Константинович Жуков — один из наиболее талантливых полководцев XX века. Для всех патриотов своей Родины он является символом стойкости и несгибаемости народного духа, ярко проявленными в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

И сегодня поражает мощью его полководческий интеллект, сила воли, высокая гражданственность. Полководческое искусство Г.К. Жукова признано во всем мире. Не случайно за ним закрепилось звание Маршала Победы, и именно он, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, от имени правительства СССР в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. принял безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.

Судьба Георгия Константиновича круто менялась, заставляя его испытывать взлеты и падения. В послевоенные годы ему пришлось неоднократно испытать несправедливость со стороны руководства страны. Однако после длительного умышленного забвения Маршала историческая справедливость была восстановлена.

На родине Георгия Константиновича, в городе, названном его именем (гор. Жуков), к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне был открыт Государственный музей Г.К. Жукова, указом Президента РФ учреждены орден и медаль Жукова, в Москве и других городах сооружены памятники выдающемуся полководцу, в его честь названы улицы и проспекты (в Барнауле есть пл. Жукова /, - прим. ИА "Амител"). Но есть в Москве место, где не только можно поклониться памяти полководца, узнать о его многотрудном жизненном пути, но и окунуться в его эпоху, почувствовать энергетику этого необыкновенного человека, — Мемориальный музей-кабинет Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Расположен музей на улице Знаменка в здании Генерального штаба Вооруженных сил РФ, в кабинете, где Георгий Константинович работал в должности министра обороны СССР с февраля 1955 г. по октябрь 1957 г.

 Экспозиция музея-кабинета размещена в трех залах, представляющих собой бывшие приемную, рабочий кабинет и комнату отдыха министра обороны. Осмотр Мемориального музея-кабинета начинается с первого экспозиционного зала. Открываются массивные дубовые двери, и взору посетителя предстает большая комната с высокими окнами и лепниной на потолке. Это бывшая приемная министра обороны СССР. Сейчас здесь располагается в хронологическом порядке музейная экспозиция, отражающая основные этапы жизни и деятельности Георгия Константиновича Жукова.

Фотогалерея к 115-летию Маршала Победы:  http://multimedia.mil.ru/multimedia/photo/gallery.htm?id=4546@cmsPhotoGallery

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров