Анатолий Чубайс: часть нанотехнологий в России собственные, часть – трансфер из за рубежа

02 декабря 2011, 07:43, ИА Амител

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс, вернувшись из рабочей поездки в Соединенные Штаты Америки, заявил о том, что Россия и США налаживают сотрудничество в сфере инновационных технологий, - передает телеканал "Россия-24". Анатолий Чубайс

По его словам, в ближайшее время госкорпорация вложит около 50 миллионов долларов в совместный проект с фармацевтическими компаниями BIND и Celesta. Они работают над лекарствами против онкологических заболеваний. Среди других проектов - производство возобновляемого топлива, пластиковой электроники и полупроводниковых устройств. Глава "Роснано" отметил, что России необходимо соблюдать баланс между собственными разработками и трансфером лучших мировых технологий.

"У нас только первые, начинающиеся, вводы готовых заводов и выпуск готовой продукции. В прошлом году три, в этом году 13. Надеемся, что выполним, хотя идем на пределе. По объему производства, по количеству вводов рассчитываем, что в будущем году не меньше 20-25 новых заводов должно быть пущено. Вот такой динамики - три, 13, 20-25 - это и есть динамика роста наноиндустрии в России. И часть этой наноиндустрии рождается, исходя из российских разработок, а часть - это трансфер технологий, лучших в мире технологий, в том числе и отсюда из Соединенных Штатов", - сообщил Чубайс.

Иллюстративное фото с сайта www.ng.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров