Минобороны РФ бросило в Дагестане гарнизон, который был построен всего четыре года назад за 14 млрд. руб

02 декабря 2011, 09:27, ИА Амител

Сайт Коммунистической партии РФ опубликовал материал "Свободной прессы" о том, что Минобороны РФ бросило в дагестанском селе Ботлих военный городок, который был построен всего четыре года назад за 14 млрд. рублей. Предлагаем читателям amic.ruознакомиться с этой статьей:

"Вы хотели бы жить в местах, где воздух хрустальной чистоты? Где прямо в окна заглядывают заснеженные горные вершины, а в садах зреют лучшие в России персики и абрикосы? Рядом футбольное поле, зал для боулинга и крытый бассейн с подогревом воды. Новенькие школа, детсад, кафе, отличное асфальтированное шоссе, двенадцать 36-квартирных домов, прачечная, пекарня, котельная, баня, спортзал, культурно-досуговый центр на 550 мест, гостиница – все есть для счастья в сказочных местах. Даже вертолетная брошенный гарнизон площадка в наличии. Всего – около 300 капитальных, с иголочки, строений. Только людей почти нет. Потому что находятся те райские кущи в дагестанском селе Ботлих. И до недавнего времени были возведенным в страшной спешке военным городком столь же спешно сформированной силами четырех военных округов 33-й отдельной горной мотострелковой бригады.

Нет-нет, бригада не разбита в сражении и не захвачена в плен после окружения. Просто по приказу Генштаба ее только что передислоцировали за сотни верст от этих мест - в Майкоп (Адыгея). Директиву подписали те самые генералы, которые совсем недавно, в 2007 году решили: для обеспечения безопасности России 33-я бригада должна стоять именно в Ботлихе. На самом стыке границ со злокозненной Грузией и Азербайджаном. Что выглядело логично. К тому же Чечня под боком. Теперь, значит, в Генштабе передумали и решили, что парировать военные угрозы горные стрелки смогут и из-под Майкопа.

Что теперь будет с военным городком бригады, обошедшемся российскому бюджету в гигантскую сумму - 14 миллиардов рублей? А никто не знает. Велено передать на баланс местным властям. Что будет делать сельская администрация с этим нежданно-негаданно свалившимся богатством? А вот что хочет, пусть то и делает.

Но вначале немного истории. Указание о формировании на Северном Кавказе двух специализированных горных частей в 2004 году дал сам премьер-министр РФ Владимир Путин. Уроки двух чеченских войн были еще свежи, поэтому логика этого решения комментариев не требовала. Генералы недолго думали: одна, 33-я отдельная бригада, пусть встанет в Ботлихе (252 километра к юго-западу от Махачкалы). Другая, 34-я горная, - в станице Зеленчукская в Карачаево-Черкессии (75 километра от Черкесска).

В Карачаево-Черкесии все прошло гладко. А в Ботлихе дело сразу как-то не задалось. Причина в том, что пригодных для садов и пастбищ земель в этих зажатых горами краях – всего ничего. Каждый клочок поделен между местными жителями. А военные потребовали для нового гарнизона ни много, ни мало – 60 гектаров. Это – на первых порах. Потом – еще, для вертолетной площадки. Выходило, что почти все кормившие округу знаменитые ботлихские персиковые и абрикосовые сады – под бульдозерный ковш.

Ботлихцы встали на дыбы. Осенью 2004 года Совет джамаата селения Ботлих, общее собрание жителей райцентра и депутаты внеочередной сессии Ботлихского сельского собрания, приняли решение о "невозможности выделения земельного участка для строительства военного городка из-за дефицита земли". Начались стихийные митинги протеста. 5 ноября того же года около 200 молодых жителей села разогнали строителей и разрушили все, что те успели построить. Местная милиция не вмешивалась в происходящее.

21 октября в растревоженный Ботлих примчался председатель правительства Дагестана, который, как написали в местной газете, "разъяснил собравшимся жителям села необходимость строительства военного городка именно в Ботлихском районе из соображений стратегической значимости для государства". И тут же подписал распоряжение "Об изъятии 60 га земель с/х назначения, находящихся в ведении муниципального образования "сельсовет "Ботлих" и переводе их в земли МО РФ с предоставлением в постоянное (бессрочное) пользование".

В 2006 году сельская администрация обратилась в Европейский суд по правам человека с иском к правительству России. Заявитель требовал возврата всех земель, а при невозможности - денежную компенсацию в размере 3 750 миллионов рублей.

Все было тщетно. Высокие соображения о безопасности государства взяли верх, и властям Дагестана пришлось выделить столько гектаров, сколько просил Генштаб. Стройка закипела, поскольку приказ гласил: 33-я бригада должна быть сформирована и приступить к службе не позже, чем через два года. Батальон военных строителей, куча местных подрядных организаций день и ночь трудились под ободряющее: "Давай, давай! Стройка на контроле у Путина и лично у президента!".

Правда, жителям района страна протянула прямо-таки вязанку пряников. Во-первых, крупные денежные компенсации, в среднем 158,5 тысячи рублей за сотку. Во-вторых, одновременно с военным городком в горах стали строить асфальтированную 130-километровую дорогу. В третьих, премьер Путин, лично приехавший в 2008 году в Ботлих чтобы взглянуть, как дело идет, привез с собой руководство "Газпрома" и РАО ЕЭС. Велел потрясенным масштабом стройки немедленно провести сюда природный газ и линию электропередачи. Чтобы не возить стройматериалы по горным кручам, заработали специально построенные в окрестностях села три бетонных завода, на месте было налажено строительство капитальных зданий в монолитном варианте с использованием несъемной пенополистирольной опалубки. К тому же появление гарнизона сулило ботлихцам новые, неплохо оплачиваемые места в обслуге. И они смирились с утерей садов и пастбищ.

Точно в намеченный срок высоко в горах на пустом месте было возведено: ангаров для техники - 42; казарм кубрикового типа на 300 военнослужащих-контрактников каждая - 6; 36-квартирных домов для офицерского состава и прапорщиков - 12; общежитий на 90 человек каждое - 2; поликлиника, столовая на 800 мест, баня на 72 места, школа на 110 учащихся и детский сад на 60 детей, а также офицерское кафе, спортивные залы, закрытые и открытые футбольные поля, бассейн с подогревом воды, культурно-досуговый центр, котельная, пекарня, чайная, штаб и узел связи, здания для ФСБ и прокуратуры, учебный корпус, дороги, водоводы, линии электроснабжения, тоннель. Есть даже взлетно-посадочная полоса, кинологический городок.

В 2007 году началось комплектование бригады. Батальоны и другие подразделения прибывали из Московского, Сибирского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов. 1 октября бригада в полном составе была сосредоточена в Ботлихе, получила вооружение, военную технику и другие материальные средства. Недешевые, между прочим. "Сегодня эта экипировка – самое лучшее, что есть в мире", – уверенно докладывал в ту пору начальник Тыла Вооруженных сил генерал армии Владимир Исаков. По его словам, полный комплект снаряжения каждого новоявленного российского егеря обошелся бюджету Минобороны почти в 140 тысяч рублей. Но чего не пожалеешь ради спокойствия Отечества?

Закупили для обеих горных бригад 150 вьючных животных ослов и мулов – чтобы таскать оружие и боеприпасы. Потом, правда, другие умные люди в погонах разузнали, что лошади местных пород будут повыносливей. Ослов с мулами повыгоняли, приобрели лошадей.

Хуже было с другим: где брать подготовленных для войны в горах людей? Несколько десятков офицеров отправили на стажировку в специальный учебный центр во Францию. Договорились со швейцарцами, что те станут учить наших снайперов стрельбе в горах. Привлекли Федерацию альпинистского спорта России. Кое-кого удалось таким образом подготовить.

В результате в августе 2008 года было проведено уникальное ротное тактическое учение в районе Эльбруса. Рота горных стрелков, экипированных штатным вооружением, совершили восхождение на вершины высотой 5621 и 5642 м над уровнем моря. На верхотуре провели стрельбы из штатного вооружения, а также из приданных средств: 82-мм минометов, тяжелых пулеметов и противотанковых средств.

Все это, конечно, впечатляло. Но рота – не вся бригада. А с подготовкой, по крайней мере, той, что поставили в Ботлихе, возникли большие трудности. Прежде всего, в Сухопутных войсках внезапно осознали, что приспособленного для подготовки егерей полигона поблизости нет. Подразделения бригады начали было ездить в Веденский район Чечни и в осетинский Дарьял. Но было это далеко и дорого.

Достаточное ли это объяснение тому, почему понадобилось передислоцировать 33-ю бригаду в Адыгею и тем превращать ее, по сути, в обычную мотострелковую? Неизвестно. Минобороны и Генштаб как в рот воду набрали. Хотя не худо было бы рассказать налогоплательщикам, кто и как ответит на пущенные в распыл наши общие 14 миллиардов рублей? 14 миллиардов - много это или мало? Для сравнения – на всю российскую культуру на будущий год запланированы ассигнования всего в 34 миллиарда.

Пытаясь докопаться до истины, "СП" разыскала офицера, который еще недавно служил в 33-й отдельной горной бригаде. Зовут его Роман Смирнов, бывший редактор многотиражной газеты бригады. Сейчас в запасе, работает в Москве.

- Никому из офицеров бригады, с которыми я поддерживаю связь, тоже ничего никто не объяснял. Приказали быстренько собираться и – вперед, в Майкоп. Не исключаю, что место для городка с самого начала было выбрано очень неудачно. Бригаду посадили в седловине, вокруг горы. С них все – как на ладони. Мы не раз фиксировали, что с вершин за нами наблюдают в бинокли. Кто и зачем – неизвестно. Но в случае чего с окрестных гор расстрелять гарнизон труда бы не составило. Как и блокировать единственную дорогу. Может, поэтому все так случилось?

За комментарием "Свободная пресса" обратилась к главе администрации Ботлихского района Магомеду Патхулаеву:

"СП": - Вы можете хотя бы предположить, почему решено вывести горных стрелков из вашего района?

- Не только я – никто не знает. За все эти годы – ни одного конфликта с ними. Наверное – большая политика.

"СП": - А с командиром бригады на эту тему не говорили, когда прощались?

- Он и не попрощался. В 5 утра сел вместе со своими солдатами в машины и уехал.

"СП": - Когда вы должны принимать на свой баланс военный городок бригады?

- Понятия не имею. Постановление правительства России на этот счет, подписанное Путиным, видел. Однако точных сроков там нет. Военные тоже молчат. Хотя обещали еще до сентября внести полную ясность.

"СП": - Вы разговаривали с военными по этому поводу?

- Постоянно говорю. Спрашиваю: покажите, что именно хотите нам передать и на каких условиях? Не отвечают. По слухам, передадут школу, детский сад, ряд других зданий.

"СП": - А склады, казармы, боксы для боевой техники? Они вам хоть для чего-нибудь нужны?

- Это нам ни к чему. Понимаете, одно дело принять здания и инженерные сети на баланс района. Другое – их содержать. В районном бюджете денег на это не заложено.

"СП": - Тогда, выходят, военный городок попросту растащат?

- Скорее всего.

"СП": - А что местные жители говорят по поводу ухода военных?

- Население против этого. Когда бригада стояла здесь, мы чувствовали себя в безопасности. Это было очень важно, люди еще не забыли вторжение банд Басаева и Хаттаба в наш район. После ухода бригады уверенности, что подобное не повторится, не стало. Кроме того, около 400 ботлихцев работали в военном городке. Сегодня они без работы. Коллективное письмо по этому поводу жители района отправили министру обороны Сердюкову.

"СП": - Ответ получили?

- Нет.

...Говорят, министр обороны Сердюков умеет очень хорошо считать. Дескать, за это его и ценит Путин. Судя по Ботлиху, можно предположить одно из двух: либо счетовод из Сердюкова все же хреновый, либо 14 миллиардов для него - не деньги, так, арифметическая погрешность", - подытоживает "Свободная пресса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров