В Новосибирске дачник установил телескоп на участке и продает звезды

02 декабря 2011, 07:38, ИА Амител

Новосибирец Георгий Иванов возвел на своей даче обсерваторию с телескопом, с помощью которого можно не только увидеть звезды, но и сфотографировать их. Пока местные огородники и садоводы ломали голову, как подороже сплавить свои помидоры да редиску, дачник придумал продавать любопытным горожанам звезды, а точнее, возможность хоть одним глазком посмотреть на другие планеты… Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Гайдукова.

Чудо-дом на шести сотках

Обсерватория - именно так называет ее создатель Георгий да и дачники в округе - находится в 40 километрах от Новосибирска в садовом обществе. Дорогу найти просто - астроном подробно объяснит, куда ехать, и в случае чего даже встретит. Местный сторож тоже в курсе - пропускает всех, кто назовет пароль "обсерватория".

- А хозяин обсерватории вас ждет? - сурово спросил сторож, выглядывая из своей каморки. - Тогда проезжайте - следующий поворот налево.

Дача и впрямь напоминает астрономический объект - светлый металлический купол на кирпичном доме видно отовсюду. Даже на мечеть чуть-чуть похоже… Местная обсерватория двухэтажная, но комнатки все небольшие, с узкими дверями, прямо как у дядюшки Тыквы в известной сказке про Чиполлино. Но, несмотря на тесноту, астроном в маленьком домике уместил не только телескоп на втором этаже под куполом, но еще и две комнаты отдыха, кухню, печку и баньку для себя и гостей. Так что на звезды можно с комфортом смотреть не только летом или осенью, но и зимой, если уж сильно захочется… Согласился, что тесновато, но говорит, что вначале строил для себя и не предполагал, что вскоре станет таким популярным и появится немало желающих поглазеть в телескоп…

Зацепил первый спутник Земли

Астроном Иванов в университетах не учился - всю жизнь отпахал на заводах наладчикам по станкам, слесарем, токарем… Но взял да и собрал громадный телескоп: все сам выточил до последней детали, и оптику в том числе… Признался, что и профессию специально выбирал, чтобы самому смастерить астрономический прибор. Как водится, причина безумной любви к звездному небу, скрывается глубоко в детстве…

- Было это в 1957 году. Мне три года. Помню на улице вдруг поднялся шум и гам… Мама, папа и я выбежали из дома. Отец тормошит меня, поднимает на руки и показывает пальцем на движущуюся в небе точку. Оказалось, летит первый спутник Земли, - вспоминает Георгий. - Я тогда не совсем понимал, что такое вокруг происходит, но ощущение безмерной радости осталось.

Говорит, что с детства все вокруг казалось скучным и обыденным, а звездное небо - это другое дело. Там другой мир - чудесный и неизведанный. Как стемнеет - так взгляд устремляется в небо, а когда переехал в Среднюю Азию, в Душанбе, то вообще очумел от счастья - в горах звездное небо ближе. А еще его никогда не покидала мечта с помощью телескопа рассмотреть звезды и планеты подробнее. Тогда он решил своими руками сделать астрономический прибор и после школы начал неуклонно двигаться к осуществлению своей идеи.

И лыжные палки сгодились

Специально выучился в училище слесарному делу и принялся за телескопы. С первого раза, конечно, ничего у нашего астронома не получилось - на телескоп вроде похоже, но звезды через аппарат не видно…

- Но я настырный, - хитро улыбается Георгий Иванов. - Если чего задумаю - желание исполню и доведу дело до конца.

Как поднаторел в этом деле, решил соорудить монументальный аппарат и угрохал на него больше 10 лет. Наполовину собрал его еще в Азии, а потом, в 1990-х годах, прихватив все железяки, переехал в Новосибирск (к родственникам поближе. - Прим. авт.) и тут уже довел его до ума. Что-то делал на заводе, что-то до ночи вытачивал дома. В ход шло ненужное железо - для каркаса сгодились даже шесть лыжных палок. В итоге сделал громадный фотографический телескоп…

Но дома такую махину - весом в полтонны и высотой в полтора метра - и поставить-то некуда. Да и каменные джунгли для просмотра звезд не самое благоприятное место. Мастер говорит, что телескопу хорошо вдали от городских фонарей (лишняя подсветка не нужна), железной дороги и метро (аппарату противопоказана тряска). Вот и присмотрел место - неподалеку от суеты мегаполиса, на дачных просторах.

В 1997 году начал строить обсерваторию, потом, в 2003-м, перевез туда телескоп и купол, который успел к тому времени соорудить. Кстати, пока вез купол на дачу - постовые то и дело его останавливали. Шутка ли, по городским улицам на грузовике везут что-то похожее на пушку!

…А вот до дачного благоустройства руки, как говорится, так и не дошли. Ни огорода, ни сада, ни забора. Посмотришь на обсерваторию - вроде как неприкаянная стоит.

- Да для меня это пока и не важно, - смущается астроном Георгий. - Огород я вообще не планировал, а вот за благоустройство двора возьмусь этим летом. Ведь ко мне приезжают отдыхать люди.

После прогулок по звездному небу - в баню!

Как только установил купол, замучили расспросами: что да почему? Сперва одолевали дачники со всей округи - стали просить показать телескоп и разрешить посмотреть в него на звезды. Потом сработало сарафанное радио - народ валом повалил смотреть на чудо-домик. Причем некоторые стали предлагать за просмотр плату… Тут-то и задумался Георгий: мол, чего добру пропадать, если зверь сам на ловца бежит? В общем, уже в этом году стал он со всех любителей астрономии брать плату не только за просмотр звезд, но и за ночевку и пользование баней. Так чудак, можно сказать, без особых затрат наладил у себя на даче астрономический туризм и даже уволился с завода.

- В апреле ушел с завода, а в мае стал в свою обсерваторию зазывать народ, - рассказывает астроном. - Вышел с плакатом в городской сквер, цены расписал, визиток наделал. И дело пошло! В урожайные дни по 15 человек на даче бывало… Дети, взрослые и пожилые люди - всем интересно, что творится в небе. Одна семья даже из Кемерово приезжала, чтобы взглянуть на звезды…

Говорит, что специально выручку за день не подсчитывал. Хотя лукавит, конечно. Кто это сейчас деньги не считает? Если прикинуть - с одного человека, который захочет не только посмотреть на звезды, но и остаться с ночевкой да в баньке попариться, выходит по 500 рублей в сутки. А если целый отряд в выходные пожалует, человек 10 - 15? В общем, за лето около 200 тысяч рублей набежит… Получается неплохая прибавка к пенсии, которая у астронома уже не за горами - несколько лет осталось.

…В общем, смекалистым оказался этот Иванов. Без особых затрат превратил свою дачу на шести сотках в обсерваторию. Тут вам и телескоп, и банька - после того как надоест смотреть на звезды и луну… Астроному осталось всего несколько лет до пенсии, но выходить на работу он не собирается. Решил заниматься только любимым делом, да и прибыль от звездного бизнеса его вполне устраивает. На безбедную старость хватит. Сейчас, правда, клиентов из-за холодов поубавилось. Но на декабрь парочка заказов от любителей звездных ощущений еще есть...

Фото: Андрей КОПАЛОВ




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров