Смартфоны научатся ставить диагноз по плевку

02 декабря 2011, 08:17, ИА Амител

За последние годы мобильные телефоны перевернули жизнь человечества с ног на голову. Если раньше с помощью мобильников можно было только звонить и писать смс, то сегодня они одновременно заменяют компьютер, плеер и навигатор. По словам корейских ученых, скоро смартфоны научатся определять, чем болен человек. Для этого достаточно будет плюнуть на экран устройства, сообщает программа "Вести " со ссылкой на News Scientist.

Ученые из южнокорейского университета в Тэджоне Хён Гю Пак и Бьюн Ён Вон работают над созданием сенсорных экранов повышенной чувствительности. Исследователи рассуждали так: если экран IPhone или любого другого смартфона может реагировать на прикосновения человека, почему бы не сделать так, чтобы дисплей смог научиться еще лучше "чувствовать" пользователя и стать для него карманным доктором?

По словам корейских ученых, в ближайшем будущем человеку достаточно будет плюнуть на экран своего смартфона, и устройство моментально определит, от чего страдает больной. Аппарат сможет диагностировать до нескольких десятков заболеваний – от ангины и гриппа до пищевого отравления. Первые испытания новейшего сенсорного экрана прошли успешно. Корейские специалисты разместили на тестовых образцах своего нового изобретения, которое по размеру совпадает с экраном IPhone, образцы жидкости с различным содержанием бактерий, вызывающих хламидиоз. Устройство безошибочно определило процент вредных веществ в каждой из капель.

Впрочем, уникальный сенсорный экран еще необходимо серьезно доработать, говорят корейские специалисты. Пока оно может только сказать процент содержания бактерий в образце слюны или крови, однако диагностировать заболевания пока не умеет. Наряду с новым дисплеем, исследователи планируют разработать специальную пленку, которая бы защищала экран устройства от влаги, но при этом не мешала аппарату ставить диагноз. Ученые справедливо рассуждают, что ходить с заплеванным смартфоном никому не захочется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров